SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 февраля 2023 (16:42)

Мнимый юбилей. История казахстанского футбола: комфортная лужа для КФФ

Мнимый юбилей. История казахстанского футбола: комфортная лужа для КФФ

Казахстанская Федерация футбола, денно и нощно в поте лица своего неустанно трудящаяся исключительно на благо отечественной версии вида спорта №1, 1 февраля сего года изволила поздравить всех казахстанцев со знаменательной и юбилейной, как отмечается в тексте, датой — 110-летием казахстанского футбола. И именно ей пообещала посвятить не менее как все официальные мероприятия предстоящего (в оригинале — «этого») сезона. 

Стараясь не отстать от безудержного полета мыслей невероятно креативных нынешних повелителей всего отечественного футбола, республиканский интернет-портал Sports.kz решил высказать несколько своих мыслей относительно столь эпохального события национальной футбольной истории.

Почему для громких поздравлений был выбран именно первый день заключительного месяца зимы, разбираться не станем — здесь, вполне возможно, просто руководствовались наиболее универсальным принципом: наобум. Другое дело, что, если принимать на веру цифру 110, то, получается, футбол в Казахстане зародился не далее как в 1913 году. А вот на этот счет у многих исследователей истории казахстанского футбола, необходимо отметить, имеются более чем серьезные сомнения...

По принятой в советские времена и бытующей поныне версии, игра миллионов на территории Казахстана впервые оказалась зафиксирована в 1913-м в Семее. В эту известную всем легенду с достославной командой местной татарской учительской школы «Ярыш», за которую играл в юности не кто иной, как сам Мухтар Ауэзов, в главной роли углубляться особо не станем — она и так всем интересующимся отлично известна. Достаточно только зайти на Википедию. Кстати, изначально при Советском Союзе слава пионера игры в футбол в этом городе приписывалась некоему купцу Николаю Куприянову, но постепенно статус первопроходцев все заметнее смещался в сторону знаменитого автора «Пути Абая» и его сокомандников.

На самом деле, все эти даты, конечно, достаточно условны. Почему, например, за год отсчета истории казахстанского футбола официально выбран именно 1913-й? Просто в сентябре этого года издававшийся в Санкт-Петербурге «Русскiй Спортъ», позиционировавший себя как «Журналъ, посвященный всѣмъ видамъ спорта», опубликовал заметку о футбольных командах города, носившего тогда название Семипалатинск. И — все. Этого оказалось вполне достаточно для определения времени рождения футбола в Казахстане. Из Санкт-Петербурга ведь виднее... И именно эту российскую публикацию, судя по всему, и уверенно берет теперь за основу и истину в последней инстанции Казахстанская Федерация футбола. Несмотря на то, что в том же 1913-м, но в октябре, журнал «Къ Спорту!», являвшийся официальным органом Московской футбольной лиги, писал, что первая футбольная команда в Семипалатинске появилась еще весной 1912 года.

Однако это все касается конкретно Семея. Но неужели в другие города Казахстана футбол пришел заметно позднее?..

Конечно, нет. Так, футбольный (и спортивный, в целом) энтузиаст Кенжебай Рахимов из Уральска обнаружил несколько лет назад в одном из августовских номеров газеты «Уральскія войсковыя вѣдомости» за 1912 год упоминание о том, что в одном из районов этого города ученики реального училища начали играть в футбол еще в 1911-м.

То есть, игра миллионов культивировалась на территории современного Казахстана как минимум на два года ранее даты, принимаемой сегодня национальной Федерацией за непреложно истинную, «знаменательную» и «юбилейную». И дело, по большому счету, вовсе не в том, где именно зародился футбол в нашем государстве. Самое главное, все же, — когда. А с этим моментом КФФ уже, как представляется, основательно уселась в лужу.

Хотя возможно, конечно, что Федерации очень важно именно что — где. Ведь если казахстанский футбол зародился именно в Семее, то, при большом желании, когда в последующем «Елимай» гипотетически нужно будет за уши тянуть из Первой лиги в КПЛ, под это можно будет постараться подвести исторические обоснования. Предварительная подготовка к чему ведь, если рассмотреть ситуацию повнимательнее, уже проведена: вопреки собственным регламентам и правилам, КФФ без особых сомнений включила новообразованный клуб из Семея в число участников турнира Первой лиги чемпионата Казахстана 2023 года в обход необходимости стартовать с самого низшего дивизиона...

На самом деле, хотелось бы, конечно, чтобы в Федерации не занимались различными околофутбольными движениями, а реально всерьез исследовали вопрос момента зарождения футбола в государстве, определив-таки более близкие к действительности временные рамки. Но... Куда проще и веселее ведь торжественно отмечать весь сезон мнимый «юбилей».

Душа праздника требует. Ничего не попишешь. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх