SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 октября 2018 (17:13)

«Мне всё равно, кто против меня выйдет — хоть Тайсон». Молодой казахстанский супертяж удостоился ряда престижных наград

«Мне всё равно, кто против меня выйдет — хоть Тайсон». Молодой казахстанский супертяж удостоился ряда престижных наград

Молодого боксёра-супертяжа из Алматы Дамира Тойбая 2018 год буквально осыпал медалями — золото на чемпионате Азии, серебро на чемпионате мира и, наконец, второе место на Юношеской Олимпиаде, сообщает пресс-служба КФБ.

Знаменосец казахстанской сборной в Буэнос-Айресе полон амбиций — так же, как и другие его товарищи по команде в следующем году он намерен попасть уже во взрослую сборную. А пока восстанавливает силы и вспоминает Южную Америку.

— Мне там очень понравилось. И эти дни я запомню навсегда. Все-таки другой континент, своеобразный климат, вода, еда, воздух — всё отличается. Главный опыт и переживание — увидеть боксёров, сверстников со всего мира. Это окрыляет, появляется мотивация на успех, уверенность в себе. В целом всё было отлично. По поводу финального боя — многие вопреки мнению судей говорят, что я был лучше своего соперника [россиянина Алексея Дронова — прим. ред.]. Несмотря ни на что я не унываю, впереди много турниров. Думаю, мы ещё покажем кто есть кто в ринге.

— Сколько лет вы занимаетесь боксом и как получили лицензию на Олимпиаду?
— Боксом я занимаюсь с 9 лет. Выиграл чемпионат страны в своей возрастной категории, а в этом году уже стал победителем чемпионата Азии и серебряным призером чемпионата мира — благодаря этому и прошёл жёсткий отбор на Игры в Аргентине. Все казахстанские спортсмены, которые туда поехали, выложились на 100 % чтобы оправдать надежды тренеров и болельщиков.

— Кого из соперников вы бы особо выделили на Олимпиаде?
— Если честно мне было все равно кто выйдет против меня. Хоть сам Тайсон в молодости. Я был готов на все 100 %. К каждому бою я готовил свою тактику и рисовал свою схему боя. И, конечно же, чувствовал поддержку болельщиков — главные для меня это моя семья, мои младшие брат и сестрёнка, родители. Сейчас старший тренер дал мне время на отдых, а в следующем году буду готовиться ко взрослому чемпионату, чтобы попасть в национальную сборную, и потом выиграть лицензию в Токио. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх