SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2020 (17:26)

«Мне действительно трудно ответить, зачем „Барысу“ это надо». Агент Ари-Пекки Селина рассказал правду о переговорах с казахстанским клубом

«Мне действительно трудно ответить, зачем „Барысу“ это надо». Агент Ари-Пекки Селина рассказал правду о переговорах с казахстанским клубом

Первым, кого по окончании сезона-2019/2020 ХК «Барыс» (Нур-Султан) официально назвал претендентом на пост главного тренера своей команды, оказался уже работавший прежде в казахстанском клубе финский специалист Ари-Пекка Селин. Однако не прошло и нескольких часов после появления информации об этом на клубном сайте, как журналист Satakunnan Kansa Харри Лайхо связался с тренирующим сейчас «Эссет» из Пори наставником, и тот резко опроверг факт ведения с ним переговоров, обвинив руководство «барсов» в спекуляциях. 

С самим Ари-Пеккой из «Барыса», как выяснилось, не связывались вообще, — по факту казахстанский клуб выходил некоторое время назад на агента Селина, которого зовут Кристер Каукинен, и тот ответил, что тренер имеет действующий до лета 2022 года контракт с «Эссетом» и намерен отработать его до конца. Больше на эту тему с финским специалистом и его представителями никто из Казахстана не контактировал.

Так для чего же понадобилось «Барысу» вводить хоккейную общественность постсоветского пространства в заблуждение?! Было ли это лишь попыткой создать видимость проводимой работы, либо же в Нур-Султане решили подобным довольно странным образом отвлечь внимание болельщиков и журналистов от какой-то реальной фигуры, с которой в настоящее время «барсами» и ведутся в действительности переговоры?.. Пока об этом остается лишь гадать. Как говорится, — их, богатых, не поймешь...

Чтобы получить хоть какие-то ответы на назревшие вопросы корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обратиться к официальному представителю Ари-Пекки Селина — хоккейному агенту из Финляндии Кристеру Каукинену.

— Кристер, одно из финских СМИ написало, что руководство «Барыса» связывалось с Вами по поводу Ари-Пекки Селина. Когда это произошло? И чего именно хотели казахстанцы?
— Да, они связывались со мной пару недель назад (точной даты вспомнить не могу, извините...), спросив, доступен ли Ату (сокращенный вариант имени Ари-Пекка, Sports.kz), и интересно ли ему возвращение в «Барыс». Я сказал, что он заключил контракт с «Эссетом» (Пори) еще на два года.

— Вы говорили потом об этом с самим Ари-Пеккой? Он отнесся к этому вопросу так же, как и Вы?
— Да, мы разговаривали на эту тему. У нас хорошее взаимопонимание с Ари-Пеккой Селином.

— «Барыс» ведет себя в такой ситуации очень странно — после получения подобного Вашего ответа клуб вдруг объявляет, что Селин рассматривается в качестве кандидата на пост главного тренера его команды... Как Вы думаете, зачем это нужно руководству казахстанского ХК?

— Мне действительно трудно ответить на этот вопрос!

— А Вы уже сотрудничали с Селином в то время, когда он работал с «Барысом» и национальной сборной Казахстана? Ходили разговоры, что наши функционеры некрасиво расстались тогда с Ари-Пеккой... Можете рассказать что-то об этом?
— Да, я уже работал тогда с ним. Ничего действительно плохого не произошло. Работой его и Райпе (упрощенный вариант имени Раймо Хелминена, Sports.kz) в «Барысе» были очень довольны, но выступление национальной сборной на чемпионате Мира разочаровало.

— Как Вы думаете, если бы у Ари-Пекки Селина не было сейчас действующего контракта с «Эссетом», он бы рассматривал предложение «Барыса»?

— Да, в этом случае он бы его рассмотрел. Вдвоем с Раймо Хелминеном они провели хорошее время в Казахстане. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх