SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 февраля 2022 (10:42)

«Мне было очень грустно». Эдсон о причине своей натурализации, проигрыше Украине и итогах Евро-2022 для сборной Казахстана

«Мне было очень грустно». Эдсон о причине своей натурализации, проигрыше Украине и итогах Евро-2022 для сборной Казахстана

На чемпионате Европы 2022 года по футзалу в Нидерландах в составе национальной сборной Казахстана дебютировал 29-летний уроженец Бразилии Эдсон Гомес дос Сантос — или просто Эдсон, как привыкли его называть во всем футзальном мире. Новичок зарекомендовал себя на ЕВРО с хорошей стороны и, думается, принесет немало еще пользы нашей национальной дружине в будущем. 

Новый бразилец из сборной Казахстана по футзалу сделал заявление после вылета с Евро-2022 

До приезда в Казахстан бразилец выступал только на родине, защищая цвета клубов АЛАФ, «Интелли», «Коринтианс» и «Жоакаба», а в августе 2018-го впервые примерил на себя футболку «Кайрата». С тех пор Эдсон, являющийся трехкратным чемпионом Казахстана, и выступает за алматинцев, ненадолго отлучавшись в сезоне-2019/2020 в словенскую «Литию».

Хорошо знающий многих игроков нашей национальной дружины по выступлениям в чемпионате страны, дебютант быстро вписался в игру команды и стал довольно важным винтиком в механизме, собранном для участия в континентальном первенстве Кака. Тем обиднее оказалась дисквалификация Эдсона (и, в придачу, Тайнана...) за перебор желтых карточек на такой важный для нас четвертьфинальный поединок со сборной Украины. Где все в итоге закончилось для казахстанцев плачевно...

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Эдсоном и расспросить новобранца национальной дружины Казахстана о первых его противостояниях в ее составе и причинах принятия бразильцем решения о натурализации.

— Эдсон, это был Ваш первый опыт выступлений за национальную сборную Казахстана. Почему решили влиться в ее ряды?
— Я натурализовался, так как живу в Казахстане 4 года. Моей семье здесь очень нравится — и мне тоже. У меня есть товарищи по команде, которые прошли через тот же процесс, и я вижу, насколько это полезно.

— Что думаете о результате, который показала на чемпионате Европы наша команда?
— На этом ЕВРО мы не смогли добиться желаемого результата — знали, что могли бы пройти дальше. Несмотря на все проблемы, которые у нас были, мы боролись до последнего момента.

— Вам лично обидно было не сыграть с Украиной?
— Мне было очень грустно из-за того, что я не смог сыграть с украинцами — и из-за того, что мы не вышли в полуфинал.

— Неужели украинская сборная действительно сильнее нашей и справиться с ней было нельзя?
— Мы знали, что игра против Украины будет тяжелой — и все выложились по полной.

— Конкретно Вы на этом чемпионате Европы исполнили 4 голевые передачи. А самому поразить чужие ворота сильно хотелось?
— До сих пор мне не удалось забить в футболке сборной Казахстана, но я всегда старался изо всех сил, чтобы помочь своим товарищам по команде добиться положительных результатов.

— Как считаете, какое место могла бы занять сборная Казахстана на ЕВРО-2022, если бы сыграла сильнейшим составом — и если бы все ее игроки были в оптимальных кондициях?
— Сборная Казахстана заслужила уважение в мире — это команда, которая всегда будет бороться за то, чтобы быть в числе первых.

— На Ваш взгляд, кто теперь является фаворитом чемпионата Европы в Нидерландах?
— Трудно назвать фаворита — этот ЕВРО очень сбалансирован. 

«Где тебя нашли, клоун?». Кака поставил на место украинского критика сборной Казахстана по футзалу 

Фото: пресс-служба КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх