SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 декабря 2009 (13:16)

Мировые гранды присматриваются к Азии

Мировые гранды присматриваются к Азии

Известный специалист Сергей Балтача приехал из Англии, чтобы помочь нашим мальчишкам заиграть, как знаменитости «Челси».

За 20 с лишним лет, в течение которых мы его не видели, Сергей Балтача внешне изменился мало. Все такой же подтянутый, хоть сейчас на футбольное поле. Но тогда, в конце восьмидесятых, наблюдая за его игрой в составе киевского «Динамо», вряд ли кто мог предположить, что защитник чемпионской команды после выигрыша четырех золотых медалей первенств СССР, четырех Кубков страны, после 45 проведенных игр в составе сборной станет первым из советских футболистов, уехавших выступать в Великобританию, причем добьется там серьезного признания еще и на тренерском поприще.

Нынче Сергей Павлович — директор по тренерской работе в Bacon’s Football Academy. С коллегами из Казахстана, представляющими детско-юношескую футбольную школу «Цесна», он познакомился в ноябре 2009 года, всего каких-то пару недель назад. В первый день, по признанию Балтачи, «просто говорили о футболе, рассказывали друг другу о детях, которых в Алматы воспитывает „Цесна“, а в Лондоне — моя академия».

— И в течение трех дней общения с новыми друзьями я убедился, — делится Сергей Павлович, — что мы, находясь в разных точках планеты, делаем одно и то же дело, ставим одни и те же задачи — воспитать хороших футболистов.

И вот Балтача приехал в Алматы. Увидел выстроенную в футбольной «Цесне» инфраструктуру, которая «не хуже, чем в «Челси». Сергей Павлович знает, с чем сравнивает: его футбольная академия является партнером знаменитого лондонского клуба, готовит для него резерв. Как раз наличие у нас хорошо оснащенной современной спортивной базы является необходимым условием для планирования совместной работы. А еще Балтача отметил важность политической и экономической стабильности нашей страны.

А следующий его аргумент стал полной неожиданностью для журналистов, пришедших на пресс-конференцию в футбольную школу «Цесна»:

— Сейчас четко просматривается тенденция повышения интереса к азиат­скому футбольному рынку со стороны ведущих в мире клубов. Последние лет десять мировые гранды самое пристальное внимание уделяют африканскому футболу, где были найдены очень многие хорошие игроки. Я не преувеличу, если скажу, что европейские «селекционеры» сейчас знают любого семилетнего ребенка в Африке, который способен вырасти в классного футболиста. Футбольные «разведчики» еще плотно не работают в Азии, но в течение следующих пяти-шести лет они будут и здесь. Казахстан, например, очень интересен для академии Bacon’s, нам важно тут быть первыми.

В то же время Сергей Павлович сразу предупредил: становление и развитие детского футбола — это не кратко­срочный десятидневный цикл и даже не дистанция в один-два года, а длительный период тяжелой работы. Учеными доказано, что человеку для достижения наивысшего уровня мастерства в какой-либо сфере деятельности необходимо иметь порядка десяти тысяч часов практики. И футбол не исключение, здесь тоже стажироваться надо 10–15 лет, после чего можно увидеть созревшие плоды напряженной работы.

— Запаситесь терпением, — призвал Балтача, — помогайте этому проекту, и, я уверен, в следующие 10–15 лет много хороших игроков, воспитанных в «Цесне», будут играть не только в ведущих казахстанских клубах, но и приглянутся «Челси», «Манчестеру Юнайтед», «Аяксу», киевскому «Динамо», другим известным командам.

…Запастись терпением. Председатель совета директоров корпорации «Цесна» Серик Джаксыбеков прекрасно осознает, что работа по воспитанию юных футболистов у нас в начальной стадии. Мало построить поля, дать ребятам все, что сегодня просто необходимо. Конечно же, далеко не все занимающиеся сейчас в «Цесне» мальчишки когда-нибудь станут знаменитыми.

…Первым делом Балтача решил посмотреть, как проводят занятия наставники «Цесны» с ребятами трех возрастных групп, а на пятницу запланировал «разбор полетов» и свою показательную тренировку. Это и будет первым шагом в сотрудничестве нашей школы с английской академией. А ознакомительная пресс-конференция в «Цесне» завершилась товарищеским матчем между ветеранами «Кайрата» и журналистами. Опытные футболисты, в числе которых были Александр Убыкин, Александр Мазманян, Алаш Утешев, Болат Есмагамбетов, Сергей Климов и другие, обыграли представителей СМИ со счетом 5:0.
Автор: Юрий Лифинцев Фото: Юрий Беккер kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх