SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 января 2008 (12:12)

Мировой парень

Мировой парень

Серик Сапиев стал первым и пока единственным казахстанцем, которому удалось два раза подряд выиграть чемпионат мира по боксу. Второй титул он завоевал прошлой осенью в Чикаго. 24-летнего атлета из маленького города Абай тут же признали лучшим спортсменом Казахстана 2007 года и даже выдали премию… 200 тысяч тенге. Еще 100 тысяч получил тренер Александр Стрельников, воспитавший двукратного чемпиона. Но и этой награде боксер и его наставник рады: они оба прекрасно помнят те времена, когда тренировки проходили при свете керосиновых ламп, а деньги для поездок на турниры приходилось просить у спонсоров. Вместе они добились высоких результатов. И даже на интервью с нашим карагандинским корреспондентом Александром Стрельниковым Сапиев пришел со своим тренером – кстати, полным тезкой нашего коллеги.

Через бедро

– Серик, помните свою первую тренировку?
– Тренировку – нет. Помню, как пришли с братом записываться в секцию. В Абае многие тогда боксом занимались. Тренер дал ребятам задание – в «выбивалы» играли. Ну и тут я оказался на пути мяча совершенно случайно. Все сразу: «Ты что делаешь?» – «На бокс записаться хочу!» – говорю. Александр Владимирович сказал: «Подождите». Потом говорит: «Приходите завтра». Пришли и остались.

– Это правда, что занятия тогда у вас проходили в каком-то подвале?
– Нет, что-то подобное было раньше, до того, как я начал заниматься. И то там был не подвал, а отдельно стоящее здание, но условия для занятий действительно были очень плохие. Когда я записался в секцию, мы уже тренировались в спортшколе. Однако проблемы того тяжелого времени нас не миновали. Занимались при свете керосиновых ламп – электричество тогда в Абае практически не включали. Город был холодный и темный. Сейчас, конечно, жить стало лучше.

– Говорят, вы в детстве на ринге чудеса творили – даже бороться пытались…
– Ну, такое у многих было. С одним пацаном боксировал. «Вяжемся» с ним – он все время меня передерживает. Я терпел, держался... А потом он удобно для борцовского приема зашел, я его и бросил через бедро. У меня-то половина друзей – боксеры, половина – борцы.

– Ваша семья не думала о том, чтобы уехать из Абая?
– Мои родители работали на шахте. Отец Жумагали уже на пенсии, проработал 20 лет под землей. Мама Ирина была там же бухгалтером. Нас четверо детей – у меня два старших брата Бахтай и Сергей и младшая сестренка Людмила. Мы, правда, все выбрали разные профессии. А спортсмен я один.

– Сказались гены? Это ведь ваш дядя был чемпионом СССР?
– Да. Его зовут Бахтай Сапеев. Мастер спорта СССР международного класса. Входил в состав сборной Советского Союза, был победителем матчевой встречи СССР – США, выигрывал чемпионат СССР. Фамилии у нас чуть-чуть отличаются – у моего отца при получении паспорта одну букву перепутали.

– Ваша жена нормально относится к тому, что вы боксер?
– Конечно. Поначалу не все понимала в нашем виде спорта. А сейчас уже разбирается немного.

В профи не собираюсь

– Чувствуете, что теперь ответственности у вас прибавилось? Соперники на двукратного чемпиона будут настраиваться по-другому…
– По-разному будут настраиваться. Кто-то будет стараться выступить как можно лучше, другие, наоборот, станут побаиваться.

– Какой бой в Чикаго стал для вас самым тяжелым?
– Финальный поединок с чемпионом России Геннадием Ковалевым. Даже несмотря на внушительный разрыв в счете. До него было попроще. (Попроще – это четыре досрочно законченных поединка. – Прим. авт.)

Как государство оценило вашу вторую победу на чемпионатах мира?
– Практически никак. Только аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин выделил 200 тысяч тенге мне и 100 тысяч – тренеру.

– Живете на премии?
– Получаю стипендию от департамента штатных национальных команд и федерации бокса. Прохожу военную службу в ЦСКА по контракту, должны сейчас присвоить звание лейтенанта. Не жалуюсь.

– А кто вы по специальности?
– Закончил физкультурный факультет КарГУ, теперь учусь на юридическом.

– Чем-то помимо бокса увлекаетесь?
– Сейчас, в общем-то, ничем. Раньше книги читал, сейчас времени не хватает. Приедешь в Абай, порешаешь дела, и надо обратно на сбор ехать.

– О вашей главной задаче на сегодняшний день спрашивать, наверное, смысла нет?
– Главное – успешно выступить на Олимпиаде в Пекине.

– А что потом? В профессионалы уходить не планируете?
– В профи я не собираюсь. Для себя решил, что останусь в любительском боксе.

– По окончании карьеры боксера не хотите тренировать?
– Нет. Слишком тяжелое это дело. Вот Александр Владимирович подтвердит.

«Камри» от спонсора

– Александр Владимирович, в газетах писали, что Серик Сапиев чуть ли не с первой тренировки обратил на себя внимание, и вы стали заниматься с ним индивидуально, – вопрос Стрельникову.
– Да нет. Он был обычный парень, таких в секции приходит много. Ходил, тренировался. Мне кажется, это невозможно – с одного взгляда определить, что 11-летний пацан станет чемпионом мира. Помню, лет шесть-семь назад Серик хорошо себя проявил на турнире в Алматы. А потом выиграл чемпионат Казахстана среди юниоров. Тогда и обратил на себя внимание. Потом пошли взрослые успехи.

– Тяжело было работать в Абае?
– Нам с Сериком в свое время очень помог и продолжает помогать абайский бизнесмен Руслан Тушиев, в прошлом боксер. Когда бюджетом деньги на спорт вообще не выделялись, он оплачивал нам поездки на соревнования. После победы Серика на чемпионате мира среди военнослужащих в 2004-м купил ему новую «девятку». Сейчас подарил «Тойоту Камри».

– Вы с детьми сейчас продолжаете работать?
– Тренирую, конечно, когда в Абае бываю.

– Будущих Сапиевых там пока не видно?
– Трудно сказать. Все от многих компонентов зависит. Самое главное – надо работать. И нельзя останавливаться на достигнутом. Выиграл чемпионат Казахстана – а ну-ка повтори. Стал чемпионом мира – попробуй сделать это еще раз…

До сих пор ни один казахстанский чемпион мира по боксу золотую олимпийскую медаль не выигрывал. Соответственно, и казахстанские победители боксерских турниров Олимпийских Игр не становились сильнейшими на мировых чемпионатах. Будущим летом станет ясно, прервется ли эта нехорошая традиция.


Info
Серик Сапиев
Заслуженный мастер спорта РК по боксу.
Родился 16 ноября 1983 года.
Выступает в весовой категории 64 кг.
Двукратный чемпион мира по боксу.
Лучший спортсмен Казахстана 2007 года.
Чемпион мира по боксу среди Вооруженных Сил.
Дважды бронзовый призер Кубка мира в составе сборной Казахстана.
Двукратный чемпион Казахстана.

Караганда

Кстати:
На чемпионате мира в Чикаго Серик Сапиев провел шесть боев. В свой первый выход на ринг Univercity of Illinois-Chicagos UIC Pavilion наш земляк отработал, как на тренировке, без каких-либо проблем одолев серба Милана Пиперски – 22:6. Ничего серьезного не смог противопоставить казахстанцу и Файтер из Никарагуа – 44:20. Следующий поединок против канадца Бизьера Кевина Сапиев завершил в третьем раунде – 41:20. Секунданты Муртазы Сепанванда из Ирана вынуждены были выбросить полотенце в самом начале четвертого. Только три раунда продержался против Серика в полуфинале японец Масатцугу Каваси. Без вопросов был побежден нашим земляком в финальном бою и чемпион России Геннадий Ковалев – 20:5.
За последние несколько лет Сапиев лишь однажды проиграл на крупном турнире. Случилось это на Азиатских играх в Дохе в декабре 2006-го. В полуфинальном бою Серик уступил Манусу Бумджумнонгу из Таиланда – 18:22. Говорят, не без помощи судей. Но взять реванш у тайца вряд ли получится: он сменил весовую категорию – потяжелел на пять кг.

Александр Стрельников (Караганда)
Большая газета

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх