16 декабря 2010 (10:51)

Мировая сенсация от Галышевой

Юлия Галышева из ВКО, которой полтора месяца назад исполнилось 18 лет, одержала сенсационную победу на этапе Кубка мира, который прошел 15 декабря во французском Марбелье. Она выиграла соревнования в параллельном могуле.

Параллельный, или парный, могул, в отличие от обычного могула, не является олимпийской дисциплиной, но победа в нем не менее престижна (поскольку участники те же), к тому же он смотрится, пожалуй, даже более зрелищно. Кстати, он входит в программу чемпионатов мира. Если в могуле спортсмены проходят трассу поодиночке, то в параллельном они соревнуются в парах по системе «плэй-офф» (победитель выходит в следующую стадию, проигравший выбывает). В марте 2008-го Дмитрий Рейхерд на этапе Кубка мира в Аре (Швеция) выиграл эту дисциплину, и до сего дня это был единственный подобный успех казахстанцев. А, скажем, наши женщины на этапах Кубка мира и на мировых первенствах выше 7-го места не поднимались — ни в параллельном могуле, ни в одиночном. И вот — такой прорыв!

В квалификации приняли участие 37 спортсменок, и 16 лучших из них получили право выступить в «гонках на выбывание». Галышева отобралась с 6-м результатом, Юлия Родионова — с 8-м, а вот третья наша соотечественница, Дарья Рыбалова, стала 27-й и на этом прекратила борьбу. В 1/8 финала Галышева выиграла у россиянки Марии Пертахия, а Родионова — у японки Мики Ито, серебряного призера прошлогоднего чемпионата мира именно в параллельном могуле (тогда же она стала 4-й в могуле и вместе со своей соотечественницей Айко Уемура наверняка будет главной соперницей наших спортсменок на предстоящих Азиатских играх). В четвертьфинале Галышева «выбила» еще одну россиянку — Регину Рахимову. Что касается Родионовой, то ей в соперницы досталась не кто-нибудь, а действующая олимпийская чемпионка и лидер общего зачета Кубка мира американка Ханна Керни (на прошлогоднем чемпионате мира в параллельном могуле она стала бронзовым призером). Наша 20-летняя спортсменка проиграла. В полуфинале Галышева победила канадку Джюстин Дюфур-Лапойнт и сошлась в решающем заезде с Керни. Понятно, что фаворитом считалась олимпийская чемпионка, которая на пять лет старше и значительно опытнее, чем наша юная спортсменка, однако Юлия и финишировала раньше, и в технике превзошла американку.

Напомним, что Галышева показала лучший результат среди всех наших могулистов (и женщин, и мужчин) на Олимпийских играх в Ванкувере — 11-е место. Довольно успешно выступила Юлия и на первом этапе Кубка мира в новом сезоне — в конце прошлой недели в Финляндии она стала 7-й в могуле.

Что касается мужских соревнований в Марбелье, то лучший из казахстанцев, Дмитрий Рейхерд, выбыл в четвертьфинале, проиграв будущему серебряному призеру американцу Патрику Денину. Кстати, напомним, что именно Денин стал победителем первого этапа Кубка мира в минувшую субботу (тогда Рейхерд занял 4-е место).
Автор: Женис Байхожа Республиканская газета «Sport&KS»