Мирослав Радович: «В Казахстане время как будто остановилось в глубоком коммунизме»

В интервью сайту Noviny24 сербский футболист Мирослав Радович рассказал о том, почему он сейчас играет не в «Легии», а в словенской «Олимпии» из Любляны. Интересно, что в беседе с польским журналистом серб уделил внимание и Казахстану.
Предлагаем вниманию казахстанских любителей футбола тот момент интервью, что касается нашей страны.
«...- При выборе нового места работы финансовые условия не были для меня первостепенными. Хотелось, чтобы моя семья была довольна. Чтобы это было близко от дома. И вариант с Любляной оказался оптимальным. На автомобиле до Белграда ехать три, может — четыре, часа.
— Не хотелось становиться футбольным туристом и получать сотни тысяч евро?
— Это было возможно, потому что во мне были заинтересованы клубы из Греции и с Кипра. Было также предложение из Казахстана, но его я даже не рассматривал. Я хотел, чтобы мои дети росли в нормальной стране, в своей среде. „Мани-мани“ — это еще не все».
Тут можно вспомнить, что летом 2014 года Мирослав Радович приезжал в составе «Легии» в Актобе на матч четвертого раунда квалификации Лиги Европы, после чего нарассказывал ужасов корреспонденту польского сайта Gwizdek24.se.pl: «Я объехал полмира, но такого нигде не испытывал. Мы до и во время встречи не видели никаких драк. На стадионе были оглушительная музыка, свист. Как это бывает на выездах. Не произвело это впечатления на нас. Гораздо большее эмоций испытали во время предматчевых прогулок по Актобе. И это не от хулиганов, а от того, как живут там люди. В Казахстане время как будто остановилось в глубоком коммунизме. Такой бедности своими глазами еще даже не видел.
Мы с проблемами покинули стадион, но это было только начало. К отелю пришла группа в несколько сотен человек. Они начали нас вызывать, бросать камни в окна. Мы не могли выехать аэропорт. Оккупация входа в здание длилась почти час. А мы сидели в номерах. От гостиничного руководства и наших руководителей получили команду не двигаться, потому что ситуация была очень опасной. Кто-то сказал, что полиция применила оружие, но я не слышал выстрелов.
Потом мы узнали, что только благодаря решительным действиям полицейских можем покинуть отель. Проезжая мимо кучек людей, мы видели, как нам угрожают кулаками и что-то кричат. Я удивлен, что УЕФА допустила Актобе в квалификацию Лиги Европы. Прежде всего — это Азия! На нашем континенте такие ситуации немыслимы».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От нуля побед до десяти очков против фаворитов. Кто лучше всех играет с лидерами КПЛ
«„Кайрат“ продолжает борьбу с „Ордабасы“ за чемпионство». Юсуп Шадиев разобрал матчи туров КПЛ-2026
Молодые игроки раскрывались в «Бернли» и уходили дальше. Чьи примеры может повторить Дастан Сатпаев?
«Ордабасы» и «Кайрат» сохранились, «Астану» остановили, «Актобе» скамбэчил. Что произошло в матчах туров КПЛ4
Комментарии
- 18 августа, 2026
- 11:00Футбол
Казахстанский тренер объяснил пользу Чемпионшипа для Дастана Сатпаева - 10:45Футбол
Аскар Кожабергенов похвалил решение «Челси» оправить Дастана Сатпаева в аренду - 08:24Футбол
В Бельгии назвали главного героя «Кайрата» перед матчем с «Андерлехтом» - 02:50Футбол
В Азии оценили перспективы возвращения России в УЕФА - 02:48Футбол
Стали известны дата и место футбольного матча Узбекистан — Аргентина - 02:09Футбол
Роналду зарядил игроков «Аль-Насра» на разгром. Видео - 00:48ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Тобол» 0:2
- 00:45Футбол«Андерлехт» усилился немецким нападающим перед матчем с «Кайратом»
- 00:37ФутболНаставник «Андерлехта» назвал причину поражения перед выездом к «Кайрату»
- 00:35ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Атырау» — «Окжетпес» 0:2
- 00:12Футбол
Казахстан получит повышенные выплаты от УЕФА - 17 августа, 2026
- 23:10Футбол
В Бельгии назвали «надежду» «Кайрата» против «Андерлехта» - 22:54ФутболРешения наставника «Андерлехта» перед матчем с «Кайратом» вызвали вопросы в Бельгии
- 22:40ФутболКумир Сатпаева задумался об уходе из «Челси»
- 20:58Футбол
Стали известны характеристики Дастана Сатпаева в игре FC 27












