Мирослав Радович: «В Казахстане нас хотели линчевать»

Это была настоящая война. Фанаты «Актобе», недовольные поражением от «Легии» (0:1) в четвертом раунде квалификации Лиги Европы, пытались ворваться в отель и линчевать игроков из Варшавы! В поляков летели камни и тротуарная плитка. Порядок навели только специальные подразделения полиции. «Я объехал полмира, но такого нигде не испытывал», — качает головой 30-летний лидер «Легии» Мирослав Радович.
Еще до игры было тревожно. На улицах доходило до драк сторонников обеих команд. «Мы до и во время встречи не видели никаких драк. На стадионе были оглушительная музыка, свист. Как это бывает на выездах. Не произвело это впечатления на нас. Гораздо большее эмоций испытали во время предматчевых прогулок по Актобе. И это не от хулиганов, а от того, как живут там люди. В Казахстане время как будто остановилось в глубоком коммунизме. Такой бедности своими глазами еще даже не видел», — говорит Радо. Серб подчеркивает, что по-настоящему страшно стало по окончании встречи.
— Мы с проблемами покинули стадион, но это было только начало. К отелю пришла группа в несколько сотен человек. Они начали нас вызывать, бросать камни в окна. Мы не могли выехать аэропорт. Оккупация входа в здание длилась почти час. А мы сидели в номерах. От гостиничного руководства и наших руководителей получили команду не двигаться, потому что ситуация была очень опасной. Кто-то сказал, что полиция применила оружие, но я не слышал выстрелов.
Потом мы узнали, что только благодаря решительным действиям полицейских можем покинуть отель. Проезжая мимо кучек людей, мы видели, как нам угрожают кулаками и что-то кричат. Я удивлен, что УЕФА допустила Актобе в квалификацию Лиги Европы. Прежде всего — это Азия! На нашем континенте такие ситуации немыслимы, — добавляет Радович.
Легионер признает, что с «Актобе» варшавским игрокам было гораздо труднее, чем в противостоянии против «Селтика» (6:1 в совокупности) в Лиге Чемпионов: «Вы видели, что казахи умеют играть в футбол. Гол, добытый Ондреем Дудой, может быть чрезвычайно важным в контексте реванша в Варшаве. Я считаю, что мы сохраним это преимущество и претендуем на групповой этап Лиги Европы. Эта поездка заставила нас осознать еще больше, что наше место — в Лиге Чемпионов. В следующем сезоне будем претендовать на это, чтобы не переживать подобного «фольклора», — говорит Миро.
Петр Добровольски,
Gwizdek24.se.pl.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» одолел «Кайрат» и поймал чемпионский темп. КПЛ получила нового фаворита?2
«Кайрат» отпустил «Ордабасы», «Елимай» подтянулся, «Окжетпес» и «Астана» не победили. Как прошли матчи 12-го тура КПЛ7
Иван Башич едет на ЧМ-2026. Кто ещё с опытом КПЛ отправится на мундиаль?
«ПСЖ» — фаворит на чемпионство по версии 1xBet
Комментарии
- 31 мая, 2026
- 14:08Футбол
Еркебулан Нургалиев рассматривает вариант со сменой клуба1 - 13:40Футбол
Алмат Бекбаев разобрал финал Лиги Чемпионов и оценил вклад Хвичи Кварацхелии1 - 13:00Футбол
Польша — Украина: прямая трансляция товарищеского матча - 12:45Футбол
Экс-голкипер сборной Казахстана оценил игру Матвея Сафонова в финале Лиги Чемпионов - 11:57Футбол
Деклан Райс заявил о желании поднять трофей после поражения в финале Лиги Чемпионов - 10:57Футбол
Отец Виталия Латурнуса объяснил прогресс своего сына в «Актобе»3 - 10:28Футбол
Сборная Венгрии назвала состав на матч с Казахстаном2 - 09:46Футбол
Рафаэль Леао объявил об уходе из «Милана» - 09:24Футбол
Артета озвучил последствия поражения «Арсенала» в финале Лиги Чемпионов - 09:02Футбол
Искусственный интеллект назвал точный счет матча Армения — Казахстан














