5 июня 2013 (02:19)

Мирослав Беранек: «Таких матчей нужно проводить больше»

По окончании поединка с болгарами главный тренер национальной сборной Казахстана Мирослав Беранек поделился с представителями СМИ своим мнением о завершившейся игре.

— Мы играли против очень хорошей команды. В первом тайме действовали лучше. Практически не было таких серьезных моментов, чтобы нам соперник мог забить. Во втором тайме начался дождь, и скорости стали быстрее. Решающими моментами матча стали стандарты — соперник со штрафного забил и через несколько минут с углового. Но, конечно, против такой команды играть тяжело. Из-за такого счета сделали замены и заслуженно забили. Счет стал 2:1 Но уже не успели его сравнять. Для нас это была хорошая игра. Хочу сказать, что нам таких матчей нужно проводить больше, потому что опыта из таких встреч можно получить немало, и для нас это была тоже хорошая игра. Посмотрел игроков, как они играют против такого соперника, в таком темпе и с такими скоростями.

— Вот сегодня Вы поставили после перерыва Мокина. Вам не кажется, что он привез два гола? Почему не поставили Самата Отарбаева?
— Я не согласен с Вами, что Мокин виноват в пропущенных голах. Первый нужно посмотреть. Во втором — это была ошибка защитников. Я считаю, что это не его вина. В целом, хочу отметить, что, не дай Бог, конечно, но с Сидельниковым может что-то случиться, в его отсутствии нам нужен вратарь. Про Отарбаева — он молодой голкипер. Он здесь в первый раз. Не стоит спешить Я хотел, чтобы он почувствовал эту атмосферу. Да, он перспективный игрок. Возможно, мы его выпустим на поле уже в следующей товарищеской игре.

— В первом тайме Логвиненко играл в опорной зоне. Как Вы оцениваете его игру? В дальнейшем будет ли он пробоваться там?
— Он не только в этом матче действовал в опорной зоне, целый сезон он играет в опорной зоне за «Актобе». Он действует в глубине. Соперник играл с двумя нападающими, там нужно было накрывать по другому, не так, как он привык. То, что касается его будущего, это будет зависеть от нашего будущего соперника.

— Вы сами сказали, что пропустили два гола со стандартных положений. Это, как бы, наше слабое место. В чем нужно нам прибавлять?
— В первую очередь, я не согласен с Вами, что мы постоянно пропускаем при стандартах. Если взять статистику, то мы пропускаем не так много. Про Мулдарова. Он должен привыкнуть к играм с такими скоростями. Он сфолил на сопернике, и затем мы пропустили со штрафного. Но, я считаю, что не так много есть хороших центральных защитников с казахстанским паспортом. Максимум таких наберется человек пять, которые смогут сыграть на этой позиции.

— Как Вы оцениваете игру «легионера» Валерия Коробкина? И когда мы увидим нашу сборную в оптимальном составе?
— Он один из игроков, который сможет сыграть на таких высоких скоростях весь матч с таким сильным соперников. У нас сейчас пятеро травмированных футболистов основного состава. В их отсутствие мы выбрали самый оптимальный состав. Затем мы заменили подуставших игроков. У Логвиненко была травма, потом заменили Хижниченко. Если Вы считаете, что оптимальный состав какой-то другой, это Ваше право.

— Кого бы Вы выделили из игроков нашей команды?
— Я хочу, чтобы у игроков был командный дух. Я не хочу никого особо выделять. Но Сидельников хорошо сыграл, не пропустил. Да и два крайних защитника тоже со своих зон ничего не пропустили. Дмитрий Шомко забил гол. Я очень рад, что могу использовать его в роли левого полузащитника. Дебют Недашковского тоже был хорошим. Он хорошо вошел в игру, не терял мяч. Непростая игра для него. Хочу также выделить двух центральных полузащитников, которые делали всю черновую работу — Нурдаулетова и Коробкина. Я рад, что наша команда не сдавалась и играла до конца. Хотели сыграть вничью, но в концовке не получилось. Отыгрываться со счета 2:0 против такой мастеровитой команды — это нелегкая задача.

Спасибо болельщикам за такую атмосферу. Но Алматы такой большой город, я ожидал, что стадион будет забит до отказа. Тем более, что мы играли с таким известным соперником.

— Не кажется ли Вам, что наша команда в перерыве подсела физически? Как Вы считаете, с такими командами хорошего европейского уровня для хорошего результата нашей сборной нам лучше играть на искусственном газоне в Астане или — в Алматы, в среднегорье?
— Конечно, Вы видите, что эти команды лучше контролируют мяч. Мы бегаем больше без него. Конечно, Вы видите, что в этом нам нужно еще поработать. Но это не только работа национальной команды. Нам нужно поднимать уровень физподготовки в командах Премьер-Лиге. Нам нужно больше таких игр. Что касается поля, можно сказать, что практически на хорошем поле у нас играет только «Кайрат». Другого поля такого качества в Казахстане нет. Остальные клубы выступают на искусственном газоне. Я считаю, что нам легче сделать хороший результат на искусственном поле.

— У нас целая группа травмированных игроков. Кого больше всего не хватало на поле?
— Очень сложный вопрос. Я лучше отвечу так: у других футболистов была возможность показать себя. В нападении нам не хватало такого быстрого игрока, как Джолчиев. Посмотрим

— Довольны ли Вы выступлением новичков? Планируете ли далее приглашать их на игры сборной?
— В начале сбора я им сказал, что у нас не было практически пяти игроков основного состава. У каждого есть шанс показать себя. Я им говорил, что приглашение на следующий сбор будет зависеть не от меня, а от них: как будут работать сегодня, как — в своих клубах. Так, если Шомко будет играть так, как сегодня, конечно, он будет в команде. Он показал, что хочет быть здесь и играть в основном составе.

Автор: Айжана Курмашева Фото: Канат Альдибеков sports.kz