SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 ноября 2011 (16:41)

Мирослав Беранек: «Самое интересное только начинается»

Мирослав Беранек: «Самое интересное только начинается»

Чешский специалист Мирослав Беранек в течение ближайших двух лет продолжит работу со сборной Казахстана в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2014 года.

Об этом и многом другом — в беседе Мирослава Беранека с корреспондентом журнала «Футбольные Вести» Ельсиаром Каримовым.

— Пан Мирослав, какие чувства испытываете после продления контракта с Федерацией Футбола Казахстана?

— Очень рад продолжению сотрудничества! Высокий потенциал казахстанских футболистов для меня очевиден.

— Под вашим руководством сборная Казахстана набрала четыре очка в отборочной группе EURO-2012. Довольны ли вы проделанной работой?
— Мне кажется, всегда что-то можно сделать лучше, ведь предела совершенству нет. К примеру, мы показали неплохую игру с Турцией, добились ничейного результата с Австрией, на своём поле выиграли у сборной Азербайджана, но, считаю, нам по силам было набрать и больше очков.

— В каких компонентах нужно прибавить сборной Казахстана?
— Работа со сборной — это целый процесс, который длится постоянно. Мы выстраиваем пирамиду, на вершине которой — национальная сборная. Моя задача построить такой прочный фундамент этой пирамиды, чтобы футболисты, находясь на высоте, чувствовали себя уверенно. Нам предстоит много работы. На международной арене играют команды высокого уровня и любая ошибка может стать роковой. Для меня важно, чтобы игроки смогли адаптироваться к трудным условиям. Для этого лучшим полигоном служит Казахстанская Премьер-лига. К примеру, очень важно, что Федерация Футбола Казахстана обязала клубы иметь специального тренера по физической подготовке. Игроки должны быть готовы на высшем уровне не только для национальной команды, но и для клубов. Для сборной важно наладить тесный контакт с клубами. Также очень важно работать с молодёжью. Имея опыт в этой сфере, очень хочу помочь Федерации Футбола развивать работу в этом направлении.

— Итак, контракт с вами продлён. Что дальше?
— Рабочий процесс уже идёт полным ходом. Сейчас мы располагаем списком потенциальных кандидатов в сборную Казахстана. Кроме того, следим за игроками молодёжной (до 21 года) сборной. После матча с Австрией я просил футболистов-сборников вести на каникулах дневники индивидуальной подготовки. Многое сейчас зависит от самих ребят, от того, как они будут работать над собой в отпуске. Затем нам предстоит учебно-тренировочный сбор в Турции. А в конце февраля мы намерены провести товарищеский матч.

— Уже известно, с кем будем играть?
— Переговоры ведутся. Думаю, с соперником определимся в ближайшее время.

— Впереди отборочный турнир чемпионата мира-2014…
— В группе собраны очень сильные соперники. Со сборными Германии и Австрии мы хорошо знакомы по последнему отборочному циклу. За игрой Ирландии пристально следил в стыковых играх ЕURO-2012 с Эстонией. Команду Швеции наблюдал в спарринге с немцами. Более близкое знакомство со сборной Фарер впереди.

— Специалистов и болельщиков волнует, что едва ли не в каждой игре место в воротах нашей команды занимают разные голкиперы. Когда у сборной Казахстана появится стабильный вратарь, как, к примеру Пётр Чех в сборной Чехии?
— К этой проблеме нужно подходит комплексно. Из-за травмы Давида Лория в отборочном турнире EURO-2012 возможность проявить свои лучшие качества получили несколько вратарей. Я доволен тем, как проявили себя Андрей Сидельников, Александр Мокин и Владимир Логиновский. Теперь у нас появилось понимание, кто на что способен. Ну, а если вы заговорили о Чехе… Первый профессиональный контракт Пётр получил в чешском клубе, где я работал. Уже в то время за его спиной была большая школа, тренер по вратарям учил его с детства. Жаль, что в Казахстане нет вратарской школы, где росли бы способные мальчишки.

— В этом году в сборной по-новому раскрылся Сергей Гридин. Прогресс в его игре чувствуется?
— Конечно! Ещё недавно он играл в Первой лиге, а в нынешнем году во весь голос заявил о себе в элитном дивизионе. Сергей — работоспособный парень с сильным характером. У него есть потенциал, чтобы стать очень сильным игроком. Хотел бы отметить его полное взаимопонимание в атаке с другим Сергеем — Остапенко.

— В новом отборочном цикле вы намерены менять тактику игры сборной Казахстана?
— Тактика варьируется в зависимости от соперника. Во встрече против сборной Германии может быть выбрана оборонительная тактика, а в матче с Фарерами мы можем действовать в ином ключе. Для нас важно отрабатывать разные схемы на тренировках. Основные принципы моей игры — чтобы команда могла компактно действовать в каждой линии.

— В нынешнем году большая нагрузка выпала на пару центральных защитников Мухтара Мухтарова и Юрия Логвиненко. Вам нравится, как парни проявили себя?

— Основная проблема на этой позиции в том, что в казахстанских клубах 80 процентов центральных защитников — легионеры. Рад, что в Шымкенте Виктор Пасулько даёт шанс Мухтарову реализовать свой потенциал. Мы стремимся к тому, чтобы в обороне была стабильность, игроки должны привыкнуть друг к другу. Хорошим примером в плане положительных подвижек в этом смысле может послужить домашний матч с Австрией.

— Просто феноменальный сезон выдаёт Генрих Шмидтгаль. Можно сказать, что на парня так повлиял вызов в сборную Казахстана?
— И это тоже, ведь играть за национальную сборную — честь для любого футболиста. Ему повезло, что в своём клубе «Гройтер Фюрт» он работает с сильным тренером Михаэлем Бюскенсом, который, зная сильные стороны Шмидтгаля, грамотно использует его на позиции левого защитника. Во второй немецкой лиге Шмидтгаль исправно раздаёт передачи, забивает голы. Я посмотрел несколько его игр и могу сказать, что класс его игры уже соответствует уровню бундеслиги. Он необычайно работоспособен, партнёрам легко найти с ним общий язык на поле. На мой взгляд, Шмидтгаль демонстрирует такой уровень игры потому, что каждую неделю проводит матчи высокого накала в немецком чемпионате.

— В сборной вы его используете на той же позиции, что и в клубе?
— Уникальность Шмидтгаля в том, что он универсален — может сыграть в защите, а может прекрасно действовать и в атаке. Я определяю ему позицию в сборной в зависимости от соперника. Если мы играем на выезде с сильной командой, то Генрих действует от обороны. В матче с Азербайджаном он начинал в защите, а во втором тайме играл ближе к атаке.

— В этом году Марк Гурман подвергся изрядной критике. Пытались поддержать молодого парня, чтобы он психологически не сломался?

— Марк — молодой футболист с высоким потенциалом. Мне импонирует его характер, он честный человек. Если болельщики критикуют его за пропущенный гол в матче с Турцией, то в том эпизоде ошибку допустил не один Марк, а вся оборона. То же можно сказать и о гостевом матче с Азербайджаном. Ошибался не один только Гурман, хотя я уверен, что он сделает всё, чтобы не повторить тех оплошностей. К примеру, у меня есть претензии по той игре к Жамбылу Кукееву, Марату Шахметову. Оба в Баку сыграли ниже своих возможностей, но я чувствую, что у всех троих ребят есть огромное желание биться за честь сборной Казахстана. В футбол невозможно играть без ошибок.

— Кто будет капитаном сборной Казахстана в отборе к ЧМ-2014?
— Не вижу причины менять капитана. Им останется Кайрат Нурдаулетов.

— Многие называют Улана Конысбаева открытием нынешней сборной…
— Он талантливый футболист. В товарищеском матче с Беларусью Улан мне понравился своей взрывной скоростью на флангах. Неплохо он себя проявил и в матчах с Германией и Турцией. А вот уже упоминавшаяся игра в Баку стала для него худшей в футболке сборной. Но нестабильность в той или иной мере свойственна всем молодым игрокам. Я делаю скидку на его возраст. У Конысбаева — огромный потенциал. Верю, что он будет расти.

— Как вам условия работы в сборной Казахстана?
— Никаких претензий нет. Живём в отличных гостиницах, у нас есть замечательная база в Талгаре, где мы можем спокойно готовиться к отборочным матчам, играем на одном из красивейших стадионов в Центральной Азии. Единственное пожелание — мне очень хочется, чтобы в следующем году сборная Казахстана проводила как можно больше товарищеских матчей перед началом официальных встреч.

— Какую задачу вам поставили в отборочном цикле чемпионата мира-2014?
— Конкретной цели мне не поставили, но я максималист по натуре. Критерием успешности работы не могут быть одни очки. Мне хочется, чтобы сборная Казахстана постепенно поднималась, шаг за шагом. Мы должны стремиться к тому, чтобы соперники считались с нами — уважали нас, обсуждали нашу игру.

— Перейдём к чемпионату Казахстана. Как прокомментируете чемпионство карагандинского «Шахтёра»?
— Победа карагандинцев полностью заслужена. Почти весь сезон они были в роли догоняющих, но исход золотой гонки решил матч предпоследнего тура, когда в Талдыкоргане «Шахтёр» обыграл своего прямого конкурента «Жетысу». Мне нравится игра карагандинцев, особенно впечатляют стандарты в исполнении горняков. Почти сорок процентов своих голов они забили после розыгрышей стандартных положений. В нападении здорово проявил себя молодой форвард Сергей Хижниченко.

— Кстати, о Хижниченко. Вы не пытались анализировать, почему он в этом году много забивал за «Шахтёр», а в сборной Казахстана так и не смог стать игроком основного состава?
— Уровень международных встреч выше уровня поединков внутренних турниров. В этом смысле Хижниченко, как и всем игрокам нашей сборной, есть над чем работать. Думаю, при условии упорной работы он может в скором времени уехать в Европу.

— Оправдала ли себя формула проведения чемпионата Казахстана?

— Это очень удачная формула! Вы сами видели — до самых последних матчей сезона не были определены медалисты и неудачники. Ни один матч не выглядел скучным, интрига сохранялась как в верхней части таблицы, так и в нижней.

— Кого вы можете назвать игроком года?
— О, это трудный вопрос. Одного назвать вряд ли смогу. Удачный сезон проводит Генрих Шмидтгаль. Неплохо проявили себя в своих клубах Сергей Гридин, Сергей Остапенко, Улан Конысбаев, Мухтар Мухтаров, Кайрат Нурдаулетов, Марат Хайруллин…

— Карагандинский «Шахтёр» вёл за собой капитан и лидер команды Андрей Финонченко. У него есть шанс снова получить вызов в сборную Казахстана?

— Он вызывался на учебно-тренировочный сбор в Турции, но затем Андрей получил травму, из-за чего пропустил половину сезона. Как, к слову, и Андрей Карпович. Я видел Финонченко в том матче в Талдыкоргане, он прекрасно действовал на позиции центрального полузащитника. В другой игре Финонченко забил решающий гол в ворота «Астаны», играя на позиции второго нападающего. Безусловно, шанс закрепиться в сборной у него есть!

— Как вы относитесь к лимиту для молодых игроков не старше 21 года?
— Для молодёжной сборной Казахстана это отличное решение. В дюжине лучших клубов постоянно играют по одному молодому футболисту не старше 21 года. Если бы не было лимита, думаю, клубы не столь активно привлекали бы к играм молодёжь. А положительный пример налицо — тот же Хижниченко благодаря лимиту начал раскрывать свой потенциал, стал вторым в списке лучших бомбардиров чемпионата.

— Кто из игроков молодёжной сборной Казахстана уже сейчас стучится в национальную команду?
— Есть молодые игроки, кого я хочу в следующем году проверить в деле на февральском учебно-тренировочном сборе в Турции. Со Слободаном Крчмаревичем мы договорились так — если игрок молодёжки не сможет завоевать место в национальной сборной, то будет лучше, если он получит постоянную игровую практику в молодёжной команде.

— Вам нравится наша страна?
— Казахстан — необычайно большая страна. Познакомившись с менталитетом казахстанцев, вижу в вашей стране большие возможности для развития футбола. У вас есть молодые перспективные игроки, с которыми нужно правильно выстроить работу. Импонирует стремление Федерации развивать футбол в стране. Я познакомился с болельщиками, при встрече многие признались мне, что им нравится, как сейчас играет сборная Казахстана. Я вижу — мы можем расти и дальше! Самое интересное только начинается!

— Как относитесь к критике в свой адрес?
— В футболе критика — нормальная вещь. После ошибок футболист и тренер должны быть готовы, что на следующий день их будут критиковать. Я и сам себя часто критикую.

— Как проведёте зимние каникулы?

— В Праге соберёмся всей семьёй. Там же отметим Рождество и Новый год.

— Как обычно проходят рождественские праздники в вашей семье?
— 25 декабря мы со всеми родными собираемся дома, дарим друг другу подарки, загадываем желания.

— Какое желание загадаете в этот день?
— Казахстанским болельщикам загадаю крепкого здоровья, а футболистам пожелаю играть всегда на высоком уровне. Хочу, чтобы футбол в Казахстане приносил только радость. Мне хочется, чтобы Казахстан узнавали по достижениям футболистов.

— И последний вопрос. По-вашему, казахстанский футбол прогрессирует?

— Без сомнений! Казахстанский футбол прогрессирует и будет динамично развиваться и дальше. В этом главная мотивация для моей работы в вашей стране!
Автор: Ельсияр Каримов Футбольные Вести

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх