20 июня 2013 (01:03)

Мирослав Беранек: «Исламхан готов сыграть в следующем туре»

Главный тренер ФК «Астана» Мирослав Беранек прокомментировал матч с карагандинским «Шахтером» — 1:2.

— Мы по разным причинам поменяли состав, нас ждет тяжелая серия, начинаются еврокубки. У нас небольшая скамейка запасных на данный момент, всего пять игроков, поэтому мы решили выпустить молодых на поле, и они себя показали в сегодняшнем матче неплохо. Все трое молодых игрока — Куат, Пикалкин, Пасичник хорошо отыграли в Белоруссии, проявили себя на тренировках, поэтому заслужили выход в стартовом составе сегодня. После последнего матча, мой коллега сказал, что не забиваешь ты, забивают тебе. В первые 10-15 минут у нас были хорошие возможности, не забили, после чего сделали глупый фол — 0:1. Во втором тайме мы контролировали игру, сумели сравнять счет, после чего захотели выиграть и открыли пространство для соперника. Они хорошо сделали контратаку и забили нужный гол.

— С первых минут показалось, что Кубок не особо нужен «Астане». На самом ли деле «Астана» решила пожертвовать Кубком Казахстана?
— Я бы сказал немного по-другому. У нас есть приоритеты на сезон — Еврокубки, Чемпионат, а потом Кубок. Мы хотим играть в Еврокубках и пройти как можно дальше, если мы выходим во второй раунд, то это шесть игр подряд вместе с чемпионатом. Так что возможны ситуации, когда в чемпионате будет нужно, чтоб играли эти молодые ребята, поэтому мы их и выпустили. Я не могу их упрекнуть в сегодняшней игре, по моему сегодня наша оборона позволила сделать сопернику меньше, чем в игре в чемпионате.

— Какие будут пополнения у команд в трансферный период?
— У нас нет еще заявленных новых игроков, но сейчас с нами тренируются Бауржан Исламхан, Ельдос Ахметов, и я надеюсь, что они сумеют нам помочь уже в Актобе. Вы знаете, что проблемы с коленом у Кирова, завтра утром он летит на операцию, поэтому мы ищем левого защитника. Также мы хотим дополнить свой состав в атаке.

— У «Астаны» довольно-таки большой бюджет, не планирует ли клуб приобрести именитого футболиста, как это сделал «Бунедкор», пригласив Ривалдо, Денилсона?
— Я не думаю, что мы так будем делать. Я бы хотел работать в команде, где собраны перспективные игроки. Для меня нет ни имени, ни фамилии, а только футбольное мастерство.

— В каком физическом состоянии находится Бауыржан Исламхан, готов ли он сыграть против «Актобе»?
— Я смотрю за ним на тренировках, и меня устраивает его физическое состояние и игровые навыки, так что он готов сыграть в следующем туре. Я не могу сказать, выйдет он в основе или на замену, но его футбольное мастерство позволяет ему сыграть в этом матче.