SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июня 2012 (01:34)

Мирослав Беранек: «Алматинские болельщики были голодны до футбола»

Мирослав Беранек: «Алматинские болельщики были голодны до футбола»

После игры между командами Казахстана и Кыргызстана (5:2), состоялась пресс-конференция главных тренеров сборных.

Первым перед многочисленными представителями СМИ предстал главный тренер Кыргызстана Мурат Джумакеев:

— Установка моим подопечным была дана: сыграть в первой и второй зоне намного плотнее. Соответственно, вот с этих четырех «стандартов», которые мы получили на ровном месте, мы и пропустили быстрые голы. То есть я еще раз говорю, теряем полную концентрацию при стандартах. К сожалению, это футбол. Кто забивает, тот и выигрывает. Игра шла в один мяч, потом эти нелепейшие голы, пенальти. Матч сложился не в нашу пользу. Однако будем работать. Да, не все мои ребята меня услышали. Но я им благодарен за самоотдачу, за патриотизм, за то, что у них у многих есть дух.

— Это ваши сильнейшие игроки?
— Нет, конечно. У нас много травмированных ребят. Они остались в Бишкеке.

— Тем не менее, после того, как вы забили нам второй гол, была ли возможность переломить ход матча?

— При счете 3:1 мы забиваем гол, соответственно — отставание сокращается всего в один мяч. Идет психологический настрой, и мы могли бы сыграть более удачно. Именно в атаке. Мы могли даже сравнять счет, но у нас было много брака в передачах. А пропустили четвертый мяч, и психологически было тяжело.

— То есть все-таки была надежда?
— Конечно. Это было видно и по движению игроков. Ребята старались во что бы то ни стало спасти матч. Сыграть хотя бы вничью. Но это футбол. Пятый пропущенный гол — вообще какая-та нелепость!

— Кого в составе сборной Казахстана вы могли бы выделить?
— Никого выделять не хотел бы. Играла команда. Она и победила сегодня.

— Есть ли у вас желание пригласить сборную Казахстана на ответный матч?
— Да, конечно. Я хотел бы сыграть. До этого ведь, когда мы получили от вас приглашение, у меня было пожелание договориться и об ответном визите. Но, увы, эта договоренность не была достигнута. Мы только сожалеем об этом.

— Ваша самая большая ошибка в этом матче?
— Моя главная ошибка состоит в том, что у нашей сборной нет товарищеских матчей на таком серьезном уровне. Если бы мы чаще выезжали на подобные спарринги, у нас была бы совсем другая команда. А так, к сожалению, до приезда в Алматы мы год не собирались как национальная сборная.

Затем в зал под бурные аплодисменты вошел главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек:

— На эту игру мы поставили для себя несколько задач. Хотели победить. Мы это сделали. Во-вторых, лучше сыграть впереди. И это мы сделали. В-третьих, не пропустить. Это не получилось, к сожалению. Хотели попробовать несколько новых игроков, и сделать максимальное количество замен, шесть.

Благодарим алматинских болельщиков, потому что атмосфера на стадионе была очень и очень хорошая. Она помогла нам забить быстрый гол. И при «стандартах» мы сегодня сыграли очень хорошо.

Только вот, травму получил Хижниченко. Пришлось менять его уже в первом тайме. Завтра врачи будут обследовать Сергея. Сейчас не могу сказать, что случилось с его коленом. Это самый большой минус в сегодняшней игре.

— Что можете сказать о новичке сборной Константине Энгеле? Довольны его игрой?
— Вторая бундеслига уже закончилась, сейчас у него был отпуск. В этой игре он сделал то, что от него требовалось. Больших ошибок Константин не допустил. Но было видно, что он месяц оставался без практики.

— Но вы видите его в стартовом составе против сборной Армении?
— Сейчас я не могу ответить на ваш вопрос.

— У вас в роду не было ясновидящей? Сегодня голы забивали те, кого вы привезли на предматчевую пресс-конференцию в среду. Один отметился хет-триком, другой сделал дубль. И второй вопрос. У вас есть договоренность со Слободаном Крчмаревичем, каких футболистов вы вернете ему в молодежку?
— Что касается первого вопроса, то в следующий раз я приведу с собой 8 игроков (смех в зале). А на второй вопрос скажу так: может так произойти, что против Армении не сыграют Гридин, Хайруллин, Нусербаев и Конысбаев. То есть — мы не хотим выпускать в Ереване не совсем здоровых футболистов. Наши же молодые футболисты показывают, что уже готовы быть в числе самых лучших игроков.

— Сегодняшний соперник был не очень сильным, но защитники у вас играли опытные. Почему столько детских ошибок?
— Я тоже себя об этом спрашиваю (смеется). Будем об этом разговаривать. С другой стороны, на этом поле, которое очень и очень хорошее, мы тренировались всего один раз. Плюс его полили. То есть — на таком газоне ни одна команда в чемпионате Казахстана не играет. Поле было быстрое, а мы много таких неточных передач сделали. Но… посмотрите, как мы приходим в Европу. Всегда там играем вечером. Все поля такие, как сегодня. И нам нужно учиться играть на таких полях.

— Ну, а где лучше всего играть, учитывая сегодняшний аншлаг? Все-таки в Алматы или в Астане?

— Не могу ответить сразу. Поговорим с руководством. Одно скажу: сегодня я увидел, что алматинские болельщики были голодны до футбола. Не знаю, когда в последний раз здесь играла сборная.

— Ваше впечатление о сборной Киргизии? И на что вы рассчитываете при такой игре в поединках с европейскими командами, потому что за Казахстан болеет вся Центральная Азия…
— Конечно, мы чувствовали, что в этом матче мы будем фаворитами. Но наш соперник хотел играть в техничный футбол. И можно сказать, что с мячом он был лучше, нежели в защите. Мы пропустили голы, которые можно назвать бесплатными. Своего рода, мы сделали им подарок.

Что касается второго вопроса, то всегда есть шанс забить при стандарте и более сильной сборной. Это футбол. Потом, сегодня мы играли товарищеский матч. В отборочном цикле будет совсем другое…

— Способен ли Исламхан вырасти в потенциального лидера сборной?
— Он очень молодой футболист, однако у него есть мышление. Баур чувствует игру. Когда ему играть в одно касание, когда в два. Сейчас он, повторюсь, еще очень молод. Мы будем с ним работать, все объяснять. Он хорошо понимает и футбол, и нас. Он выглядит на поле как уже опытный игрок.

— Лично вы не против сыграть ответный матч против сборной Киргизии, но уже в Бишкеке?

— Почему нет? Это такая футбольная дипломатия. Тем более в нашем календаре еще есть некоторые свободные окна. Будем об этом говорить с руководством.
ffk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх