Мира жаждешь? К войне готовься
Латинская пословица «Si vis pacem, para bellum» («Хочешь мира, готовься
к войне») как нельзя лучше подходит к футболу. Для того, чтобы добиться
хотя бы ничьей на футбольном поле, обычно приходится немало посражаться,
и даже один турнирный балл никто тебе в копилку очков без борьбы
не положит.
В субботних поединках 19 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге два поединка из трех завершились мирным исходом. Однако означает ли это, что соперники играли в них на ничью и оказались вполне удовлетворены разделом очков? Отнюдь.
В футбольном противостоянии, имеющем самые давние традиции в Казахстане, в Алматы «Кайрат» встречался с «Шахтером». Только официально команды наших южной и шахтерской столиц в матчах чемпионата страны конкурируют друг с другом с 1958 года, вообще же в республиканских соревнованиях они ведут упорнейшее соперничество между собой еще с довоенных времен. Где бы в турнирной таблице на момент очного свидания не находились эти коллективы, на поле они бьются до последнего. В подобном ключе проходила и отчетная встреча. Заметно усилившийся в летнее трансферное окно «Кайрат» с самого начала предельно ясно обозначил собственные намерения, сразу же поведя игру первым номером. Горняки, в преддверие серьезнейшего своего еврокубкового экзамена в Борисове с БАТЭ выступавшие полуосновным составом, больше действовали на контратаках, однако выпады карагандинцев выглядели острее и опаснее того, что создавали впереди кайратовцы. В итоге уже на исходе четверти часа игры «Шахтер» повел в счете — точный удар удался Сергею Хижниченко. Пусть этот гол и выглядел несколько нелогичным, но то, что происходило на поле, он отобразил достаточно справедливо. Алматинцы визуально владели инициативой, однако действовали вблизи чужой штрафной и в ее пределах без особой мысли. И так продолжалось почти до финального свистка — коррективы в игре своей команды со стороны Владимира Вайсса не вносили в нее коренного перелома. Однако в самой концовке поединка алматинцам все же удалось свести поединок к ничьей — перешедший летом из «Шахтера» Жамбыл Кукеев подал угловой, а воспитанник карагандинского футбола Александр Кислицын переправил-таки мяч в сетку ворот дебютировавшего в составе горняков Стаса Покатилова.
Встреча «Атырау» и «Жетысу» на поле первой команды также продемонстрировала весьма напряженное соперничество игравших коллективов. Соперники могут уже оказаться в числе соискателей наград национального чемпионата лишь теоретически, но это лишь говорит о том, что на втором этапе нефтяники и семиреченцы будут биться непосредственно друг с другом за сохранение места в КПЛ. Таким образом, вчера в Атырау шла борьба за все 6 очков. Вернее, после деления набранных баллов по окончании предварительной стадии соревнования — все же за 3. Ну, а в итоге оба коллектива заработали по 1 очку, которое в финальном этапе превратится в 0,5. Такая вот арифметика... Можно отметить, что впервые за последнее время, да еще — в домашнем поединке, Миодраг Радулович выпустил в стартовом составе на поле только одного «чистого» форварда — Ненада Иньаца. Алексей Щеткин вышел на поле после перерыва. И именно он за 15 минут до финального свистка сумел поразить ворота своей родной команды, за которую выступал совсем недавно. Впрочем, радовались футболисты клуба с запада страны недолго — уже через пять минут таджикский оборонец гостей Давронжон Эргашев восстановил равновесие в счете. И результат 1:1 до финального свистка уже не изменился.
Очень порадовали своих болельщиков игроки «Ордабасы» в поединке с «Востоком». Исход встречи был решен уже к перерыву, когда шымкентцы оказались впереди с крупным преимуществом. До конца поединка разрыв в счете в три мяча сохранился. Интересно, что угроза воротам усть-каменогорцев исходила в этой встрече практически из всех линий южан — бывшему голкиперу «Ордабасы» Роману Нестеренко забили и угандийский защитник Эндрю Мвесигва, и хавбек Кайрат Аширбеков, и в очередной раз отличившийся за шымкентцев хорватский форвард Эдин Юнузович, и недавно пополнивший состав «Ордабасы» бразилец Андрезиньо, на что гости ответили лишь единственным голом Сергея Костюка в самом начале второй половины встречи. Стоит отметить, что крупно победившие хозяева нахватали, тем нее менее, пять желтых карточек, что свидетельствует о том, что «Восток» сдаваться вовсе не был намерен. После этой победы «Ордабасы» вышел на «чистое» третье место в турнирной таблице. Так высоко в ней шымкентцы в этом сезоне еще не поднимались.
Половина матчей тура сыграна. Поединки второй пока еще только ждут своих зрителей. Надеемся, что очевидцы сегодняшних встреч разочарованы в них не будут.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Поражение от Молдовы больно по нам ударило». Булат Есмагамбетов призвал сборную Казахстана «совсем не опозориться»8
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?2
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-2026
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами8
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 03:00Футбол
Вайсс назвал победу Молдовы над Казахстаном фантастической - 02:29Футбол«Астана Арена» впечатлила игроков Фарерских островов
- 02:23Футбол
На Фарерах раскрыли ориентировочный состав на матч с Казахстаном - 01:51Футбол
Гол лидера «Астаны» принес победу над Польшей в Лиге наций. Видео - 01:43Футбол
Грузия не может выиграть четвертый матч подряд в Лиге наций - 01:37Футбол
Сборная Франции устроила разгром за 14 минут в Лиге наций - 01:36Футбол
Сборная Украины проиграла в Лиге наций - 01:32Футбол
Жезушу советуют извиниться перед Роналду под угрозой увольнения - 01:02Футбол
Нефартовый для Фарерских островов судья обслужит матч с Казахстаном - 00:40Футбол
В России выбрали победителя матча Казахстан — Фарерские острова - 00:36ФутболЛегионер «Тобола» рассказал о прогрессе футбола Казахстана и назвал «единственный ощутимый минус» КПЛ
- 00:24Футбол
Тренер юношеской сборной Казахстана сделал заявление после победы над Россией - 5 октября, 2026
- 23:59Футбол
Дастан Сатпаев попал в отчёт об арендованных футболистах «Челси» - 23:29ФутболНаставник молодёжной сборной Молдовы высказался о предстоящем матче с Казахстаном
- 23:13Футбол
Беларусь приняла официальное решение по УЕФА1
Футбол. Лига наций. Лига C
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд















