Минск встречает мировой қазақ күресі
Столица Белоруссии, крупнейший транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны — г.Минск — 21-22 декабря текущего года станет и спортивным центром. К этому городу-герою будет приковано внимание мировой спортивной общественности. Ведь именно здесь в последний месяц уходящего года определятся чемпионы мира по қазақ күресі.
Впервые в стране Чемпионат принимает и белорусский олимпийский спорткомплекс «Стайки» — известный спортивному миру как база подготовки чемпионов. Уже сегодня в «Стайки» прибыло 29 команд из 30 заявленных.
Казахстанская сборная во главе со старшим тренером Женіс Биткозовым уже в Белоруссии и проводит последнюю подготовку к Чемпионату. По словам самого тренера, сборная готова показать результат.
Казахстан на IV-ом Чемпионате представлен почти теми же спортсменами, которые защищали честь страны на «Eurasia Barysy» и стали чемпионами.
В самой легкой весовой категории на ковер выйдет Абзал Арыстанбеков —чемпион Казахстана. Титулованный Ерлан Естек в весе до 70 кг. Чемпион Казахстана в весовой категории до 80 кг — Ерсин Мужамеджанов. Обладатель Кубка мира, многократный чемпион турниров по қазақ күресі, Чемпион Азии — Мухит Турсынов вступит в борьбы за чемпионство в весе до 90 кг. Действующий обладатель титула «Қазақстан Барысы», чемпион Азии, обладатель Кубка мира — Айбек Нугымаров вновь станет остаивать свое звание двукратного чемпиона мира в весовой категории свыше 90 кг.
21 декабря предварительные бои пройдут на базе «Стайки». Здесь же пройдет взвешивание балуанов в 5 весовых категориях: до 60 кг, до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг. 22 декабря во Дворце борьбы им. А.Медведя пройдут финальные поединки и определятся чемпионы мира по күресі. Главный судья соревнований — Бахыт Жанбырбаев.
Бороться балуаны мира будут, как говорят организаторы, за хороший денежный приз, дипломы и, конечно же, мировые медали.Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 01:42Борьба
Абдулрашид Садулаев стал пятикратным чемпионом Европы - 25 апреля, 2026
- 22:33Борьба
Казахстан стал главным кандидатом на проведение ЧМ-2026 по борьбе - 24 апреля, 2026
- 22:47Борьба
Российский борец Баев победил украинца Боруту и вышел в финал чемпионата Европы - 22:24Борьба
Ризабек Айтмухан встретился в США с бойцом UFC Колби Ковингтоном. Фото - 17:33Борьба
КВНщик стал вице-президентом Федерации борьбы Туркестанской области - 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции















