Министр спорта РК озвучил точную сумму призовых чемпионов мира по боксу из Казахстана

Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов в интервью корреспонденту Meta-ratings.kz Адилю Саптаеву оценил результаты сборной Казахстана на чемпионате мира и рассказал, сколько заработали чемпионы мира за победу в турнире, передает Sports.kz.
— Как оцените результаты сборной Казахстана на чемпионате мира?
— Хочу поздравить казахстанцев с исторической победой наших боксеров — таких достижений не было уже на протяжении десяти лет. Наши пять боксеров вышли в финал, четверо завоевали «золото». Наш гимн исполнялся в Ташкенте четыре раза! За этим наблюдал весь мир, что не может не радовать. Меня очень порадовало, что наши соотечественники, которые поехали поддержать спортсменов, исполняли гимн вживую акапельно.
Это было проявление патриотизма казахского народа. Выпускники казахстанской школы бокса показали всему миру, чего они стоят. Для Казахстана это огромное достижение. Осенью будут проходить азиатские игры, где мы будем стараться оправдать доверие нашего народа и главы государства Касым-Жомарта Токаева.
— Что будет сделано для развития и укрепления таких результатов?
— Президент на своих страницах в социальных сетях поздравил боксеров, а также наблюдал за всеми финальными схватками. Это огромное уважение и заслуга наших спортсменов. Весь мир наблюдал, как наши боксеры завоевывали «золотые» медали. Считаю, что мы должны поддерживать наших спортсменов не только когда есть результат, но и в моменты неудач.
Министерство культуры и спорта разработала концепцию семилетнего развития спорта в нашей стране. В течении трех лет мы планируем построить более 100 новых сооружений в регионах Казахстана. Акцент будет сделан на районные звенья. Вы же видите, что все чемпионы в основном из регионов и районов. Наша задача — создавать условия, чтобы наши спортсмены добивались высочайших результатов.
— Что получат чемпионы?
— Чемпионы мира официально получат 200 тысяч долларов. Казахстанская федерация бокса выделит дополнительно каждому по 100 тысяч долларов, и по внутреннему регламенту Правительства каждый из спортсменов получит 15 тысяч долларов. Отмечу, что и тренеры заработают 15 тысяч долларов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 11:59Бокс/ММА
Арманулы и братья Тольтаевы получили дату следующих боёв - 11:55Бокс/ММА
Глава российской лиги назвал фаворита боя Павлович — Перейра на UFC 335 - 10:59Бокс/ММА
Дана Уайт назвал стоимость UFC - 10:06Бокс/ММА
«Канело» получил вызов от экс-чемпиона мира в двух весовых категориях - 09:32Бокс/ММА
Призёр Азиады-2026 сделал заявление после поражения от Торехана Сабырхана в финале - 08:53Бокс/ММА
UFC предложили устроить мини-турнир с участием Шавката Рахмонова - 01:57Бокс/ММА
Дана Уайт раскритиковал поведение Гэрри в бою с Махачевым - 01:26Бокс/ММА
Сабырхан рассказал, как получил место в сборной Казахстана на Азиаду-2026 - 01:06Бокс/ММА
Дана Уайт сделал заявление о Хабибе Нурмагомедове - 00:56Бокс/ММА
Двукратный олимпийский чемпион назвал победителя боя Гассиев — Джошуа














