Министр обороны поздравил борца с победой на чемпионате Азии

Глава оборонного ведомства генерал-полковник Руслан Жаксылыков встретился с чемпионом Азии военнослужащим срочной службы рядовым Санжаром Досжановым, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Борьбой Санжар начал заниматься в 11-летнем возрасте. В 2021 году он окончил физкультурный факультет колледжа «Шанырак» и в том же году благодаря своему упорству был удостоен титула чемпиона Казахстана по вольной борьбе.
После выпуска, Санжар продолжил свою спортивную карьеру и в 2022 году на его счету уже было 50 поединков, большинство которых он завершил победой.
На прошедшем 13 апреля Чемпионате Азии в столичном Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова военнослужащий срочной службы Спортивного комитета Министерства обороны рядовой Санжар Досжанов провел четыре поединка и вышел в финал, где встретился с атлетом из Узбекистана. Уверенно одолев оппонента со счетом 2-0 выиграл «золото», он получил титул чемпиона Азии. Это его первая крупная победа на международном уровне.
«Турнир проходил в столице Казахстана, а дома и стены помогают», — отметил рядовой Санжар Досжанов, поблагодарив болельщиков за поддержку.
После победы на чемпионате Азии с золотым медалистом встретился министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков. В разговоре с чемпионом он отметил, что его победа результат упорных тренировок. Такие громкие победы — бесценный опыт для наших армейцев, в дальнейшем наши военнослужащие планируют готовиться к чемпионату мира и Азиатским играм. Поздравив борца, пожелав ему дальнейших спортивных успехов, министр вручил атлету памятный подарок.
Казахстан выиграл медальный зачет чемпионата Азии по борьбе в Астане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 18 апреля, 2026
- 10:56БорьбаЧетыре дзюдоиста из Казахстана поборются за «бронзу» чемпионата Азии
- 10:25БорьбаНурлыхан Шархан уступил в полуфинале и поборется за «бронзу» ЧА-2026 по дзюдо
- 10:04БорьбаКазахстанский дзюдоист Нурлыхан Шархан вышел в полуфинал чемпионата Азии
- 17 апреля, 2026
- 18:07Борьба
Дзюдоист из Казахстана озвучил цели после «золота» ЧА-2026 - 16:32Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана озвучил план на реванш с олимпийским чемпионом - 14:48Борьба
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии-2026 по дзюдо - 14:36Борьба
Казахстан выиграл вторую медаль ЧА-2026 по дзюдо - 14:09Борьба
Казахстан завоевал первую медаль чемпионата Азии по дзюдо - 12:41БорьбаКазахстанский дзюдоист поборется за «золото» чемпионата Азии
- 11:11БорьбаКазахстанские спортсмены вышли в полуфинал чемпионата Азии по дзюдо
- 16 апреля, 2026
- 20:41Борьба
Узбекистанские дзюдоисты завоевали три медали в первый день чемпионата Азии - 18:34Борьба
В Казахстане оценили шансы Ризабека Айтмухана в титульной схватке с олимпийским чемпионом - 14:30БорьбаКазахстан остался без медалей в первый день чемпионата Азии по дзюдо
- 11:45БорьбаДва казахстанца уступили в полуфинале чемпионата Азии по дзюдо
- 10:54БорьбаДзюдоист из Казахстана поборется за «бронзу» чемпионата Азии










