Министр обороны отреагировал на «золото» казахстанцев на ЧМ-2023 по боксу

В столице Узбекистана на XXII чемпионате мира по боксу в финальных поединках выиграли представители Центрального спортивного клуба Министерства обороны Махмуд Сабырхан и Асланбек Шымбергенов, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Руководитель оборонного ведомства генерал-полковник Руслан Жаксылыков поздравил их с чемпионским титулом и получением медалей высшей пробы.
«В истории ЦСК много примеров выдающихся побед и рекордов. Армейские спортсмены ставят перед собой высокие цели и достигают их, прославляя Казахстан и его Вооруженные силы. Борясь за мировое первенство, вы проявили истинное мужество, самоотверженность и несгибаемую волю. Гордимся вами! Вы — настоящие батыры», — подчеркнул министр.
В решающем бою в весовой категории до 54 кг Махмуд Сабырхан победил узбекского спортсмена Ойбека Джураева. На пути к финалу он одолел боксеров Кубы, Ганы, Индии и Венгрии.
Бой с Ойбеком Джураевым начался с обоюдных атак и продлился три раунда. В первом преимущество было за казахстанским боксером. Во втором — в упорной борьбе ему также удалось одержать верх. В третьем — Махмуд дважды отправил соперника в нокдаун. Единогласным решением судей победа была присуждена 21-летнему Махмуду Сабырхану.
«Золото» в весовой категории 71 килограмм в копилку Казахстана принес армейский спортсмен капитан сборной страны Асланбек Шымбергенов, сразившийся с хозяином ринга Саиджамшидом Джафаровым. В поединке с узбекским спортсменом единогласным решением судей победа была присуждена казахстанскому боксеру — Асланбеку Шымбергенову.
До финального поединка на этом чемпионате он также победил боксеров из Тринидада, Израиля, Франции и Индии.
Всего в престижном соревновании участвовало 640 мастеров кожаной перчатки из 104 стран мира в 13 весовых категориях.
Превосходство Казахстана и слезы Узбекистана. Итоги второго дня финалов ЧМ-2023 по боксу. Видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
- 30 декабря, 2025
- 00:44Бокс/ММА
Стало известно о состоянии Энтони Джошуа, попавшего в смертельное ДТП - 29 декабря, 2025
- 23:58Бокс/ММА
Шавкату Рахмонову «одобрили» бой за титул UFC - 23:52Бокс/ММА
Тренер Асу Алмабаева раскрыл детали подготовки - 23:36Бокс/ММА
Стали известны лучшие боксерские поединки 2025 года - 23:33Бокс/ММА
Названа причина смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 23:07Бокс/ММА
«Судья какой-то кровожадный оказался, говорил: „Бей, бей“». Жалгас Жумагулов удивил признанием - 22:20Бокс/ММА
ММА-промоушн «объявил» о бое Еркебулан Токтар — Джейк Пол - 21:47Бокс/ММАЧемпион мира из России сделал признание о бое с казахстанским боксёром
- 21:40Бокс/ММА
В США одобрили бой Рахмонова против Махачева в UFC - 20:53Бокс/ММАЭкс-соперник Рахмонова отказался ждать Махачева
- 20:10Бокс/ММА
Данияр Елеусинов провёл спарринг с серебряным призёром ЧМ-2025. Видео - 20:06Бокс/ММА
Абсолютный чемпион мира получил рекордный гонорар и переписал историю - 19:06Бокс/ММА
Появилось видео с места смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 19:05Бокс/ММА
Видео смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 18:32Бокс/ММА
Энтони Джошуа попал в смертельное ДТП
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















