Министр культуры и спорта РК поздравил боксеров с олимпийскими лицензиями

По итогам квалификационного олимпийского турнира стран Азии и Океании, который прошел в китайском Цяньане, казахстанская мужская сборная по боксу завоевала полный комплект олимпийских лицензий. Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы поздравил сборную Казахстана по боксу с победой на турнире.
«Вы — воспитанники легендарной школы казахстанского бокса, прославившей нашу страну на весь мир. Благодаря вашему неустанному труду, огромной энергии, твердости характера вы смогли вновь добиться успеха на международном ринге. Надеюсь, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро вы также выступите хорошо, и удача будет на нашей стороне. Впервые в истории мужская сборная РК по боксу взяла полный комплект олимпийских лицензий, и это очень высокий показатель. Казахстанская школа бокса доказала, что является лидером мирового уровня. Желаю Вам здоровья и дальнейших успехов, ярких побед во славу казахстанского спорта!», — говорится в поздравительном письме министра.
Напомним, впервые за историю Казахстана мужская команда боксёров будет участвовать в Олимпийских играх в полном составе.
Согласно данным Национального олимпийского комитета, в 1996 году в Атланте приняли участие восемь боксёров-мужчин, в 2000 году в Мельбурне — семь, в 2004-м в Афинах — восемь, в 2008-м в Пекине — десять, на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году — девять мужчин-боксеров.
По итогам квалификационного олимпийского турнира стран Азии и Океании, который прошел в китайском Цяньане наши боксеры завоевали семь лицензий — одну путевку завоевала девушка, Дарига Шакимова (75 кг), и ещё шесть — мужчины — Олжас Саттыбаев (52 кг), Кайрат Ералиев (56 кг), Аблайхан Жусупов (64 кг), Жанибек Алимханулы (75 кг), Адильбек Ниязымбетов (81 кг) и Иван Дычко (+91 кг).
Ранее наши спортсмены уже завоеваны четыре путёвки: Данияр Елеусинов (69 кг) — на чемпионате мира в Дохе, Василий Левит (90 кг) — в проекте WSB, Биржан Жакипов (49 кг) и Берик Абдрахманов (60 кг) — в проекте AIBA Pro-Boxing.
Оставшиеся две лицензии для женщин в олимпийских весовых категориях до 52 и до 60 килограммов у нашей команды есть хорошие шансы получить на домашнем чемпионате мира, который пройдёт в Астане с 19 по 27 мая. На чемпионате будут разыграны по четыре лицензии в каждой весовой категории, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.
Фото: пресс-службы Министерства культуры и спорта РК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 11:10Бокс/ММА
World Boxing оценил успех Сабырхана и выступление Казахстана на Азиаде-2026 - 10:16Бокс/ММА
В Индии объяснили поражение Богдановой после победы в двух раундах на Азиаде-2026 - 02:37Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов обошел Илию Топурию в рейтинге лучших молодых бойцов мира - 02:25Бокс/ММА
Команда Топурии подтвердила переговоры о бое с Усманом Нурмагомедовым - 02:09Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов принял решение по переходу в UFC - 01:05Бокс/ММА
«Я ненавидел Яна». Двалишвили объяснил разницу между двумя боями с Петром - 00:38Бокс/ММА
Чемпион IBF из России сделал заявление о титульном бое с казахстанским нокаутёром - 2 октября, 2026
- 23:33Бокс/ММА
Колби Ковингтон сделал заявление о бойцах UFC из Казахстана. Видео - 23:00Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы обратился к «Канело» Альваресу - 22:58Бокс/ММА
Бой Хамзата Чимаева возглавит турнир UFC Saudi Arabia














