SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 октября 2019 (14:59)

Министр информации и общественного развития РК возглавил федерацию Qazaq kuresi

Министр информации и общественного развития РК возглавил федерацию Qazaq kuresi

Министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев возглавил Национальную федерацию Qazaq kuresi, пишет Sputnitkews.kz.

Возглавлявший федерацию на протяжении шести лет Арман Шураев объявил о сложении полномочий и представил нового президента организации.

«Сегодня исполняется шесть лет, как я руковожу федерацией Qazaq kuresi. На нашей очередной отчетной конференции Даурен Аскербекович Абаев был избран президентом Национальной федерации Qazaq kuresi», — заявил председатель попечительского совета Фонда развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы» Арман Шураев в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций.

Шураев подчеркнул, что Даурен Абаев, работая и в пресс-службе первого президента, и на посту министра, всегда оказывал большую поддержку федерации в реализации проектов.

«Я люблю говорить, что „Қазақстан Барысы“, „Евразия Барысы“ — это проекты, которые придумали и вывели на высокий уровень журналисты. Думаю, что благодаря работе Даурена Абаева Qazaq kuresi будет и дальше прогрессировать», — заключил Арман Шураев.

Qazaq kuresi — казахская национальная борьба, которая является одним из древних видов спорта. ЮНЕСКО внесла Qazaq kuresi в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В феврале 2017 года руководители федераций из 35 стран собрали учредительный конгресс международной федерации казах курес в Астане (ныне Нур-Султан), где была утверждена работа Международной федерации Qazaq kuresi и избран президент — нынешний министр энергетики Канат Бозумбаев. 

Фото: © Sputnik / Владислав Воднев putniknews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх