SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июля 2017 (12:13)

Минимально приемлемо

Минимально приемлемо

Сильнейшая команда Казахстана последних лет «Астана» добилась победы с минимальным преимуществом в Юрмале над «Спартаком» в стартовом для себя поединке квалификации Лиги Чемпионов УЕФА-2017/2018. Уровень сошедшихся лицом к лицу соперников позволял отечественным любителям футбола надеяться на более ощутимое преимущество своих, однако нужно помнить, что победа в первой игре на выезде — в любом случае, вполне приемлемый результат в двухматчевом еврокубковом противостоянии. 

По ходу встречи команда гостей владела заметным преимуществом и, чувствовалось, при желании могла бы отметиться в воротах хозяев забитыми мячами еще не раз и не два. Но в итоге «Астана» решила ограничиться одной капитуляцией голкипера соперников. Что, при всей своей минимальности, позволило и в общеказахстанскую еврокубковую копилку достойный вклад за этот матч внести, и собственный статус фаворита двухматчевого противостояния в данной паре довольно уверенно подтвердить.

Как и ожидалось, юрмальчане предпочли действовать от обороны, надеясь на острые контратаки. Впрочем, насчет того, насколько остро заточенными были данные выпады, можно судить по статистическим показателям: ни одного удара в створ ворот Александра Мокина. Да и просто в их сторону — всего-навсего два.

Спартаковцы предложили своих гостям вязкую игру с обилием контактных единоборств и старались действовать предельно компактно. Впрочем, удавалось это им не особенно хорошо, если помнить, что футболисты казахстанской команды регулярно получали возможность пробить по воротам Евгения Неругала. Другое дело, что опасности эти выстрелы несли для хозяев не так уж и много — большей частью мяч либо отправлялся мимо ворот, либо траектория его полета была рассчитана в шаговой доступности от стража ворот юрмальчан. Тот в итоге запомнился несколькими визуально эффектными «сейвами», однако на деле угрозы в подобных «лаки панчах» для последнего рубежа обороны латвийской дружины особой не наблюдалось — квалифицированный голкипер, каковым, без сомнения, является вратарь «Спартака», с такими ударами справляться был должен. Что он, в общем-то, и делал.

По такой игре после перерыва начали было возникать нехорошие предчувствия, что подобный матч может завершиться двумя нулями на табло. К счастью, бывший спартаковец Патрик Твумаси все же вспомнил, сколь мастерски он умеет, когда нужно, раскладывать мячи по углам ворот соперников со штрафных. А вот в Юрмале, похоже, про это успели подзабыть — иначе поразить ближнюю «шестерку» собственных ворот игроку из Ганы не позволили бы. В целом, все вышло по делу: фаворит атаковал, дебютант главного еврокубка отбивался, как мог. Но один мяч в свои ворота все равно получил.
Чувствовалось, что если бы было нужно, игроки «Астаны» оказались бы в состоянии заметно прибавить. Однако необходимости особой в том так и не возникло — минимальная победа гостей издалека вполне удовлетворяла.

Что теперь? В нашей столице чемпион Казахстана, конечно, точно так же будет действовать первым номером. У латвийской дружины на чужой территории есть только один шанс — отстоять собственные ворота в неприкосновенности и постараться самим поразить цель, пусть даже и случайно. На первый взгляд, такой вариант развития событий выглядит, конечно, довольно фантастическим. Однако в футболе, как известно, возможно, в конце концов, все... Поэтому расслабляться нашему чемпиону никак нельзя.

Резюмируя, свою задачу в первой части двухматчевого противостояния «Астана» выполнить сумела. Теперь необходимо не оступиться у себя дома. Предпосылок никаких к тому, чтобы на «Астана Арене» разразилась вдруг катастрофа, кажется, не наблюдается. Поэтому в данной паре почти все уже понятно.

Чего не скажешь о двух других — где в квалификации Лиги Европы представлены «Кайрат» и «Иртыш»... Как все начнется там, оценим сегодня вечером. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх