SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 августа 2012 (13:52)

Михаилу Гурману — 59 лет!

Михаилу Гурману — 59 лет!

Коллектив Федерации футбола Казахстана и спортивная общественность страны поздравляет с Днем рождения вице-президента ФФК Михаила Ильича Гурмана!

Вот уже более 16 лет Михаил Ильич трудится на различных должностях в структуре ФФК и всегда он успешен, результативен и уважаем!
Желаем Михаилу Ильичу здоровья и достижения новых вершин на благо казахстанского футбола!

«Путь, который ты выбираешь сам». Под таким заголовком вышла книга о легендарном футболисте «Кайрата» семидесятых годов Михаиле Гурмане. Посвящена она не только ему, но его семье, друзьям и близким. И является первым произведением о казахстанском футболисте, написанном на русском языке. Автор книги — известный спортивный журналист Алим Анапьянов, работающий в пресс-службе ФК «Кайрат» (Алматы)

Остановимся на отдельных интересных моментах жизни легендарного футболиста.

Он сына назвал Марком.


Семья Гурманов, как и многие советские семьи, пережила тяжелые годы военного лихолетья. С первых дней Великой Отечественной войны ушел защищать Родину ее глава — Илья Федорович. Его направили не на фронт, а комендантом украинского Херсона. Мать — Ида Моисеевна с тремя малолетними детьми осталась в Одессе. Но враг наступал и вот-вот этот портовый город должны были сдать немцам. Была объявлена эвакуация. Она принимает решение покинуть Одессу. В назначенный час состав с людьми отправился в Среднюю Азию. Но по дороге поезд подвергается бомбежке. Ида Моисеевна с тремя детьми, выскочила на улицу и побежала туда, куда устремилась от этого ужаса толпа. Но когда опомнилась, рядом с ней не было старшего четырехлетнего сына Марка. Поиски ничего не дали. И она с дочурками Елизаветой и Анной на другие сутки села в этот же поезд, который продолжил свой курс на Сталинабад (ныне Душанбе).

После окончания войны комендант Херсона Илья Гурман целый год искал семью. И нашел в Сталинабаде. Тяжело пережил исчезновение сына. Израненная душа коменданта Херсона разрывалась изнутри. Но он не терял надежды найти сына.

Но жизнь продолжалась. В Сталинабаде, где осели Гурманы, один за другим рождались дети. В 1947 году на свет появился Леонид. Еще через два года — Изя. Затем Борис (1951 г.), Михаил (1953 г.) и самые сладкие двойняшки — Саша и Ефим (1955 г.).

Так шел год за годом. Подрастали детишки. Но увидеть своих детей взрослыми Илье Федоровичу, было не суждено. Дали о себе знать ранения, полученные во время войны. Он тяжело заболел. И перед смертью сказал жене:

— Ищите Марка. А вдруг он жив…

Надежда, говорят, умирает последней. По сей день у каждого из Гурманов она живет. Не раз сестры и братья говорили о Марке. Посылали запросы. Когда на российском канале появилась передача «Жди меня» Михаил Ильич в очередной раз написал на телевидение. Пока розыски положительного результата не дали. Но судьба однажды его свела с Марком Груманом. Он рассказывает: «Когда я выступал за алматинский «Кайрат» наша команда гостила в Днепропетровске. В день матча с «Днепром» в комнату ко мне зашел тренер Владимир Скулкин и сказал:

— Иди, Миша, в холле тебя ждет мужчина. Он твой брат.

Конкретизировать наставник не стал. Историю с братом Марком Скулкин знал из рассказов Михаила.

— Я, — продолжил Гурман, — вышел в холл. На диване сидел мужчина. Он протянул мне руку и представился Марком Гурманом. У меня внутри что-то перевернулось. Но я не растерялся и сказал: «Раньше я не встречал однофамильцев. Вы — первый».

Они сели и начали беседу. Миша из расспросов узнал, что представившийся Марком человек, вырос в детском доме в одном из украинских городов. Но вот год рождение его не совпадал с годом рождения его брата. Этот Марк был на десять лет старше.

А когда у легендарного футболиста родится сын, он назовет его Марком. В честь старшего брата.

Кстати, сын Михаила Ильича — Марк Гурман — единственный игрок Национальной сборной из «Кайрата». Марк — надежда и опора возрождающегося клуба. Марк Гурман, проведший два сезона в высшем дивизионе Израиля, первый из казахстанцев, который выступал за клуб английской Премьер-лиги, знаменитый «Тоттенхэм Хотспурс» (резервный состав).

Миша рано узнал, почем кусок хлеба


Через несколько лет умирает и мать. Семья перебивалась с картошки на хлеб. Те крохи, которые зарабатывали старшие, не хватали даже на еду, не говоря об обновке. Даже школьную форму они носили по очередности. «Кто первый проснулся, — вспоминает М. Гурман, — тот и одевает ее». Но выход был найден. По решению райисполкома младшие Гурманы оказываются в детском доме в Душанбе. Именно здесь Михаил проявляет свои футбольные способности. Он один попадает в команду сборной Таджикистана в своем возрасте. Часто ездит на соревнования. Рассказывая этот период жизни Михаил Ильич неустанно говорит о том, что наставники у него были хорошие. И он приводит в книге пару примеров. С благодарностью он отзывается о директоре детского дома Тогузовой, которая однажды перед отъездом на соревнования в другую республику даст ему двадцать рублей и скажет: «Купи себе обновку». На эти деньги, Михаил купит рубашку брюки и туфли. Именно директор детского дома будет его болельщицей на многих матчах команды Таджикистана.

Играя в команде «Памир» он одновременно будет учиться в школе рабочей молодежи и работать на одном из предприятии фрезеровщиком. И здесь ему повезло с наставником. Старый мастер, который учил Михаила премудростям фрезерного дела, окажет моральную поддержку Гурману. Но это не значит, что наставник давал послабления ученику. Наоборот, он говорил: «Футбол, это хорошо. Но ногами на хлеб заработать очень трудно. Поэтому учись. Авось пригодится». Мастер также не пропускал ни одного матча с участием своего подопечного. И очень радовался, когда Михаил забивал голы. На памяти матч «Памира» с шведским «Хальмшаттом». Душанбинцы до сих пор помнят и говорят о той игре. «Памир» одержал победу — 2:0. Голы забивали Владимир Гулямхайдаров (ныне он тренер каскеленского «Сункара») и юный еще Михаил Гурман.

Его батей стал Виктор Веретнов


О везении на хороших людей продолжается в книге и далее. Целая глава посвящена казахстанскому наставнику Виктору Веретнову. Он вначале семидесятых годов работал в кзыл-ординском клубе «Орбита». Бывая на сборах, тренер пристально следил за молодыми талантами других коллективов. На этот раз в Ташкенте понравился ему памирец Гурман, который не уходил с поля без забитого мяча. А когда Михаил вколотил два «красавца» в ворота «Пахтакора», казахстанский тренер после игры подошел к мальчишке и сказал: «Не хочешь перейти в кзыл-ординскую «Орбиту?».

Михаил, честно говоря, посчитал это блефом. Уже не раз к нему подходили с такими предложениями наставники других коллективов — узбекских, казахстанских, российских. Отказывался, не хотел покидать родной дом. А сегодня он ответил:

— Не знаю. Скоро мне в армию идти.

— Ну и замечательно. У нас в Кзыл-Орде и отслужишь, сказал Веретнов. — Давай, собирайся. С родителями поговори.

— У меня все решает старшая сестра. А родителей у меня нет, — расшнуровывая бутсы, ответил Михаил.

— Тогда дай мне свой адрес…

Утром следующего дня Веретнов навестил семью Гурманов. На отказ сестер он ответил: «Не переживайте, теперь его батькой буду я».

Так он оказался в Кзыл-Орде. Отыграл два сезона и был приглашен в алматинский «Кайрат».

Гурман мог оказаться в «Пахтакоре»


Судьба порой преподносит сюрпризы. Мальчишки того времени бредили клубами высшей лиги советского футбола. Играя за сборную клубов Казахстана против «Кайрата» Михаил Гурман был замечен наставником алмаатинцев Артемом Фальяном, который спросит молодого футболиста:

— Откуда ты такой взялся?

— Из Душанбе. Сейчас играю за «Орбиту» (Кзыл-Орда).

— Не хочешь перейти к нам.

— Это не от меня зависит. Я прохожу срочную службу в рядах Советской Армии.

— Хм… Вопрос решаемый. После первого круга, думаю, мы тебя заявим.

Однако Михаил знал, что очень трудно будет оформлять ему перевод из кзыл-ординской войсковой части, где он прописан, в столицу республики. Уже не первый раз такие заманчивые предложения не только ему, оставались не более, чем словами.

Что имел ввиду Гурман?


А то, что приглянулся он и ташкентскому «Пахтакору». На весенних сборах в узбекском Кибрае «Орбита сыграла с этим грозным соперником — 0:0. И тогда прямо на базе, где проходили сборы казахстанцы, начальник команды «Пахтакор» Добин Шегай, известная личность в советском футболе, сделал предложение Гурману.

Узнав, что Гурман в данный момент военнослужащий, обещал в короткий сроки уладить все проблемы. Но шло время. Никаких слухов относительно перевода Михаила в Ташкент не было. Больше Гурман не встречал и Шегая.

Шесть лет в «Кайрате»


Больше М. Гурман и не помышлял о другой команде. Именно в «Кайрате» он стал личностью. На футбольном небосклоне засверкала еще одна звезда. По сей день среди легендарных кайратовцев того времени, фамилия Михаила Ильича называется в числе любимых и почитаемых среди болельщиков.

…Сезон 1975 года выдался на редкость напряженным. «Кайрату» была поставлена задача вернуться в высшую лигу. На капитанский мостик пригласили известного всей стране Всеволода Боброва. Но в этом сезоне казахстанский клуб не сумел занять достойное место среди команд первой лиги и достичь желаемой цели. (Он стал только четвертым -прим.а втора)

Несмотря на свою молодость, в том памятном сезоне Михаил все чаще и чаще появлялся в основном составе. А первый свой матч он провел против минских динамовцев в Алма-Ате. Вышел тогда на замену, вместо Вячеслава Солоху. Игра была равной. На табло центрального стадиона горели цифры-1:1. С первых минут Гурман понял: пошла игра. Он практически не ошибался. Даже смело шел в обводку соперников и выдавал точные пасы партнерам. Преимущество небольшое было на нашей стороне. Но за пять минут до конца встречи Байдачный выводит «Динамо» вперед. Со скамейки запасных кричали: «Время есть. Атакуйте». После розыгрыша с центра Гурман рванул по левому краю. Глянул, с мячом по центру бежит Чеботарев. Он тоже видит, что Миша набирает скорость и делает резанный пас внешней стопой между защитниками. Комбинация была «прочитана» партнером. Новичок «Кайрата», получив мяч, скидывает его под удар на левую ногу и сильно, носком, кладет его в угол ворот -2:2. Ребята бросаются поздравлять с дебютом.

…В Кемерово против «Кузбасса» тренеры алмаатинцев пошли на эксперимент. На поле вышли молодые Катков, Хапсалис, Гурман и Булахов. В таком интересном сочетании они играли впервые. Запомнились скоростные рывки Хапсалиса и Гурмана по краям. Расчетливо играл Булахов и буквально «моторно» работал другой полузащитник Катков. Тогда в Кемерово «Кайрат» выиграл — 4:0. Голы тогда забивали Булахов, Ионкин и Мартьян. Один мяч после удара Кислякова срезали в свои ворота защитники хозяев.

Второй свой гол М. Гурман забьет своему родному «Памиру» и отдаст голевую передачу Ионкину. Последний результативный удар он сделает в этом сезоне в игре против «Крыльев Советов» (Куйбышев).

«Кайрат» решит задачу выхода в высшую лигу в следующем сезоне. Команду тогда возглавляли свои — доморощенные: Станислав Каминский, Леонид Остроушко и Тимур Сегизбаев, игравшие вместе в родном клубе. Им удалось создать интересный ансамбль с талантливыми исполнителями. Не последнюю скрипку в этом коллективе играл Михаил Гурман. Он забил в том сезоне восемь голов в ворота соперников. Это был третий результат в «Кайрате». Его опередили только Сергей Гороховодацкий и Анатолий Ионкин, забившие, соответственно, по 14 и 12 голов.

Еще несколько сезонов проведет Михаил в составе «Кайрата». Но рано или поздно спортивная карьера заканчивается. Вначале 80-х он получит серьезную травму и от его услуг откажутся. Но его батя — Виктор Веретнов, тренировавший к этому времени «Трактор» (Павлодар) позовет к себе.

Два года, с 2010 по 2011 гг. Гурман возглавлял Национальную футбольную лигу (НФЛ). С 2012 — на посту вице-президента ФФК курирует региональный и массовый футбол, технический центр ФФК и НФЛ.

Ильич однажды скажет: «Это как на футбольном поле. Когда форвард ищет простор для атаки. И каждый игрок идет своим путем для достижения цели. Все зависит от кругозора мышления, техники и физических данных спортсмена».

И он прав. В жизни каждого из нас своя дорога.

Михаил Ильич продолжает трудиться на благо футбола страны и 8 ноября 2011 года, за выдающиеся заслуги перед казахстанским спортом, он был награжден медалью «20 лет Независимости Казахстана».
ffk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх