Михаил Рахманов: «Сбылась моя мечта»

Самым молодым игроком сборной Казахстана на Чемпионате Мира в Минске будет нападающий «Барыса» Михаил Рахманов. 27 мая ему исполнится 22 года. На спине форварда будет красоваться номер 92 — очевидно, символизируя год рождения. Накануне старта чемпионата хоккеист ответил на несколько вопросов.
— Миша, поздравляю с тем, что ты в свои неполные двадцать два готовишься дебютировать за взрослую сборную Казахстана. Как эмоции?
— Эмоции хорошие. Можно сказать, что сбылась моя мечта. Теперь надо попадать в состав, играть и оправдывать доверие тренеров.
— В этом сезоне кандидатов в команду было довольно много. Как ты оценивал свои шансы на старте учебно-тренировочных сборов?
— Ну, думаю, где-то пятьдесят на пятьдесят мои шансы были. Я надеялся, работал и верил.
— По своим ощущениям, с какими матчами из тех, что у тебя уже были, ты можешь сравнить подготовку к Чемпионату Мира?
— На уровне взрослой сборной мне только первый раз предстоит сыграть. Но я думаю, что на Чемпионате Мира каждую игру можно сравнить с матчем плей-офф в КХЛ. Потому что каждая игра — самая важная. Любой матч может в итоге решить дальнейшую судьбу команды.
— Кому в первую очередь сообщил, что прошёл в состав?
— Родителям и своей девушке.
— Эмоционально встретили эту новость?
— Да, рады за меня, гордятся. Мне очень важна их поддержка!
— Раньше, наверное, на диване у телевизора Чемпионаты Мира смотрел и представлял себя на льду?
— Я всегда, когда смотрел за играми сборной, думал о том, что я хочу тоже вот так играть. Буквально в позапрошлом году, когда команда Казахстана выступала в элитном дивизионе, я болел за неё у телевизора. А сегодня я уже сам здесь.
— Какой личный план у Михаила Рахманова на чемпионат?
— Конечно, было бы здорово забить, набрать очки. Я буду всё делать для команды, чтобы она выигрывала и в итоге осталась в элите мирового хоккея. Да, это будет непросто, но мы будем изо всех сил стараться.
— Как думаешь, в чём главная сила сборной Казахстана?
— Думаю, что в сплочённости. Мы практически этим составом играли весь сезон. Все хорошо понимают, чего хочет от нас тренер, он знает сильные и слабые стороны каждого. Изменился стиль игры, в сравнении с прошлым чемпионатом. Думаю, для многих команд на турнире сборная Казахстана будет некой «тёмной лошадкой».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
«Барыс» удивляет всю КХЛ, но впереди девять гостевых матчей. Чего ожидать от астанчан на старте гостевой серии
«В этом году „Барыс“ — претендент на то, чтобы реально пошуметь в плей-офф». Юрий Петухов оценил домашнюю серию и перспективы астанчан в КХЛ
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
Комментарии
- 21 октября, 2026
- 21:40ХоккейАссист казахстанца не помог победить лидеру КХЛ
- 21:29ХоккейХет-трик Санникова помог «Арлану» разгромить «Иртыш»
- 21:26Хоккей
Видео топ-10 лучших голов недели НХЛ с Малкиным и Капризовым - 21:26Хоккей«Кулагер» уверенно обыграл «Актобе» в чемпионате Казахстана
- 21:17Хоккей
НХЛ включила трех россиян в топ-10 лучших голов недели - 21:06Хоккей
Дебют Андрея Разина в качества наставника СКА получил оценку - 20:37Хоккей
Ротенберг оценил перспективы Овечкина на руководящей должности - 20:31Хоккей
Российский голкипер НХЛ официально вошел в историю - 17:58Хоккей
Форвард «Барыса» возглавил две гонки КХЛ1 - 17:52Хоккей«Пропустил, находясь в большинстве». КХЛ отреагировала на поражение «Барыса»2
- 17:47ХоккейГлавный тренер клуба КХЛ высказался после победы над «Барысом»
- 17:45Хоккей
«Барысу» предложили расстаться с вратарём после пяти пропущенных шайб7 - 17:41Хоккей
«Всё закономерно». Кравец сделал заявление после поражения «Барыса»1 - 17:16ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Адмирал» — «Барыс» 5:4 ОТ
- 17:11ХоккейВидеообзор матча КХЛ «Адмирал» — «Барыс» 5:4 ОТ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











