SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 марта 2009 (11:25)

Михаил Кукушкин: «Казахстан дал мне корты и независимость»

Михаил Кукушкин: «Казахстан дал мне корты и независимость»

Михаил Кукушкин производит впечатление позитивного человека. Улыбчив, легок в общении, ненавязчив — такой он, 21-летний игрок мужской сборной Казахстана по теннису.

Спрошлого года уроженец российского Волгограда выступает за национальную сборную Казахстана, куда вошел вместе со своим земляком Андреем Голубевым. Вместе они сейчас колесят по свету, представляя бирюзовый стяг нашей страны на различных турнирах. По мнению Кукушкина, после смены гражданства для него теперь открылись новые перспективы, ведь теннису Казахстане уделяется привилегированное внимание. Вместе с этим придет громкий индивидуальный успех, считает Михаил.

В шесть лет маленького Мишу на корт привел его папа Александр — он сам играл в теннис, а позже стал тренером. Тогда ещё отец не знал, что этот вид спорта станет для его отпрыска любимым делом. Михаилу играть понравилось. Спустя годы тренировок Кукушкин — вновь новичок, но уже в элитной группе теннисистов-профессионалов на турнирах АТР. Почти год назад россиянин поднялся на рекордную для себя строчку в мировом рейтинге — он 150-й игрок планеты. Это произошло после победы на московском турнире серии «Фьючерс». Конец 2008 года был ознаменован совершеннолетием, спортсмену исполнилось 21, а также началом его первого спортивного сезона за Казахстан.

В начале марта Кукушкин во французском Безансоне на турнире серии «Челленджер» OPEN DE FRANCHE COMTE — INTERNATIONAUX DU DOUBS, с призовым фондом 106500 евро, дошел до полуфинала, где проиграл будущему победителю. Спустя неделю на INTERNAZIONALI DI TENNIS DI BERGAMO вторая ракетка Казахстана (147-й в рейтинге АТР) также вышел в полуфинал, где уступил представителю Чехии Лукасу Росолу (158-й в рейтинге АТР). Теперь Кукушкин попытает счастья на звездно-полосатой территории — в Америке его ждет серия турниров «Мастерс». Ближайшая цель спортсмена — войти в сотню.

— Миша, после вашего с Андреем Голубевым выступления на прошлогоднем St. Petersburg Open, где сумели достойно выступить, пробившись в основную сетку, в российских СМИ о вашем переходе в Казахстан заговорили с особым вниманием: мол, не просмотрели ли достойную смену нынешним лидерам сборной России. (Игроки попали на турнир через квалификацию: Кукушкину удалось обыграть по ходу соревнований стоящего в мировой классификации 23-м хорвата Марина Чилича, Голубев пошел ещё дальше — до финала, где уступил (1:6, 1:6) четвертой ракетке мира британцу Энди Маррэю. — Авт.) Что лично тебя побудило сменить российское гражданство на казахстанское?

— В прошлом году, когда Казахстан выступил с предложением, мои результаты в России остановились, я топтался на одном месте. Федерация тенниса Казахстана предложила условия, с помощью которых смогу повысить свой спортивный уровень.

— Какие конкретно были предложения и насколько они соответствуют реальности — сейчас все так, как ты хотел?
— Россия — большая страна, где я не имел возможности тренироваться. Много лет не было своей спортивной базы: постоянные переезды, договоренности. К тому же нереально дорого. Например, в России один час аренды корта стоит около 100 долларов. Я считаю, очень дорого, и даже если заплачено — не всегда можно тренироваться, так как много людей играет в теннис. К тому же нужно платить за спарринг-партнера. В Казахстане и корты бесплатные предоставили, и есть с кем играть. Сделано все, чтобы я прогрессировал.

— Получается, вместе с Казахстаном ты сделал выбор в пользу качества и профессионализма. Самое время сказать себе: «Было бы здорово, если бы…» — и многое начнет осуществляться.
— Сложно, конечно, это себе представить, но было бы замечательно войти в top-20 или ещё лучше — в десятку сильнейших теннисистов планеты. А дальше — неизвестно, я бы даже сказал нереально… Потому как без большой работы не обойтись. Нужно постоянно повышать свой уровень, мастерство, атлетическую и тренерскую подготовку, играть. Иначе даже в сотню не войдешь.

— Каждый игрок мечтает выступать за национальную сборную. На матчевой встрече Кубка Дэвиса в Китайском Тайпее ты принес единственное очко команде (Тайпей — Казахстан — 1:4), победив заявленного под первым номером Ти Чена, чем очень порадовал руководство федерации и казахстанских болельщиков. В нашей национальной команде есть дух соперничества, какая атмосфера складывается?
— У каждого своя работа, но при этом не тянем одеяло на себя. Я всех знаю давно — Юру Щукина, Андрея Голубева. И Лешу Кедрюка с Сырымом Абдухаликовым. У нас дружеские отношения — это ведь основа любого коллектива.
Автор: Вилена Юльева liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх