Михаил Гурман: «Йозеф Блаттер сделал для казахстанского футбола многое»

Как известно, сегодня пройдут выборы президента ФИФА. Накануне дня,
когда должен определиться руководитель мирового футбола на ближайшее
время, футбольный мир буквально кипел. Аресты нескольких
высокопоставленных чиновников организации по обвинению в коррупции при
передаче права проведения чемпионатов Мира 2018 и 2022 годов,
конечно же, были проведены буквально накануне выборов отнюдь
не случайно, а с целью давления на электорат и формирования
определенного мнения об одном из кандидатов на пост главы мирового
футбола — нынешнего президента ФИФА Йозефа Блаттера.
Безусловно, вопрос определения человека, который будет в ближайшем будущем управлять видом спорта № 1 в планетарном масштабе, весьма важен и для казахстанского футбола — как составной части общемирового. Как мы можем относиться к Йозефу Блаттеру и его деятельности на посту президента УЕФА? С этим вопросом корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz обратился к ветерану отечественного футбола бывшему председателю Профессиональной футбольной лиги Казахстана Михаилу Гурману, лично знакомому с нынешним главой ФИФА.
— Михаил Ильич, как считаете, пойдет ли избрание Йозефа Блаттера на новый срок на пользу футболу Казахстана?
— Сразу хотел бы отметить, что обсуждать какие-то моменты, связанных с последними скандалами, связанными с обвинениями некоторых чиновников ФИФА в коррупции, я не стану. Что же касается непосредственно самого Йозефа Блаттера, то этот человек очень многое сделал для футбола в мировом масштабе вообще и казахстанского футбола в частности. Не все теперь, возможно, помнят, но в свое время он всячески поддерживал инициативу руководства казахстанского футбола по переходу в УЕФА. На встречах с руководителями нашего футбола президент ФИФА не раз говорил о том, что считает: футбол Казахстана будет реально развиваться только тогда, когда войдет в состав европейской футбольной семьи. Именно такая позиция руководителя ФИФА в свое время в немалой степени поспособствовала и тому, что в нашей стране в плане футбола решили уйти из Азии в Европу, и тому, что в УЕФА оказались не против перспективы принятия Казахстана под свою эгиду.
Йозеф Блаттер провел впечатляющий объем работы для того, чтобы футбол оказался вне политики — а это, действительно, очень важно. Когда вид спорта № 1 в мире становится орудием в руках мастеров политических интриг, может случиться непоправимое. И нынешний глава ФИФА сумел оградить игру миллионов от компрометирующего ее участия в подобных игрищах.
На данный момент успешно управлять футболом в мировом масштабе реально в состоянии только один человек — Йозеф Блаттер. Всем известны сегодняшние впечатляющие масштабы разноплановой поддержки ФИФА развития футбола в странах, где этот вид спорта до сих пор не вышел на уровень, которого заслуживает, — в том числе и в Казахстане. Президент Международной Федерации футбола до сих пор пристально следит за прогрессом казахстанского футбола, оказывая ему всяческую поддержку.
Многие считают, что Йозеф Блаттер слишком надолго задержался на своем нынешнем посту. Но, посмотрите, и Жюль Риме, и Жоао Авеланж возглавляли ФИФА еще дольше. И кто сейчас скажет, что это принесло вред мировому футболу? Действующий глава Международной Федерации футбола в состоянии еще принести самому популярному в мире виду спорта огромную пользу. В том числе — и казахстанскому футболу. И достойных противников у Йозефа Блаттера на предстоящих выборах я не вижу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Алматинцы надеялись, что выручит Темирлан Анарбеков». Павел Черепанов разобрал победу «Тобола» над «Кайратом» в Суперкубке Казахстана
Ислам Чесноков и «Хартс» идут за титулом после 66 лет ожидания. Насколько реальны их шансы на чемпионство в Шотландии?
«Игре немного не хватало качества». Булат Есмагамбетов дал оценку матчу «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана
Миллионный новичок «Актобе», финский сборник «Кайрата» и африканский опорник «Тобола». Топ-5 трансферов февраля в КПЛ
- 3 марта, 2026
- 21:35Футбол
Нападающий «Реала» выбыл на десять месяцев - 21:30Футбол
Клуб КПЛ тренируется под руководством доктора и администратора - 21:20Футбол
Легионер из Европы раскрыл детали перехода в клуб КПЛ - 21:09Футбол
«Зенит» объявил решение по капитану сборной Казахстана - 20:59Футбол
В сборной Казахстана оценили способности финских новичков «Кайрата» - 20:42Футбол
«Реал» официально сообщил печальные новости по футболисту - 20:38Футбол
Стало известно, почему Усман Камара не перешел в «Ордабасы»2 - 20:37Футбол
Появились плохие новости о бразильском новичке «Кайрата» - 20:18Футбол
«Барселона» — «Атлетико»: прямая трансляция ответного матча полуфинала Кубка Испании - 20:18Футбол
Разгромом закончился матч «Жетысу» — «Тараз» - 20:07Футбол
Изменения произойдут в руководстве КФФ2 - 19:51Футбол
«Это как мы с вами сыграли в PlayStation». Тренер сборной Казахстана оценил статус Суперкубка РК1 - 19:32Футбол
В сборной Казахстана объяснили игру Темирлана Анарбекова в Суперкубке2 - 19:16ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана сделал заявление после поражения со счётом 0:41
- 19:10Футбол
«Барселона» огласила состав на матч против «Атлетико»

















