Михаил Гурман: «Во внутренние разборки ФИФА и УЕФА впутывать не стоит»

Ситуация в верхах футбольной власти Казахстана сложилась на данный
момент, как известно, достаточно неоднозначная. Свои претензии
на обретение статуса главы отечественного футбола при не сложившем свои
полномочия президенте ФФК выдвинуло сразу несколько претендентов. И если
кое-кто из кандидатов на эту должность выглядит довольно фриковато,
и всерьез его стеб мало кем воспринимается, то фигура Айсултана
Назарбаева — это, безусловно, весомая заявка.
Во все тонкости вопроса, касающегося корректности совмещения постов президентов ФФК и ППСК «Астана», вдаваться сейчас не будем. Слишком много в одночасье развелось вдруг вокруг фанатичных апологетов этики. Мы на статус констататоров истины в последней инстанции претендовать отнюдь не собираемся. Все животрепещущие вопросы тут, представляется, нужно решать исключительно в правовом поле, а не пытаясь притягивать за уши к делу какие-то эфемерные субстанции. Не более того. Но и не менее.
Заграница же нам разобраться в самих себе не поможет. Об этом говорит бывший председатель Профессиональной футбольной лиги Казахстана Михаил Гурман, немало в период своего нахождения в верхах отечественной футбольной власти общавшийся с руководством ФИФА и УЕФА:
— Руководители мирового и европейского футбола вовсе не поощряют, когда из национальных Федераций к ним обращаются за разрешением своих внутренних споров и вопросов. ФИФА и УЕФА руководят футболом в глобальном масштабе, и им некогда размениваться по мелочам, да и просто нет смысла этого делать. Когда мы пытались выяснить рамки наших полномочий в решении важных для национальной Федерации вопросов, то ответ получали такой: делайте, что считаете нужным. Если надо — меняйте у себя президентов ФФК хоть каждый год, это ваше дело. Нужно понимать, что руководство мирового и континентального футбола не станет вмешиваться в дела национальной Федерации, если ситуация, действительно, того немедленно не требует. И незачем дергать его без веской на то причины. В наши внутренние разборки международные футбольные органы впутывать не стоит. Это не только не поможет нам решить все вопросы между собой полюбовно, но и запросто в состоянии навредить репутации отечественного футбола и управляющей им национальной Федерации. Мы и так сейчас в УЕФА все еще, по истечении 13 лет членства в Союзе европейских футбольных Ассоциаций, остаемся в статусе неопытного новичка. Зачем же еще утверждать руководство континентального футбола в мнении о своей собственной неспособности разобраться в футбольных делах у себя дома?! Представляете, что будет твориться, если ФИФА и УЕФА постоянно будут осаждать по поводу решения своих внутренних конфликтов и споров (к тому же — зачастую надуманных) все входящие в их состав национальные Федерации?! Когда же в таком случае международные футбольные структуры будут заниматься своей непосредственной работой? У них просто не останется на это время. И кто окажется от этого в выигрыше? Уж точно не национальные Федерации.
Мы стали членами УЕФА далеко не вчера, ФИФА — тем более. За эти годы был наработан определенный опыт, приобретено немало знаний. Так не нужно преподносить себя на международном уровне хуже, чем мы есть на самом деле.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Иван Башич едет на ЧМ-2026. Кто ещё с опытом КПЛ отправится на мундиаль?
«Ордабасы» одолел «Кайрат» и поймал чемпионский темп. КПЛ получила нового фаворита?
«ПСЖ» — фаворит на чемпионство по версии 1xBet
«Кайрат» отпустил «Ордабасы», «Елимай» подтянулся, «Окжетпес» и «Астана» не победили. Как прошли матчи 12-го тура КПЛ7
Комментарии
- 30 мая, 2026
- 00:50Футбол
Талгат Байсуфинов объяснил состав сборной Казахстана против Армении и Венгрии - 00:49Футбол
Абинур Нурымбет прокомментировал первый вызов в сборную Казахстана - 00:39Футбол
Гордон высказался о Ямале после перехода в «Барселону» - 00:37Футбол
Усман Дембеле высказался о втором подряд «Золотом мяче» - 00:34Футбол
Энтони Гордон сделал первое заявление после перехода в «Барселону» - 00:25Футбол
«Барселона» официально объявила о трансфере Энтони Гордона - 00:17Футбол
Маркиньос объяснил важность победы «ПСЖ» над «Арсеналом» - 00:04Футбол
Артета рассказал о тактике на матч с «ПСЖ» в финале Лиги Чемпионов - 29 мая, 2026
- 23:48Футбол
Ламин Ямаль ответил на вопрос о волнении перед чемпионатом мира - 23:43Футбол
Сборная Казахстана по футболу провела первую тренировку перед июньскими матчами. Видео - 23:40Футбол
Ламин Ямаль назвал лучшую сборную мира - 23:37Футбол
Ламин Ямаль собрался установить рекорд на ЧМ-2026 - 23:18Футбол
Goal назвал главного претендента на «Золотой мяч» перед финалом Лиги Чемпионов - 23:11Футбол
Гави назвал обладателя «Золотого мяча»-2026 - 22:50Футбол
«Реал» готовит два топ-трансфера после назначения Моуринью
Футбол. Лига Чемпионов


















