SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 сентября 2017 (15:24)

Михаил Гурман: «Во вчерашнем матче „Астана“ смотрелась вполне достойно»

Михаил Гурман: «Во вчерашнем матче „Астана“ смотрелась вполне достойно»

В стартовом матче группового этапа Лиги Европы казахстанская «Астана» уступила в гостях испанскому «Вильярреалу» со счетом 1:3. Еще за 15 минут до конца встречи счет на табло «Эстадио де ла Керамика» был равным, но затем хозяевам удалось еще дважды поразить ворота Ненада Эрича. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о прошедшей игре ветерану казахстанского футбола Михаилу Гурману.

— Михаил Ильич, что можете сказать о тактическом рисунке игры казахстанской команды в этой встрече?

— Считаю, что Станимир Стоилов тактически правильно подошел к этой игре, и столичная команда смотрелась вполне достойно. Единственное, — по ходу матча не все футболисты смогли до конца выполнить установку своего наставника. А так, «Астана» показала хороший футбол и, если бы не грубые ошибки в обороне, то могла рассчитывать на хороший результат.

— После забитого Юрием Логвиненко мяча игроков нашей команды как будто подменили. Как думаете, почему так произошло?

— Не знаю, что произошло с футболистами «Астаны» после того, как они сравняли счет. Игроки просто встали и уже после этого не смогли создать опасности у ворот хозяев. Сложилось такое впечатление, что после взятия испанских ворот футболисты чемпиона Казахстана посчитали задачу выполненной. Но в футболе нужно играть в матче все 90 минут и не расслабляться. За такое отношение к игре в концовке «Вильярреал» нас тут же наказал. Возможно, нашим игрокам не хватило стабильности либо физических кондиций, а может, как и отмечал Станимир Стойлов, футболисты не проявили должного желания в этой встрече.

— Моментами наша команда доминировала на поле и создавала опасности воротам соперника. Как считаете, это происходило из-за недооценки испанцами наших футболистов, или мы все-таки можем играть с европейскими командами на выезде на равных?

— Возможно, и была со стороны испанцев недооценка казахстанцев. Перед игрой в Испании все были уверенны в победе своей команды, и даже ни о какой ничьей не могло быть и речи. По игре где-то чувствовалось, что хозяева играют самоуверенно, и даже когда «Астана» сравняла счет, никакой паники у футболистов «Вильярреала» не было. Вот в этом момент нашим игрокам и надо было немного прибавить, и я бы посмотрел на испанцев, если бы они пропустили второй мяч. К сожалению, казахстанские игроки, наоборот, в этот момент остановились и позволили уже сопернику доминировать на поле. А так, надо отдать должное нашим ребятам: сейчас «Астана» играет уже не как три-четыре года назад, а вполне может побороться с европейскими клубами. Все-таки, опыт, приобретенный за это время, дает о себе знать, и сами футболисты чувствуют, что могут достойно играть в еврокубках.

— Первый забитый в наши ворота мяч связан с ошибкой Евгения Постникова?

— Конечно, доля ошибки Евгения Постникова в этом моменте велика, но также ошибся здесь и Ненад Эрич, который, я считаю, должен был отбивать мяч после удара Николы Сансоне.

— Как считаете, с выбором вратаря на этот матч тренерский штаб не ошибся?
— Если во многих командах есть первый и второй номера во вратарской линии, то у «Астаны» имеется два равноценных голкипера, которые оба имеют хороший опыт выступлений в еврокубковых баталиях. Поэтому кто лучше готов в день матча, того и ставят в ворота. Значит, перед этой игрой Станимир Стойлов считал, что лучше подготовлен Ненад Эрич. А ошибки в матчах также допускают оба вратаря.

— Как-то неуверенно действовал Серикжан Мужиков... А Вы как считаете?
— Здесь я полностью с Вами согласен. Серикжан сыграл ниже своих возможностей, допускал много непонятных ошибок в игре.

— Кого можете выделить в составе «Астаны» в прошедшей встрече?
— Мне понравилось, как действовали на поле в составе столичной дружины Марин Аничич, Иван Маевский и Абзал Бейсебеков. Можно было бы отметить и автора забитого мяча Юрия Логвиненко, но у него в игре было все-таки немало ошибок.

— Отсутствие Жуниора Кабананги повлияло на результат, по Вашему мнению?
— Возможно, в каких-то эпизодах он бы и помог «Астане» в этой встрече, но особо большую роль его присутствие на поле не сыграло бы.

— Можно ли говорить, что с показанной в Испании игрой, выступая у себя на искусственном газоне в Астане, казахстанцы смогут одолеть «Вильярреал»?
— Однозначно так говорить нельзя. «Вильярреал» в Астане будет играть уже по-другому, с оглядкой на свои ворота, и как проявят себя здесь казахстанцы, еще неизвестно. Хотя, конечно, многие моменты будут на стороне наших футболистов: искусственный газон, поддержка своих трибун и тот боевой настрой на игру перед своими болельщиками, которого, возможно, и не хватало вчера в Испании.

— Отталкиваясь от первой игры, как можете расценить перспективы казахстанского коллектива на выход из группы?

— В нашей группе главным конкурентом я считаю именно испанский «Вильярреал». Игру «Маккаби» и «Славии» я смотрел, и скажу, что «Астана» должна их будет опередить, поэтому считаю, что шансы на выход из группы у казахстанцев вполне реальные. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх