Михаил Гурман: «Верится, что наши команды порадуют своих болельщиков»

Сегодня для казахстанцев стартует очередной еврокубковый сезон.
За последние годы отечественные футбольные клубы уже приучили нас
к тому, что в состоянии замахиваться на международной арене
на достаточно весомые достижения. Прошли уже, кажется, слава Богу,
те печальной памяти времена, когда выход в следующий квалификационный
раунд еврокубка казахстанского клуба казался чем-то фантастическим.
Теперь мы всерьез рассчитываем на попадание наших команд в групповые
этапы. Как минимум.
Поделиться своими ожиданиями от начинающегося для лучших отечественных клубов сезона еврокубков корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил ветерана казахстанского футбола бывшего председателя Профессиональной футбольной лиги Казахстана Михаила Гурмана.
— Сегодня у казахстанских любителей футбола — большой праздник: три наших клуба стартуют в квалификации Лиги Европы. В последние несколько лет команды из Казахстана приучили всех уважать себя на международной арене, и, очень хочется верить, предстоящие еврокубковые сезоны лишь только поддержат эту тенденцию. В квалификационных раундах европейских клубных турниров в 2015 году наше государство будут представлять действительно достойные участники — четыре сильнейших клуба страны.
Чемпион Казахстана «Астана» стартует в своем соревновании позднее, сегодня мы имеем возможность поболеть за три другие команды — «Кайрат», «Актобе» и «Ордабасы». Стоит признать, что жребий был в этот раз не столь благосклонен к отечественным командам на первом этапе, как год назад. Лишь лидер продолжающегося чемпионата страны получил в соперники команду, которую обязан проходить. Конечно, шапкозакидательские настроения тут не к месту — слабых участников в еврокубках нет, и это не просто слова. Но, тем не менее, все мы верим и надеемся, что актюбинцы сломят сопротивление своих оппонентов и уверенно прошествуют в следующий квалификационный раунд.
Верим и в «Кайрат», несмотря на то, что алматинцам, пожалуй, достался самый сложный соперник из всех тех команд, что будут противостоять казахстанцам в первых еврокубковых матчах. «Црвена Звезда» — это очень уважаемый в мире бренд сербского футбола, клуб с богатейшими традициями. У белградцев откровенно сильный состав, которым руководит опытнейший талантливый специалист Миодраг Божович. Однако кайратовцы — точно не мальчики для битья, и сербам предстоит прочувствовать это на себе. Алматинский клуб вышел сейчас на такой уровень, когда одним квалификационным еврокубковым раундом ограничиваться уже несолидно. Надеемся и ждем, что в Белграде этим вечером кайратовцы дадут настоящий бой хозяевам поля и, по итогам двухматчевого противостояния, сумеют пройти в итоге в следующий этап.
Непросто придется шымкентцам в противостоянии с «Бейтаром». Израильские команды, как известно, очень техничны и достаточно тактически выучены. Игрокам «Ордабасы» придется приложить немало усилий, чтобы справиться со своим соперником. Однако в футболе, как и в спорте вообще, ничего невозможного, как известно, нет, и при большом желании шымкентцы в состоянии пройти своих оппонентов с Ближнего Востока.
В предыдущие еврокубковые сезоны казахстанские клубы очень постарались заработать для Казахстана достойный рейтинг, и сейчас необходимо не только сохранить завоеванные позиции, но и постараться улучшить имеющиеся показатели. Верится, что отечественным командам это вполне под силу. Будем горячо болеть и искренне переживать за каждого из наших. Все вместе мы победим!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»2
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
- 12 января, 2026
- 02:50Футбол
Четыре гола забито в матче «Интер» — «Наполи» - 02:44Футбол
Черчесов впервые высказался о Кенжебеке после его перехода в «Ахмат» - 02:38Футбол
Ламин Ямаль превзошел Лионеля Месси - 02:28Футбол«Кайрат» показал первую тренировку нового легионера. Видео
- 02:04Футбол
Голевой перестрелкой обернулся матч «Барселона» — «Реал» - 02:04Футбол
Видео пяти голов матча «Барселона» — «Реал» за Суперкубок Испании - 00:38Футбол
Клуб КПЛ объявил о двух новичках - 11 января, 2026
- 23:26Футбол
Со счетом 8:1 закончился матч «Баварии» - 23:04Футбол
«Реал» отказался от Мбаппе перед финалом с «Барселоной» - 22:50Футбол
«Реал» и «Барселона» назвали стартовые составы на финал Суперкубка Испании - 22:15Футбол
Стала известна зарплата Ислама Чеснокова в британском клубе - 22:05Футбол
Исламу Чеснокову предрекают провал в «Хартсе» - 21:47ФутболСергей Хижниченко рассказал о ситуации в «Алтае»
- 21:34Футбол
«Атырау» близок к назначению нового тренера - 21:31ФутболНовичок КПЛ подписал контракты с тремя футболистами















