SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 сентября 2017 (15:55)

Михаил Гурман: «В нижней части турнирной таблицы КПЛ любая победа может все перевернуть»

Михаил Гурман: «В нижней части турнирной таблицы КПЛ любая победа может все перевернуть»

Три перенесенные игры футбольного чемпионата Казахстана среди команд Премьер-Лиги были проведены в минувшую среду. Хозяева поля были настроены явно негостеприимно и одержали победы во всех трех встречах. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил о прошедших матчах с отечественным футбольным специалистом Михаилом Гурманом.

— Михаил Ильич, в Алматы встречались команды, которые занимают второе и третье места в нынешнем чемпионате. Счет 5:1 в пользу хозяев действительно отражает разницу в уровне этих коллективов на данный момент?

— Счет игры отражает качество вчерашнего матча. У «Ордабасы» практически и не было шансов, а «Кайрат» всю игру диктовал свои условия. Алматинцы были на две головы выше гостей и по делу одержали крупную победу. Что касается класса команд в целом, то он у «Кайрата», конечно, выше, — это показали и игры между этими соперниками в нынешнем сезоне, и данный отрыв в очках в турнирной таблице. Сейчас вообще игры в чемпионате, которые нравятся болельщикам, проходят только с участием «Астаны» или «Кайрата».

— Вам не кажется, что «Ордабасы» попросту доигрывает чемпионат, так как третья позиция шымкентцам, по сути, уже обеспечена?
— Да, такой момент тоже присутствует у шымкентских игроков. «Ордабасы» уверенно занимает третью позицию, и идущий за ним «Тобол» уже не сможет его достать, — все-таки, отрыв в 10 очков за оставшиеся матчи не отыграть. Получается, задача на сезон, о которой говорило в его начале руководство «Ордабасы», выполнена, и у футболистов шымкентской команды нет нужной мотивации на игры. Результат вчерашнего матча в Алматы вполне предсказывался еще до его начала.

— В последних матчах наставник алматинцев привлекает к играм за основной состав молодых игроков. При этом команда не теряет очки и по-прежнему преследует лидера...
— Да, с приходом испанца алматинцы не теряют очки, и считаю, что Карлос Алос Феррер смог наладить игру в команде. На мой взгляд, он идет по правильному пути. Постепенно вводит в состав молодежь — и скажу, что она не портит игру и смотрится очень достойно. Вчера, к примеру, очень красивый гол забил Магомед Парагульгов. Конечно, не нужную красную карточку заработал правый защитник Александр Соколенко, но здесь, видимо, сказалась неопытность игрока.

— В Уральске «Акжайык» выиграл в очень важном матче у «Атырау». Что можете сказать о данном результате?
— В этом матче победил тот, кто больше к этому стремился. Уральцы при своих болельщиках показали большую самоотдачу, и их победа вполне закономерна. Футболисты «Атырау» уже несколько игр демонстрируют неважную игру, и видно, что команда находится сейчас на спаде.

— Еще недавно уральцы замыкали турнирную таблицу, а атыраусцы находились в ее середине. Сейчас уже «Акжайык» опережает «Атырау» на три очка. Для Вас такой поворот событий был неожиданным?
— В нижней части турнирной таблицы такая большая плотность, что при одной-двух неудачных играх ты можешь скатиться вниз, а при положительном исходе — подняться на три-четыре ступеньки вверх. Поэтому в том, что там команды меняются местами, ничего удивительного нет.

— Победа «Актобе» над «Тоболом» в родных стенах логична, по Вашему мнению?
— Здесь также хозяева проявили больше желания к победе и заслуженно победили. Сыграл в успехе актюбинцев свою роль и фактор своего поля, и турнирное положение обязывало к тому. Вообще, сейчас коллектив Владимира Муханова находится на подъеме, — помимо успешных игр на своем стадионе, актюбинцы не уезжают без набранных очков и с выездных матчей.

— Сможет ли за оставшиеся игры покинуть зону вылета кокшетауский «Окжетпес»?
— На данный момент я не могу говорить, что «Окжетпес» обречен, и шансы выбраться из зоны вылета у него есть. Меч висит не только над синегорцами, в опасности находятся еще пять команд. В следующем туре «Окжетпес» примет на своем поле «Атырау», и эта игра для соперников будет во многом определяющей в дальнейшей борьбе за выживание. Вообще, на сегодняшний день очень сложно даже предположить, кто будет неудачником в этом сезоне и покинет Премьер-Лигу. Все хотят сохранить прописку в ней, и результаты встреч команд из нижней части турнирной таблицы бывают довольно неожиданными.

— Если на нижних этажах таблицы идет очень упорная борьба, то вверху наиболее напряженным видится противостояние «Тобола» и «Иртыша» в борьбе за четвертое место. Кому Вы можете отдать предпочтение здесь?
— Павлодарский «Иртыш» с приходом на пост главного тренера команды Вячеслава Грозного еще не выигрывал, и видно, что в коллективе не все идет так, как надо. В этом моменте «Тобол» на сегодняшний день смотрится более убедительно, и в борьбе за четвертое место я отдаю предпочтение ему.

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх