Михаил Гурман: «Спасибо за поддержку!»

Экс-глава ПФЛ Михаил Гурман прокомментировал свой уход с поста председателя организации.
— Мы все — одна семья и я рад, что мне довелось стоять у истоков основания лиги, — заявил Михаил Ильич. — За то короткое время было сделано многое — чемпионат стал сильней и зрелищней.
Нет «проходных» матчей, конкуренция в Премьер-лиге на очень высоком уровне. То же самое касается и Первой лиги, в которой команды заметно подтянулись и стали демонстрировать интересный футбол. Тем не менее, я продолжу свою работу в футболе в качестве члена Исполкома и буду стараться на благо развития самой популярной игры в Казахстане.
Михаил Гурман — известный в прошлом футболист алматинского «Кайрата», ныне известный функционер. С момента образования Профессиональной футбольной лиги, возглавил ее в качестве Председателя в ноябре 2012 года.
Помимо «Кайрата», выступал за такие клубы, как «Орбита» (Кызылорда), «Трактор» (Павлодар), «Шахтер» (Караганда) и «Жетысу» (Талдыкорган). Входит в Топ-100 лучших казахстанских бомбардиров.
С 1991 по 2003 гг. — Вице-президент Футбольной ассоциации Республики Казахстан (затем — Футбольного союза Казахстана). С 2004 года — Директор поспортивным сооружением Министерства туризма и спорта РК. С 2010 года — директор Национальной футбольной лиги и вице-президент Федерации футбола Казахстана.
Мастер спорта СССР (1977). Заслуженный тренер Республики Казахстан. Заслуженный деятель физической культуры РК (2006). Награжден Орденом «Петра Великого» 2-й степени (2008) и медалью «20 лет Независимости Казахстана» (2012).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Звёзд ждали одних, а зажигают совсем другие. Топ-5 самых ярких новичков КПЛ на старте сезона1
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ1
Новый формат просмотра футбола в Казахстане1
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
- 8 апреля, 2026
- 20:06Футбол
Узбекистан победил со счётом 4:0 и вышел в плей-офф Кубка Азии-2026 по футболу - 20:01Футбол
Главный тренер «Жайыка» объяснил итог матча с «Кайратом» в Кубке Казахстана - 19:53Футбол
«Елимай» не испытал проблем в первом круге Кубка Казахстана - 19:47Футбол
УЕФА лишила Лионеля Месси одной Лиги Чемпионов - 19:34Футбол
Дональд Трамп выдвинул условие ФИФА ради чемпионата мира по футболу - 19:23Футбол
В «Реале» раскрыли причину исчезновения таланта из состава - 19:23Футбол«Динамо» Зайнутдинова назвало стартовый состав на матч с «Краснодаром»
- 19:16Футбол
Тренер «Астаны» признал проблемы против любительского клуба и объяснил состав - 18:33Футбол
«Шахтер» объявил о назначении специалиста из Испании - 18:33ФутболТурецкий клуб казахстанского защитника проиграл на своём поле со счётом 1:6











