SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 сентября 2010 (15:00)

Михаил Гурман: «Нынешний чемпионат один из лучших»

Михаил Гурман: «Нынешний чемпионат один из лучших»

Сезон-2010 в премьер-лиге близится к концу. Настала пора получить ответы на некоторые вопросы, тем более что походу чемпионата накопилось немало. Ответить на них нам поможет директор Национальной футбольной лиги Михаил Гурман.

— Михаил Ильич, чемпионат близится к концу, хотелось бы получить вашу оценку о промежуточных итогах сезона-2010?
— Я был свидетелем всех чемпионатов Казахстана и считаю нынешний, одним из самых лучших, интересных, и, что, немаловажно, «чистых». Взгляните на турнирную таблицу — каждый тур непредсказуем. Первая 6-ка команд у нас определилась лишь в самом конце! Каждый тур приносит неожиданные результаты. Взгляните на следующие процентные показатели: хозяева одержали победы в 48% встреч, гости — в 28%, 24% матчей завершились вничью. Эти цифры наглядно отражают бескомпромиссность и непредсказуемость результатов.

— Разъясните ситуацию по поводу сложившейся ситуации между Федерацией футбола Казахстана и ФК «Атырау» и то что клубное руководство обвиняет федерацию в незаконном снятии с команды трех очков, из-за чего, по сути, руководство «Атырау» пригрозило расформировать свою команду?

— Все свои решения Контрольно-дисциплинарный комитет принимал, руководствуясь исключительно Регламентами ФФК. Эти же регламенты подразумевают возможность для футбольного клуба, но ФК «Атырау» этим правом не воспользовался. То есть имеются цивилизованные пути решения любой проблемы, но ФК «Атырау» их проигнорировал, так же, как проигнорировал исполнение решений КДК.

Уже бывший руководитель клуба, пытался заниматься «шантажом», грозя роспуском команды. Но оперативное вмешательство акима области Бергея Рыскалиева, который проделывает большую работу по развитию и популяризации футбола в регионе, позволило избежать трагедии. В срочном порядке «Атырау» погасил всю имеющуюся задолженность, и теперь слово за КДК, который 24 сентября с.г. вынесет окончательный вердикт по этому делу.

У ФФК одинаково уважительный подход ко всем клубам Премьер-лиги. Надеемся, что «Атырау» будет прогрессировать, радовать болельщиков своей игрой.

— По регламенту нынешнего сезона клубы имели право привлекать в состав легионеров не старше 30 лет. А как тогда объяснить привлечение в ряды национальной сборной 32-летнего Алексея Попова, возраст которого, как видим, противоречит установленному цензу на приезжих футболистов?
— Я так понял, что мы обсуждаем Чемпионат Казахстана, а Алексей Попов — выступает в Чемпионате России. Ну, раз Вы все-таки спросили о нем, я отвечу — защитник пермского «Амкара» — квалифицированный игрок и я уверен, принесет немало пользы нашей национальной команде.

— Вопрос вам ни как к функционеру, а к бывшему игроку и ветерану алматинского «Кайрата»: то что происходит сейчас некогда с флагманом казахстанского футбола — это объяснимо? В случае вылета «Кайрата» в первую лигу южная столица вновь останется без большого футбола?
— С самого начала чемпионата «Кайрат» испытывал финансовые трудности. В связи с эти была провалена селекционная работа. Любая команда, оказавшись в таком непростом положении, испытывала бы проблемы. Но, «Кайрат» — гордость нашего футбола, команда известная по всему бывшему Союзу. Отрадно, что аким города, Ахметжан Есимов, очень любит футбол. Он поддержал клуб, изыскал средства, чтобы погасить задолженности по заработной плате, прикрепил к клубу надежного спонсора. Хочется верить, что в оставшееся время алматинцы исправят свое турнирное положение и сохранят за собой место в Премьер-лиге.

— Сколько команд будут участвовать в следующем чемпионате?
— Регламент соревнований утвержден на три года и вопрос об изменении даже не рассматривается. Следовательно, в Премьер-лиге сыграет 12 команд. На наш взгляд такое количество — это оптимально.

— Останется ли в силе положение возрастного ценза на легионеров?
— Да, безусловно. Этот сезон показал, что решение Исполкома по «легионерам» себя оправдало. Считаю, что легионеры, приезжающие в Казахстан, должны не «доигрывать», а решать важные задачи в составе своих клубов. Квалифицированные легионеры крайне полезны для наших молодых футболистов. Безусловно, существуют исключения. Речь идет об иностранных игроках старше 30-ти лет, которые должны быть заиграны в своих национальных сборных. Конечно, квалификация таких игроков не вызывает сомнений.

— Не кажется ли вам, что существующий вот уже на протяжении нескольких сезонов закон «лимитчиков» на молодых игроков, сказывается на росте их спортивного мастерства?
— Я считаю, по «лимитчикам» мы поступали правильно. Те игроки, которые еще недавно были «лимитчиками» закрепились в составах своих команд. Логвиненко, Эрбес, Коробов, Шафф, Нусербаев, Мальцев — яркие тому примеры. Посмотрите на Аслана Дарабаева — этот парень уже сейчас лидер «Актобе» и кандидат в национальную команду! Данное правило помогает нашим тренерам уделять больше внимания молодежному футболу.

— Довольны ли вы организацией проведения соревнований среди всех возрастных групп внутреннего первенства?
— Как Вы знаете, в таком формате уже третий год мы проводит соревнования по возрастам от 13 до 17 лет. Ребята участвуют в полноценном чемпионате среди групп подготовки. Были трудности с полями, но клубы постарались решить все вопросы. Отдельные проблемы существуют лишь в г. Актау, но нас заверили что в будущем году и это регион будет полностью готов принимать матчи в рамках первенства.

— Михаил Ильич согласны ли вы с тем, что «Шахтер», «Тобол» и «Атырау» не оправдали надежд в еврокубках? И только «Актобе» не первый год достойно представляет страну на международной арене…

— Да, безусловно, выступление и «Шахтера», и «Тобола», и «Атырау» можно признать неудовлетворительным. Соперники этих команд были вполне «проходимыми». Обидно, что флагманы нашего футбола поставили свои международные матчи на второй план, хотя, показатель класса можно увидеть лишь на уровне еврокубков. «Актобе», безусловно, порадовал, показав, что «непроходимых» соперников не существует и казахстанские команды, уже сегодня, могут на равных играть с крепкими европейскими клубами, типа тель-авивского «Хапоэля» и голландского «АЗ».

— Оправданно ли многие тренеры клубов премьер-лиги сетуют в этом году на разорванность календаря (то есть матчи проводились и по вторник, и по средам-четвергам, и по выходным)?

— Да, Вы правы, календарь чемпионата получился «рваным». На подобное положение дел повлиял ряд факторов. Во-первых, это учебно-тренировочные сборы и матчи национальной сборной, выступление которой, как Вы понимаете, является для нас приоритетом. Во-вторых, участие ведущих клубов в еврокубковых матчах, которых набралось весьма немало количество. Мы постараемся учесть все наши промахи этого сезона и будем проводить матчи в удобное время уик-енда.

— Михаил Ильич, в матче 21-го тура в Астане «Локомотив» — «Жетысу» судьи не засчитали чистый гол в ворота столичной команды, в итоге семиреченцы потерпели сомнительное, по мнению многих специалистов, поражение и были вынуждены оказаться во второй шестерке. Ваш комментарий?
— Вопрос судейства всегда будет обсуждаемым. Говорить, что судьи ошибаются только у нас — нельзя, поскольку судьи — такие же люди, как и футболисты. А сколько за матч ошибаются сами игроки? Конечно же, мы не снимаем с себя ответственности. Данный матч не остался без внимания департамента судейства и НФЛ. Да, судьи допустили ошибку в одном из эпизодов матча «Локомотив» — «Жетысу», за что и понесли соответствующее наказание. Главный судья матча был переведен до конца сезона в первую лиги, второй помощник был отстранен на один месяц. Говорить о том, что один эпизод повлиял на итоговые позиции семиреченцев, нельзя.

— Как Вы относитесь к критическим статьям в адрес НФЛ, ФФК, которыми пестрят спортивные СМИ?

— Критика — очень полезная форма общения при двух условиях. Во-первых, критика — конструктивна и её авторы, действительно хотят позитивных измений и не преследуют какие-то свои цели. А во-вторых, автор критики должен быть профессионалом сферы, о которой он говорит.

— Это Вы о депутате Мурате Абенове?

— Да, именно. Человек работает в области законотворчества, экономических реформ, регионального развития. А дает футбольные интервью на целые полосы! Я же не рассуждаю о мировой экономике или не выступаю о роли страны в ОБСЕ где-то на заседании мажилиса, верно? Вот я и думаю, что наш великий футбольный критик несколько отошел от своей основной работы и пытается реализоваться в сфере, в которой абсолютно ничего не смыслит. Над этим интервью смеется весь футбольный Казахстан.

— Может Абенов выражает свою личную позицию — мнение болельщика?
— Пожалуйста, но не со страниц СМИ. Давайте не будем пытаться навязать свое дилетантское мнение, спортивному сообществу республики, используя известную газету. Мы все спорим о футболе в кругу друзей — это нормально. Сколько людей — столько мнений. Но передавать свои мысли всей стране, позвольте профессионалам.

— Какие огрехи выявил текущий чемпионат?
— Подводить итоги чемпионата, думаю, еще рано. Вы сами видите, каждый тур приподносит нам все новые и новые сюрпризы. Борьба идет, как в первой шестерке, так и во второй. Уступать никто не хочет. Ближе к концу сезона в очередной раз соберется Совет лиги, где мы с руководителями клубов обсудим наиболее наболевшие вопросы.

— В заключении хотелось бы узнать, какие нововведения, если они имеют место быть, планируются в следующем сезоне?
— Все знаковые решения коснуться первой лиги. Итак, с будущего года мы обязали клубы 1-й лиги, начиная с сезона 2011 г. иметь и развивать в своей структуре две детские команды по двум возрастам: 11 и 12 лет.

Еще одно нововведение касается обязательного наличия, на протяжении всего матча, в составе команды первой лиги, 2-х игроков, граждан РК, не старше 1992 г.р. Также, клуб 1-й лиги будет иметь возможность заявить в состав команды 2-х игроков, не являющихся гражданами РК, но их возраст не должен превышать 30-ти лет.
«PROСПОРТ» Казахстан

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх