Михаил Гурман: «Кое-кто забыл, для кого существует футбол»

Вчера состоялись матчи первого этапа Кубка Казахстана. Были отмечены
неожиданные результаты: «Атырау» и «Жетысу», выбыли из соревнований,
проиграв темиртаускому «Булату-АМТ» и шымкентскому «Кырану»,
соответственно.
И «Атырау», и «Жетысу», проиграли, выставив полурезервные составы. Остается недоумевать от такого решения руководства и тренерского штаба обеих клубов. Кубок Казахстана — это шанс выбиться в еврокубки и представлять нашу страну на международной арене, вот только не все этого осознают. Футбол, в первую очередь, игра для болельщиков и вышеуказанные клубы просто-напросто забыли про это, проиграв клубам рангом ниже. Футбол не прощает подобного отношения. Надеюсь, это заставит задуматься как тренеров, так и руководителей. «Одной левой» клубы Первой лиги уже не обыграть, и игры Кубка страны это ярко демонстрируют. Футбол в Казахстане поднимается и всем нам нужно объединиться для успешной реализации общей идеи. Вот только таким наплевательским отношением к делу этого не добиться, и клубы должны это понимать уже сейчас.
Яростный накал подарили нам матчи в Астане между «Астана-1964» и костанайским «Тобол», а также в Кокшетау, где сошлись местный «Окжетпес» и один из главных ньюсмейкеров межсезонья, алматинский «Кайрат». Представители Первой лиги проиграли лишь в серии пенальти. Чемпион страны, карагандинский «Шахтер», в лишь добавленное время вырвал победу у шымкентского БИИКа. Стоит отметить, что и «горняки», отчасти, халатно отнеслись к турниру, привезя на юг страны не основной состав, за что едва не поплатились.
Остаются вопросы по времени проведения матчей. Как можно ставить время начала матчей в будние дни на рабочее время? Кому нужен футбол для галочки? ПФЛ, согласно Регламенту, не может заставлять клубы назначать начало матчей на конкретное время. Время начала матчей — исключительная прерогатива клубов. Но как теперь руководители клубов будут смотреть в глаза своим болельщикам? Таким вот методом популяризовать футбол в Казахстане будет весьма проблематично.
Очевидно, настало время вмешаться ПФЛ в вопросы назначения времени начала матчей. Я намерен вынести подобный вопрос на заседание ближайшего Совета Лиги. Хочет кто-то или нет, но мы будем назначать время начала матчей на удобное время для болельщиков, а не для руководителей клубов, забывших, для кого существует игра миллионов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
- 2 февраля, 2026
- 01:07ФутболНаставник «Ордабасы» оценил подготовку команды к новому сезону
- 00:57Футбол
В Узбекистане вынесли вердикт Фабио Каннаваро перед ЧМ-2026 - 00:43Футбол
Стали известны все участники Первой лиги-2026 - 1 февраля, 2026
- 23:32Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену сенсации в АПЛ - 23:30Футбол
Сенсацией обернулся матч «Манчестер Сити» с Хусановым - 22:10Футбол
Карим Бензема нашел новый клуб - 20:46Футбол
Клуб КПЛ со звездой проиграл середняку второй российской лиги3 - 20:36Футбол
Пеп Гвардиола принял решение по Абдукодиру Хусанову - 20:09Футбол
Гол на 100-й минуте решил исход матча «Реала» - 19:53Футбол
Два стандарта решили исход матча «Ордабасы» и пятикратного европейского чемпиона. Видео1 - 19:37ФутболЭкс-форвард «Кайрата» и молодёжной сборной Казахстана остался без клуба2
- 19:22Футбол
Матч клубов Казахстана и Узбекистана обернулся двумя курьезными голами1 - 19:00ФутболСенсационный казахстанский клуб объявил второй УТС1
- 18:58Футбол
Автогол с 45 метров забит в матче клубов из Казахстана и Узбекистана. Видео3 - 18:47Футбол
«Актобе» может выкупить тренера из Европы. Подробности3















