Михаил Гурман: «Давайте верить, что успехи не за горами!»

Из-за болезни по ходу минувшего футбольного сезона Михаил Гурман оставил
пост руководителя Профессиональной Футбольной Лиги Казахстана. Однако,
поправив здоровье, этот опытнейший футбольный функционер вновь готов
трудиться на благо казахстанского футбола.
В преддверие Нового года корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с человеком, немало сделавшим для поднятия футбола в нашей стране.
— Михаил Ильич, как бы Вы могли оценить минувший год для казахстанского футбола?
— Однозначно говорить, что он был хорошим, я бы не стал, честно говоря, но, в любом случае, сколько лет я работаю, всегда были и хорошие моменты, и плохие, — это футбол, он не стоит на месте, двигается, поэтому бывают и разочарования, бывают и победы. Но, в принципе, для казахстанского футбола, думаю, были значимые моменты в этом году. Это, во-первых, то, что впервые из всех стран СНГ нам доверили провести Конгресс УЕФА в Астане. Это — знаковое событие, и наша страна может этим гордиться. Провели мы все на высшем уровне, как нам уже говорил президент УЕФА Мишель Платини, который подчеркнул, что Конгресс прошел без каких-то проколов, на одном дыхании. Второй момент — приятно для ветеранов и для всего казахстанского футбола, что мы отпраздновали 60-летие футбольного клуба «Кайрат», и провели его очень помпезно, на высоком уровне. Никто не думал, что мы можем так провести юбилей «Кайрата». К нам приехали мировые звезды — одних только обладателей «Золотого мяча», европейского «Золотого мяча», четверо играло на поле. И наши ветераны, которые покинули Казахстан, они приехали с удовольствием поиграть, увидеть, пообщаться. Это был по-настоящему футбольный юбилей, где мы увидели наших друзей и пообщались с мировыми звездами.
— Вы, как бывший руководитель ПФЛ, наверное, можете дать наиболее объективную оценку чемпионату Казахстана — растет ли его уровень, шагнул ли вперед этот турнир по сравнению с предыдущим сезоном?
— Если говорить по нашему чемпионату — конечно, его уровень растет. Я говорил об этом еще пять лет назад, когда вновь пришел работать в Федерацию футбола. Конечно, уровень соревнования растет, никогда мы и не думали раньше о таком — вспомните, как на первом этапе сразу вылетали из европейских кубков. Сейчас мы выигрываем у многих — у команд стран бывшей Югославии, у болгар, у венгров, у таких средних европейских команд — мы их легко проходим. Раньше мы вылетали в первом раунде, сейчас идем до третьего. Я Караганду не беру в расчет — это было в прошлом году, а мы говорим о том, что было в этом. Эти наши три клуба нормально выступили, дошли до такого уровня — ну, это наш уровень. Надо совершенствоваться, надо работать, чтобы проходить еще дальше. В этом году многие клубы, и «Кайрат» в том числе, будут ставить цель — выйти в группу еврокубка.
— Вы все-таки считаете, что в еврокубках мы шага назад не сделали по сравнению с прошлым сезоном?
— Я думаю — нет. Если в прошлом сезоне «Шахтер» показал себя, а другие клубы — не особо, то в этом три наших клуба достойно выступили.
— Все знают, что введенное недавно понятие «Воспитанник казахстанского футбола» начало разрабатываться при Вашем непосредственном участии. Окончательная его редакция совпала с тем, что Вы ожидали увидеть?
— В принципе, я начинал это делать, это моя идея — разработанная с нашими работниками, сотрудниками. Об этом уже много писали. Есть и противники этого понятия, есть и те, кто положительно относится к этому вопросу, но я думаю, что это все нормально. Всегда если мы вводим какое-то новшество, то оно воспринимается в штыки. Так же было в то время, когда мы принимали формат турнира чемпионата страны в Премьер-Лиге в две шестерки с плей-офф, когда деление очков делали после первого этапа. Это тоже была наша инициатива — с тем, чтобы произвести деление очков. Мы знаем, что когда Костанай стал чемпионом, они вошли в первую шестерку, на 11 очков оторвавшись от Актобе. «Тоболу» надо было выиграть две игры, и они заранее становились чемпионами — тогда мотивации бороться у команд бы не было. Поэтому когда сейчас коллективы выходят в первую шестерку, разница между ними составляет 1-3 очка, и вновь начинается интрига, и все стартует почти заново в противостоянии наиболее сильных команд чемпионата.
— Вы знаете ситуацию изнутри. Как считаете, ПФЛ должна быть отдельным юридическим лицом?
— Обязательно она должна им быть, и я об этом все время говорил. Я подготовил все документы — Устав, Положение, юридический договор с клубами уже давно был готов, просто мы к этому шли постепенно, но сейчас такой момент, когда Лига обязательно должна становиться самостоятельной. Это, кстати, не новшество — это везде так, во всех странах, даже в таких, как Таджикистан и Узбекистан, в других странах СНГ — везде есть самостоятельная ПФЛ. Я со всеми встречался, со всеми все вопросы обговаривал, поэтому считаю, что ПФЛ должна существовать отдельно от Федерации.
— Это, получается, логичное развитие?
— Да, это логичное развитие. Лига должна совершенствоваться, она должна быть самостоятельной.
— Оцените игру национальной сборной Казахстана в 2014 году?
— По сборной мы, конечно, не можем сегодня гордиться какими-то результатами — на самом деле, у национальной команды их нет. В любом случае, мы видим, что в последнее время в действиях игроков сборной появился хоть какой-то почерк, появилась игра. Раньше мы имели не много возможностей перемещаться на чужую половину поля, сейчас мы уже создаем с такими командами, как Чехия и Голландия, моменты для взятия ворот соперников. То, что нам не хватает исполнительского мастерства — это ладно, зато мы уже сейчас имеем моменты. Тот матч, который мы проиграли Чехии, — он был очень интересным, игра проходила в обоюдных атаках — то мы атаковали, то чехи. Ну, немного нам не хватает мастерства — ротация идет большая, игроки набивают шишки, прибавляют в мастерстве. Я думаю, что результат придет. У нас очень хороший тренер Юрий Красножан, который все делает, чтобы поднять наш казахстанский футбол и сборную команду Казахстана. Как он все время говорит: «Тяжело». Но я думаю, что начинать всегда тяжело, в любом деле. В футболе — тем более.
— Когда мы все уже дождемся, наконец, Вашего возвращения в казахстанский футбол?
— Я сейчас немножко подлечился, немножко отдохнул. В Федерации, в общей сложности, я проработал 20 лет, поэтому немного устал, но, все равно, футбол мне покоя не дает. В любом случае, я — член Исполкома ФФК. Нахожусь в курсе всех событий, очень много мне идет звонков от тренеров, от руководителей, от работников Федерации. Футбол — это болезнь, она во мне, и с Нового года я начну вновь двигаться в этом направлении.
— Могли бы поздравить казахстанскую футбольную общественность с Новым годом?
— Я хотел бы всю футбольную общественность Казахстана, болельщиков, любителей футбола поздравить с Новым годом, пожелать всем всяческих успехов. Давайте будем вместе верить, что большие успехи казахстанского футбола не за горами!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мусорная команда из мусорного чемпионата». Бельгийские фанаты смеются над «Кайратом»8
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?5
Комментарии
- 23 августа, 2026
- 17:26ФутболЛегионер «Актобе» официально представлен в новом клубе
- 17:22Футбол
Видео дебюта Дастана Сатпаева в чемпионате Англии - 17:17Футбол
Дастан Сатпаев официально дебютировал в чемпионате Англии1 - 17:10Футбол
«Манчестер Сити» объявил решение по Хусанову перед стартом в АПЛ - 17:07Футбол
Чесноков стал худшим игроком «Крыльев Советов» в дебютном матче - 17:00Футбол
«Эльче» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:56Футбол
Разгромом обернулся дебютный матч Ислама Чеснокова в РПЛ2 - 15:21Футбол
Дастан Сатпаев прибыл на матч в Англии с возможным дебютом за «Бернли». Видео - 14:55Футбол
«Бернли» объявил решение по Дастану Сатпаеву - 14:02Футбол
Ислам Чесноков дебютирует в стартовом составе «Крыльев Советов» в РПЛ - 12:46Футбол
Харри Кейн сделал заявление о новом контракте с «Баварией» - 11:21Футбол
Клуб КПЛ определился с новым руководителем1 - 10:33Футбол
ИИ назвал счет матча РПЛ «Спартак» — «Зенит» с возможным участием Нуралы Алипа - 10:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Борнмут»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:46Футбол
Игру Ислама Чеснокова в дебюте за клуб РПЛ предсказал искусственный интеллект



















