«Мидтьюлланн». Грядет охота на «волков»

Оппонентами чемпиона Казахстана четырех последних сезонов во втором раунде квалификации Лиги Чемпионов УЕФА-2018/2019 стали датские «волки» — двукратный чемпион своей страны «Мидтьюлланн» (именно так произносится в оригинале название клуба). Соперник, что и говорить, весьма уже серьезный. Во всяком случае, с чемпионом Черногории не сравнить.
Стоит отметить, что, подобно «Астане», датский ФК сравнительно молод. «Мидтьюлланн» был образован лишь в 1999 году в результате слияния футбольных клубов из города Хернинг «Икаст» и «Хернинг Фремад». Само же свое название клуб получил по названию региона Центральная Ютландия (по-датски Midtjylland).
Уже через год, в 2000-м, «Мидтьюлланн» вышел в Суперлигу чемпионата Дании после сезона, в котором команда собрала рекордное количество очков в истории второго по силе национального дивизиона. В 2007 году клуб «Мидтьюлланн» пережил перезагрузку — получил достойную финансовую поддержку, а также поставленные цели стать достойным конкурентом для топовых клубов страны «Брондбю» и «Копенгагена». Достижения не заставили себя ждать: «волки» четыре раза за 10 лет выходили в финал национального Кубка, а по итогам сезона 2014/2015 впервые стали чемпионами страны. Этот большой успех был повторен и в минувшем сезоне.
Что касается еврокубковых соревнований, то там «Мидтьюлланн» до сих пор особо не блистал, хотя нервы мог попортить любому сопернику. В сезоне-2015/2016 годов, начав свой еврокубковый путь с квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, датчане добрались до 1/16 финала Лиги Европы. Где по сумме двухматчевого противостояния уступил дорогу в следующий этап «Манчестер Юнайтед» (2:1 и 1:5).
Нужно отметить, что предыдущий чемпионат Дании соперник «Астаны» провел очень уверенно. Финишировав по итогам двухкругового турнира во главе турнирной таблицы в паре с «Брондбю», набрав по 60 очков (ближайшие преследователи отстали на 10 турнирных баллов), в чемпионском раунде с участием шести лучших команд «волки» сумели оторваться от своего прямого конкурента на 4 очка. Причем лидерство у «Брондбю» «Мидтьюлланн» перехватил лишь за два тура до финиша решающей стадии национального чемпионата.
Турнир датской Суперлиги-2018/2019 уже стартовал — позади в соревновании два тура. И пока «Мидтьюлланн» в нем не блистает. Сыграв для начала вничью дома с «Орхусом» — 0:0, далее «волки» уступили на чужом поле «Ольборгу» — 1:2. Впрочем, в чемпионате Дании еще все впереди, и, думается, уже очень скоро «Мидтьюлланн» займет свое привычное место среди лидеров.
В Суперлиге-2018/2019 за соперников «Астаны» успели сыграть: № 1 Йеспер Хансен (1985) — 2 (- 2), № 33 Пол Онуачу (1994, Нигерия) — 2-1, № 5 Марк-Даль Хенде (1990), № 7 Якоб Поульсен (1983), № 28 Эрик Святченко (1991), № 13 Александер Мунксгор (1997), № 3 Тим Спарв (1987, Финляндия), № 25 Бубакарр Санне (1994, Гамбия), № 20 Расмус Николайсен (1997), № 22 Миккель Дуэлунн (1997), № 26 Артем Довбик (1997, Украина), № 15 Божидар Краев (1997, Болгария) — все по 2, № 2 Киан Хансен (1989), № 88 Густав Викхейм (1993, Норвегия), № 8 Айо Саймон Окосун (1993), № 19 Майрон Джордж (1993, Коста-Рика) — все по 1.
Нужно отметить, что в составе «Мидтьюлланна» немало молодых перспективных игроков — на их продаже в более богатые клубы, собственно, датчане и зарабатывают на жизнь. Так, этим летом, к примеру, был уступлен за 4 с половиной миллиона евро «Боруссии» из Менхенгладбаха 18-летний защитник Андреас Поульссен. Едва приобретенный у «Хольштайна» за 2 с половиной миллиона евро немецкий хавбек Доминик Дрекслер тут же был перепродан в «Кельн» уже за 4 миллиона в той же валюте. Сделанные в тот же период «волками» покупки для себя обходились заметно дешевле: 21-летний правый защитник из Швеции Йоэль Андерссон обошелся в выплаченные за него «Хеккену» 1 миллион 300 тысяч евро, «Селтику» за Эрика Святченко было уплачено 1 миллион 140 тысяч евро.
Имея в своем распоряжении целый ряд молодых скоростных атакующих игроков, 48-летний наставник датских «волков» Йесс Торуп с удовольствием этим пользуется. Обычно «Мидтьюлланн» играет в три защитника, количественно усиливая группу атаки. Быстрые атаки — козырь этой команды.
У «Астаны», впрочем, хватает своих козырей. Которые, будем надеяться, сильнейшая команда Казахстана последних лет умело использует. Так что — ждем успешной охоты на «волков».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Рассчитывать на то, что Ислам там будет иметь большой успех, пока не стоит». Павел Черепанов оценил переход Чеснокова в РПЛ
«„Кайрат“ сумел выстроить хорошую игру без Сатпаева». Вячеслав Эрбес дал расклад на противостояние плей-офф Лиги Европы
«Нет настроения, что пойдем на одной ноге». В Бельгии опасаются «Кайрат» перед матчем Лиги Европы
Джон ван ’т Схип собрал 41 кандидата на Лигу наций. Чем удивил его первый выбор для сборной Казахстана?
Комментарии
- 20 августа, 2026
- 11:42Футбол
Искусственный интеллект предсказал точный счет матча «Кайрат» — «Андерлехт» - 11:41Футбол
Алмас Кулшинбаев предупредил «Кайрат» перед матчем с «Андерлехтом» в Лиге Европы - 11:03Футбол
«Правильный выбор». В Казахстане похвалили отъезд Ислама Чеснокова в РПЛ - 10:47Футбол
Аверченко высоко оценил уровень «Андерлехта» перед матчем с «Кайратом»1 - 10:37Футбол
«Ливерпуль» близок к трансферу Брэдли Барколя - 10:00Футбол
«Интер Майами» упустил победу в матче с голом Месси и двумя удалениями. Видео - 09:47Футбол
Российское СМИ верит в «Кайрат» в домашнем матче с «Андерлехтом»1 - 08:47Футбол
«Могут добиться победы». Матч «Кайрат» — «Андерлехт» спрогнозировали в России - 08:40Футбол
«Виноват Канье Уэст». В Бельгии назвали «ужасным» поле перед матчем «Кайрат» — «Андерлехт»2 - 07:00Футбол
«Кайрат» — «Андерлехт»: прямая трансляция матча плей-офф Лиги Европы4 - 02:35Футбол
Трансфер Файзуллаева в «Страсбур» поставили под сомнение - 01:55Футбол
Вратарь сборной Казахстана узнал оценку за матч плей-офф Лиги Чемпионов - 01:51Футбол
«Сабах» с Покатиловым вел в счете и проиграл матч плей-офф Лиги Чемпионов1 - 01:33Футбол
Профессор оценил аренду и перспективы Дастана Сатпаева в «Бернли» - 00:54Футбол
Специалист «Кайрата» рассказал о состоянии поля Центрального после концерта Канье Уэста3
Футбол. Лиги Европы. Отборочный раунд


















