Мидат Галбаев: «Надеюсь, что в сборную Казахстана меня еще пригласят»

В настоящее время, когда юношеская сборная Казахстана U-19 без вариантов
летит всем подряд на Мемориале Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге,
казахстанскую футбольную общественность пытаются убедить, и еще будут
истово убеждать, что иначе и быть не могло — вроде как нет у нас
талантливых перспективных игроков данного возраста. Конечно же, это
далеко не так — именно эти ребята под руководством Константина Фролова
не так давно выигрывали Кубок Президента РК и Кубок Развития УЕФА
в Минске.
Причины происходящего, конечно же, нужно искать не в игроках — именно 1997-й год рождения всегда считался у нас всегда достаточно сильным. Настолько, наверное, сильным, что наши футбольные руководители даже не озаботились тем, чтобы собрать в северной столице России всех реально лучших его представителей.
17-летний воспитанник алматинского футбола Мидат Галбаев уже несколько лет находится в структуре клуба сильнейшего дивизиона чемпионата Болгарии «Берое» (Стара Загора). Если раньше габаритного центрфорварда регулярно приглашали в сборные Казахстана по возрастам, то с приходом в руководство Федерации футбола РК новых людей о нашем земляке успешно забыли.
— Мидат, Вы в «Берое» сейчас за команду U-19 выступаете? К старшей молодежной команде клуба и основному составу еще не привлекают?
— Я выступаю в U-19, также играю и в старшей группе, но в основной состав пока не привлекают.
— Вас давно не вызывали в сборную Казахстана по возрасту. Когда это было в последний раз?
— (Улыбается) Надеюсь, что последний раз еще не наступил.
— Сейчас сборная Казахстана U-19 играет в турнире Мемориал Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге. Следите за ее выступлениями?
— Да, слежу.
— В дублирующих составах команд Казахстана нет иностранцев. В Болгарии, получается, не так?
— В Болгарии гражданам других стран за молодежные команды клубов играть можно.
— Вы так же и продолжаете выступать на позиции центрфорварда?
— Я продолжаю играть центрфорварда, а также левого полузащитника.
— В Казахстане сейчас серьезная проблема с результативными нападающими. Как насчет этого дела в Болгарии обстоят?
— Знаю, что в Казахстане серьезная проблема с форвардами, но в Болгарии недостатка в квалифицированных нападающих нет. Здесь много хороших клубов, где есть хорошие игроки — например, «Лудогорец», ЦСКА и другие.
— В минувшем сезоне чемпионом Казахстана стала «Астана» под руководством болгарского тренера Станимира Стоилова. Что-то слышали о нем в Болгарии?
— Конечно, слышал, — очень хороший тренер, рад за него и за ФК «Астана», потому что от тренера зависит много. Но и от игроков — тоже.
— Как думаете, выступая в Болгарии, трудно попадать в поле зрения тренеров-селекционеров Федерации футбола Казахстана?
— Думаю, что нет. Хотя не могу знать их ресурсы.
— Вы еще учитесь в гимназии? Какие планы в вопросе получения дальнейшего образования?
— Да, мне еще два года учиться в гимназии. Все дальнейшие планы связаны с футболом. Кроме того, планирую поступить в Софийский университет.
— Вам, из-за границы, как кажется: почему казахстанском игрокам так сложно закрепиться в составах зарубежных команд?
— Наверное, дело в недостаточном профессиональном уровне игроков и маркетинга.
— Вас звали год назад в «Кайрат». Сейчас в Казахстан не приглашают?
— Из Казахстана в прошлом сезоне приглашений не было. Но есть одно предложение, о котором я пока что не скажу (Улыбается).
— Какими сами видите свои перспективы в «Берое»?
— Перспективы в «Берое» у меня есть, но имеется и предложение, о котором я только что говорил (Улыбается). Так что будем работать.
— Что хотите пожелать любителям футбола Казахстана, своим казахстанском родственникам и друзьям в наступившем 2015 году?
— Всем казахстанцам, включая моих родственников и друзей, я желаю крепкого здоровья, благополучия, стабильности, надежды, веры в будущее и любви. Да здравствует футбол, объединяющий все народы мира!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«Закономерная ничья в матче „Кайрат“ — „Кайсар“, а разгромная победа „Ордабасы“ над „Тоболом“ не стала неожиданностью». Алтай Даумов разобрал матчи 11-гоо тура КПЛ9
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ3
Самат Смаков встретился с сыном, Астановы идут за «золотом». Кто играет семьями в Казахстане1
Комментарии
- 25 мая, 2026
- 15:20Футбол
«Реал» готовит масштабную перестройку обороны - 14:32Футбол
Айбол Абикен не попал в сборную Казахстана из-за травмы и был заменен - 14:12Футбол
«Челси» не хочет продавать Жоао Педро - 13:35Футбол
«Актобе» объявил об уходе бразильского футболиста Гауденсио - 12:46Футбол
Хулиан Альварес принял решение по своему будущему - 12:39Футбол
Андрей Аршавин назвал творца первого за 22 года чемпионства «Арсенала» - 12:24Футбол
Тчуамени стал объектом интереса «Манчестер Юнайтед» - 11:59Футбол
Время начала матчей 12-го тура КПЛ3 - 11:59Футбол
Казахстан объявил окончательный состав на матчи с Арменией и Венгрией7 - 11:31Футбол
«Где-то слишком перегнул». Эксперт оценил состав сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 11:18Футбол
Харри Кейн стал обладателем «Золотой бутсы» в Европе - 11:17Футбол
Чемпион мира Дибала может продолжить карьеру в АПЛ - 10:21ФутболГадрани признан лучшим защитником чемпионата Израиля после ухода из «Кайрата»
- 09:27Футбол
«Алтай» нацелился на усиление состава в летнее трансферное окно - 09:23Футбол
Стас Покатилов определился с будущим клубом после чемпионства в Азербайджане1



















