МФК «Кайрат» vs сборная Казахстана: силы пока не равны
Сегодня состоялся второй контрольный матч между национальной сборной
Казахстана и МФК «Кайрат», в котором вновь победили ... бразильцы.
Ну а как иначе? Ведь в составе алматинского клуба именно бразильцы задают тон в игре. Перемещение на должность главного тренера национальной сборной Жоао Барбозы произошло слишком недавно, чтобы наставник успел внести сколь либо серьезный вклад в подготовку игроков, выступавших в этой встрече в белой форме, причем, даже без номеров. Натурализация трех кайратовских бразильцев до сих пор не состоялась. Президент РК не подписал, как ожидалось, Указ 16 декабря прошлого года. Как нам стало известно в департаменте футзала очень надеются, что им невольно окажут помощь хоккеисты. Дело в том, что этой нашей национальной сборной уже в феврале предстоит играть в квалификационном турнире к Олимпиаде-2014, и там с нетерпением ждут канадца Даллмэна. Под него, может, дадут казахстанское гражданство и бразильцам.
Что касается прошедшего матча, то игроки сборной Казахстана действовали гораздо более дисциплинированно, хотя периодически возгласы Барбозы, призывавшего возвращаться в защиту, были слышны. У сборников присутствовало и огромное желание, во всяком случае, ударами из любых положений и с разных дистанций кипера «Кайрата» Игиту они загружали по полной. Однако, пока не состоявшийся вратарь нашей сборной действовал безупречно. А счет в матче на 4 минуте открыл Алешандре. Игроки сборной вновь бросились вперед, заставляя кайратовцев фолить, вот только забить никак не получалось. Зато на 13-ой минуте это удалось сделать Лео Сантане, и почти сразу же — еще раз Алешадре. Кайратовцы к концу первого тайма все же набрали шесть командных фолов, что позволило сборной Казахстана пробить 10-метровый пенальти. Но Николай Пенгрин сделал это слишком бесхитростно, а Игита, пожалуй, слишком рано выскочив из ворот, сократил угол обстрела и ликвидировал угрозу. После сирены на перерыв на табло горели цифры 3:0 — вновь запахло разгромом национальной сборной.
Но Барбозе, видимо, в перерыве удалось внести тактические коррективы, во втором тайме сборная действовала в обороне гораздо строже. Может быть, и бразильцы играли уже не столь агрессивно, хотя в жестком стыке Николай Пенгрин получил травму и не смог продолжать играть. За три минуты до конца Барбоза заменил вратаря на полевого игрока, атаки соперников пошли на встречных курсах, и шансы забить были и у тех, и других. Отличиться же удалось за 15 секунд до конца Михаилу Першину.
Остается только констатировать факт, что в двух матчах «Кайрат» обыграл национальную сборную со счетом 10:2, значит, и силы не равны.
Главный тренер сборной Казахстана Жоао Барбоза:
— В целом, итогами прошедшего сбора я доволен, мы хорошо поработали. Единственное, что вызвало тревогу, это разница в функциональной подготовке игроков. А по технике и тактике вопросов у меня не было. Прекрасно понимаю — сколько нам предстоит еще работы для того, чтобы успешно выступить в отборочном турнире в Латвии. Но у меня есть внутренняя уверенность, что сборная Казахстана там победит.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Мы уже разрабатываем новую игру». Какау назвал главную задачу сборной Казахстана в отборе на ЧМ-2028
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
Казахстан начинает путь на чемпионат мира-2028. Что ждёт сборную после возвращения Какау?2
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 09:42Мини-футбол
Федерация футбола Испании высоко оценила казахстанский клуб - 08:35Мини-футбол
«Задатки большой команды». В Испании похвалили «Семей» после разгрома от «Барсы» - 02:34Мини-футбол
Следующий соперник «Кайрата» устроил разгром 6:0 в Лиге Чемпионов - 00:58Мини-футбол
Казахстанский клуб досрочно вышел в плей-офф Лиги Чемпионов - 29 октября, 2026
- 22:16Мини-футболВидеообзор матча Лиги Чемпионов «Семей» — «Барселона» 1:6
- 21:48Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Семей» — «Барселона» 1:6
- 21:33Мини-футбол
Матч казахстанского клуба и «Барселоны» обернулся разгромом в Лиге Чемпионов3 - 20:40Мини-футбол
Два гола решили исход первого тайма матча «Семей» — «Барселона» в Лиге Чемпионов - 18:53Мини-футбол
Стали известны составы «Семея» и «Барселоны» на матч Лиги Чемпионов - 11:32Мини-футболВ Словакии назвали «пощёчиной» разгром от казахстанского клуба в Лиге Чемпионов
- 10:12Мини-футбол
«„Семей“ нам не по силам». Тренер «Лученца» объяснил разгром в Лиге Чемпионов - 07:00Мини-футболПрямая трансляция матча казахстанского клуба с «Барселоной» в Лиге Чемпионов
- 02:51Мини-футболВидеообзор уверенной победы «Кайрата» на старте Лиги Чемпионов
- 02:22Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Кайрат» — «Бейтар» 5:3
- 02:19Мини-футбол
«Кайрату» присудили победу 5:0 в Лиге Чемпионов













