Место «Астаны», цель «Актобе» и последний неудачник. Юсуп Шадиев разобрал интриги последнего тура КПЛ-2023

В воскресенье состоится последний тур в Казахстанской Премьер-Лиге сезона 2023 года.
Чемпион страны уже известен — впервые в своей истории «золото» завоевал «Ордабасы». «Астана» и «Актобе» определят, кто будет второй и третьей командой чемпионата, а в подвале турнирной таблицы станет известен третий неудачник сезона, который в след за «Аксу» и «Каспием», покинет Премьер-Лигу.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о матчах двадцать шестого тура.
— Юсуп Алаутдинович, находящийся на шестой строчке «Кайсар» примет на своем поле пятую команду чемпионата «Кызылжар». Что думаете по этому поединку?
— Думаю, что нас ожидает матч, более похожий на товарищеский. Обе команды уже выполнили свои задачи. И кызылординцы и петропавловцы могут занести себе этот сезон в актив. Каждая из команд имеет свой игровой почерк и на протяжении сезона выглядели солидно.
— Уже давно попрощавшийся с Премьер-Лигой «Аксу» примет финалиста Кубка Казахстана «Тобол». Как, по Вашему мнению, завершится этот матч?
— Команды уже откровенно доигрывают чемпионат. Не думаю, что в этой встрече произойдет что-то неординарное. «Тобол» неплохо начинал сезон, но концовку турнира провалил. Команде есть над чем подумать и над чем работать. Во многом, на результатах команды сыграли еврокубки. Немаловажную роль, в столь невыразительном сезоне костанайцев сыграл уход Тагыбергена, и переход по ходу этого чемпионата в «Астану» Марочкина. Сюда можно отнести и трансфер в «Копер» Оразова, но он не был такой ключевой фигурой как Асхат и Александр. Тагыберген и Марочкин — одни из лучших футболистов Казахстана, на сегодняшний день.
— «Атырау» будет играть дома против алматинского «Кайрата». Поделитесь Вашими ожиданиями от этого матча?
— Никому из команд уже ничего не надо. «Атырау» в середине, а «Кайрат» гарантированно четвертый. Теперь алматинцы будут болеть за «Ордабасы» в финале Кубка Казахстана, чтобы попасть в еврокубки. Конечно, в Европе будет очень сложно добиться успеха с таким составом — клубу нужны усиления. Мое мнение, что для «Кайрата» сезон сложился удачно. Команда игра в основном своими воспитанниками и местами показывала очень хороший футбол. Им бы в команду таких дядек, как Тагыберген или Исламхан. На протяжении сезона «Кайрат» тянул Жоао Пауло, но ему нужны помощники. В целом, команда очень перспективная.
— Последняя команда КПЛ «Каспий» примет у себя новоиспеченного чемпиона страны «Ордабасы». Как, на Ваш взгляд, сложится эта игра?
— В первую очередь, я хочу поздравить «Ордабасы» со столь долгожданным и заслуженным чемпионством. Команда в Шымкенте собралась очень хорошая и их «золото» закономерно. Единственное, очень жалко, что на европейской арене судьи убили «Ордабасы» в первом матче с «Легией». Надеюсь, в следующем сезоне они достойно выступят в Лиге Чемпионов. Что касается матча, то думаю «Ордабасы» будет играть в свое удовольствие и одержит победу. Жалко «Каспий», который покидает Премьер-Лигу. Еще пару лет назад это была очень симпатичная команда. Я считаю, что команду сломал переход тренера Благоевича в «Астану» в сезоне 2021 года. После этого результат и игра «Каспия» пошла на спад.
— Борющийся за сохранение прописки в Премьер-Лиге «Шахтер», сразится в Караганде с «Астаной». Ваши ожидания от этого противостояния?
— «Шахтер» не заслуживает вылета. Буду болеть за то, чтобы «горняки» остались в Премьер-Лиге. В этом матче карагандинцам нужны три очка. Думаю, не смотря на статус «Астаны», «Шахтер» будет играть на победу. Как говорится, их жизнь висит на волоске. Для столичной команды, мне кажется, без разницы — заканчивать турнир на второй строчке или на третьей. Все равно это не первое место. Это мое мнение.
— С «Актобе» будет играть еще один претендент на вылет, в лице «Жетысу». Актюбинцы не потеряли шансы на «серебро», а талдыкорганцы находятся в опасной ситуации. Какая из команд одержит победу?
— Не думаю, что «Актобе» проиграет на своем поле. Многое будет зависеть и от погоды. «Жетысу» будет сложно на выезде. Они будут биться до последнего, и настрой их будет такой, как на финал Кубка. Но «Актобе» постарается закрыть сезон на домашнем стадионе победой.
— Находящийся в зоне вылета «Окжетпес», померяется силами с «Мактааралом», который тоже не обеспечил себе сохранение прописки на следующий сезон. Как, по Вашему мнению, завершится этот матч?
— Кто выиграет в этом матче, тот гарантированно останется в Премьер-Лиге. Это будет очень бескомпромиссный матч, с обилием борьбы на каждом участке поля. Конечно, у «Мактаарала» положение в турнирной таблице самое благоприятное из всех претендентов. Но когда все решается в последнем туре, произойти может все что угодно.
— Кто, на Ваш взгляд, составит компанию «Аксу» и «Каспию» и покинет Премьер-Лигу?
— Я думаю, что этой командой окажется «Окжетпес». Когда команда весь сезон играет на выезде — это не нормально. Клуб должен играть для города и для болельщиков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Гол „Улытау“ в ворота „Ордабасы“ был чистым, у „Кайрата“ получилось всё, а у „Окжетпеса“ — ничего». Алмат Бекбаев разобрал матчи туров КПЛ6
«„Кайрат“ никто не хотел видеть». В Черногории назвали алматинцев фаворитом в Лиге Чемпионов7
«Ордабасы» не подпускает «Кайрат», «Елимай», «Астана» и «Актобе» рвутся в тройку. Что произошло в матчах туров КПЛ9
«Нам повезло, что достался „Кайрат“». О чём пишут черногорские СМИ перед матчем в Алматы
- 7 июля, 2026
- 13:10Футбол
«Кайрат» — «Сутьеска». Дата, время и прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 13:00Футбол
Аргентина — Египет: прямая трансляция матча 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 12:53Футбол
Представлен прогноз на матч «Алашкерт» — «Елимай» в Лиге Конференций - 12:37Футбол
Фабрицио Романо раскрыл два условия перехода Орельена Тчуамени в «Манчестер Юнайтед» - 12:25Футбол
Ибрагимович высказался о вылете Португалии с ЧМ-2026 и раскритиковал Роналду - 12:17Футбол
Экс-вратарь сборной Казахстана Бекбаев спрогнозировал итог матча «Динамо Сити» — «Астана» - 12:01Футбол
Бекбаев назвал безусловного фаворита пары «Кайрат» — «Сутьеска» в Лиге Чемпионов - 11:43Футбол
Искусственный интеллект назвал точный счет матча ЧМ-2026 Аргентина — Египет - 11:26Футбол
Хабиб Нурмагомедов оценил шансы Бельгии против Испании в четвертьфинале ЧМ-2026 - 10:50Футбол
Капитан «Сутьески» Гильен назвал главное преимущество «Кайрата» - 10:38Футбол
Юрий Семин предсказал вылет Норвегии с ЧМ-2026 по футболу - 10:26Футбол
Футболист «Динамо Сити» Манеллари высоко оценил «Астану» перед матчем в Лиге Конференций - 10:09Футбол
«Динамо Сити» серьёзно настраивается на матч с «Астаной» в еврокубках - 09:53Футбол
Почеттино сделал заявление о своем будущем в сборной США после вылета с ЧМ-2026 - 09:49Футбол
«Атлетико» хочет подписать Салаха после ухода Гризманна




















