SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 августа 2020 (17:05)

Месси уже не тот. Упал, чтобы подняться? Последний шанс Еркебулана Сейдахмета

Месси уже не тот. Упал, чтобы подняться? Последний шанс Еркебулана Сейдахмета

Называвшийся не так давно главной надеждой нашего футбола прозванный «Казахским Месси» 20-летний Еркебулан Сейдахмет, как и ожидалось, после прихода в «Кайрат» Вагнера Лава покинул Алматы. Пока воспитанник таразского футбола отправился в аренду в «Жетысу», но, представляется, пребывание в талдыкорганской команде может стать для данного исполнителя определенным моментом истины. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать порассуждать на тему того, насколько очевидным ходом выглядит переезд Еркебулана Сейдахмета в Талдыкорган, а также поразмышлять о том, как эта смена локации может сказаться на дальнейшей игровой карьере перспективного футболиста.

Что и говорить, на юношеском уровне этот исполнитель был фигурой очень заметной. Но вот переход Еркебулана во взрослый футбол пока происходит с явно слышимым скрипом. Хотя когда Сейдахмет дебютировал в составе национальной сборной Казахстана под руководством Станимира Стоилова в 2018-м, так, вроде бы, не казалось. Выглядел в главной команде страны представлявший тогда российскую «Уфу» футболист достаточно уверенно. Однако впоследствии его прогресс резко замедлился.

Возможно, катализатором всего этого процесса стал именно переход в клуб из столицы Башкортостана. Там, конечно, у казахстанца явно не задалось. Именно в «Уфе» практически сразу проявился главный недостаток Еркебулана — его подверженность травмам. Что, впрочем, неудивительно, так как в физическом плане Сейдахмет не выглядит полностью готовым для взрослого футбола до сих пор. В России он появлялся на поле считанное количество раз, больше проходя лечение.

Впрочем, как раз «Уфа»-то в накладе явно не осталась: доставшийся ей бесплатно игрок был впоследствии продан обратно на Родину за 300 тысяч евро.

В болгарском «Левски» Еркебулан тоже гораздо больше времени проводил в лазарете, чем на футбольном поле. В выкупившем его у хитрого башкира Шамиля Газизова, успевшего перебраться с тех пор в московский «Спартак», «Кайрате», в принципе, — тоже. 12 матчей в КПЛ-2019 за полсезона, казалось бы, не совсем и мало, но только 3 из них Сейдахмет отыграл полностью.

Приобретение «Кайратом» бразильца предпенсионного возраста поставило крест на перспективах Еркоша в этом клубе как минимум до конца 2020 года, поэтому его аренда казалась достаточно предсказуемой. Другое дело, что есть определенные сомнения относительно того, что именно в «Жетысу» ему удастся раскрыть свой талант в полной мере. Что ни говори, а Дмитрий Огай не слишком любит подобных «звезданутых» (а Сейдахмета, как ни грустно, пожалуй, уже можно относить к таким) исполнителей, предпочитая игроков среднего уровня, но готовых выполнять его указания досконально. Сложно сказать, получится ли это у Еркебулана... Скорее, — вряд ли. Да и, если разобраться, у переходящих в «Жетысу» из «Кайрата» в последние годы игроков дела в Талдыкоргане в принципе складывались не всегда хорошо. Тимур Рудосельский, Рифат Нурмугамет... Этот список при желании можно продолжить.

Ясно одно: если теперь Еркебулан Сейдахмет не проявит себя с лучшей стороны в «Жетысу», в дальнейшем уже мало кто станет его рассматривать как серьезное усиление. Футболист нужен своему клубу на поле, а не на перманентном больничном, в то же время игровая манера выходца из Тараза сама собой подразумевает постоянный контакт с защитниками соперников, которые в КПЛ, как известно, с техничными оппонентами особо не церемонятся. Успешно же противостоять костоломам в физическом отношении Еркош до сих пор не в состоянии. Вот такой замкнутый круг.

Хочется все же, конечно, верить, что в «Жетысу» Сейдахмет сумеет осуществить своеобразную перезагрузку, которая пойдет игроку в дальнейшем только на пользу. Но для этого ему необходимо коренным образом пересмотреть свое собственное отношение к делу, которым занимается. Настраиваться на овации и фанфары в Талдыкоргане «Казахскому Месси» малоперспективно — там нужно пахать и грызть землю зубами. Сумеет перестроиться — возродится надежда, что эта звездочка впоследствии еще реально посияет. Нет — лишь займет место в достаточно длинном списке разочарований казахстанских любителей футбола. 

Фото: Reuters sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх