«Меня начали „глушить“». Иностранный футболист рассказал о неприятной истории в Казахстане

Белорусский защитник Терентий Луцевич ответил на вопросы издания Metaratings.by об опыте выступления за «Кызылжар» в чемпионате Казахстана, передает Sports.kz.
— У тебя есть легионерский опыт: «Нефтчи», «Кызыл-Жар». Какие воспоминания? Какой уровень чемпионатов и околофутбольной составляющей?
— Опыт неудачный, откровенно говоря. В «Нефтчи» не было результата. Еще получил неприятное повреждение, и все быстро закончилось.
«Кызыл-Жар» — тоже неудачная история. Вроде бы нормально прошел просмотр, подписал контракт. Начался чемпионат. Но затем — пандемия COVID-19 в 2020-м. Турнир приостановили. Ввели чрезвычайное положение в Казахстане. Тренироваться было нельзя. Даже выходить из номера гостиницы нужно было тайком или простить кого-то сходить в магазин. Дальше были послабления, можно было тренироваться. Но меня одного вызвало руководство и предложило расторгнуть контракт.
Это был апрель. Рейсов в Беларусь не было. Ближайший — только в мае. А мне предлагают зарплату за месяц и расторжение. Все чемпионаты на паузе. Куда деваться? Я отказался. Меня начали «глушить», отстранили от команды, сказали выселяться из гостиницы. Переехал на квартиру. Когда были послабления в тренировках, мне приходилось заниматься индивидуально, работой нагружали.
— Например?
— Бег по кругу два раза в день. Делал все, что надо для себя. Но психологически это прибивало. В итоге там был до конца июля. Когда появился вариант с «Гомелем», взвесил все «за» и «против», решил, что надо ехать в Беларусь. Но в тот год было два летних трансфертных окна из-за пандемии: две недели в июле и две недели в сентябре.
Думал, что я расторгну контракт с «Кызыл-Жаром» в июле, а дальше, как свободный агент, заявлюсь за «Гомель» и смогу играть. Но меня заявить смогли только в сентябре, когда оставалось семь игр. По сути, только тренировался, толком не играл. Сезон по итогу выпал. Неприятная история, но это жизнь.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 26 декабря, 2025
- 14:00Футбол
Лидер клуба КПЛ заинтересовал конкурента - 13:57Футбол
Министерство спорта Казахстана огласило решение по Дастану Сатпаеву - 12:56Футбол
Сделано заявление о переходе Коула Палмера в мадридский «Реал»1 - 12:22Футбол
«Уникальный случай». В Чили удивлены отъезду местной звезды в Казахстан - 12:04Футбол
Клуб КПЛ совершил исторический трансфер - 11:25ФутболКлуб КПЛ завершил первый УТС под руководством нового тренера1
- 10:44Футбол
Скандал с долгами клуба КПЛ перед легионерами получил продолжение - 10:25Футбол
«Реал» определился с главным кандидатом на замену Хаби Алонсо - 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов1 - 02:33Футбол
Новичок КПЛ нацелился на бомбардира из Европы












