Межсезонье. № 9 Турция, пока и снова — здравствуй!

Позади еще одна неделя казахстанского футбольного межсезонья. В течение ее сразу несколько наших клубов успели завершить один учебно-тренировочный турецкий сбор, чтобы буквально через несколько дней отправиться на следующий. Кому то, впрочем, очередной визит в Турцию предстоит на этой неделе, а «Атырау» и вовсе как будто бы прописался на гостеприимном средиземноморском побережье и домой, кажется, не собирается, планомерно, один за другим, проводя спарринги с азербайджанскими клубами.
Что касается состоявшихся на прошедшей неделе подписаний контрактов казахстанскими клубами, то можно отметить, что чемпион страны «Шахтер» все же оформил отношения с первым колумбийцем в казахстанском чемпионате Рохером Каньясом Энао. Видимо, удалось парню из страны, название которой давно стало нарицательным, не слабо впечатлить тренерский штаб карагандинцев, раз ему дали шанс проявить себя в Лиге Чемпионов. «Иртыш» подписал контракт с игравшим в 2011 году за горняков защитником Кайратом Утабаевым, вернулся в Павлодар выступавший в эти дни на Кубке Содружества Дмитрий Шомко, прошлый сезон проведший в составе «Астаны». Вновь будет играть в 2012 году за «Кайсар» центральный защитник из Боснии и Герцеговины Градимир Црногорац, продливший контракт с кызылординским клубом еще на сезон. А вот Евгений Аверченко, переход которого в «Кайрат» считался уже практически состоявшимся, в последний момент не сумел договориться с алматинским клубом по сумме зарплаты и отбыл в «Тобол». Откуда, кстати, Вячеслав Грозный освободил двух защитников — Евгения Овшинова и Алексея Данаева. Второй из них, возможно, сумеет закрепиться в составе «Иртыша», где провел вторую половину сезона-2011. С павлодарцами же проводит предсезонную подготовку и Штепан Кучера, который пока еще сам не знает, где будет играть в новом сезоне. Контракт у чешского защитника с «Тоболом» действителен еще на год, но какие планы в отношении футболиста у костанайского клуба — пока непонятно. Во всяком случае, в составе своей команды тренер Грозный (или Грозный тренер?) его не видит также. Отказались в Павлодаре от дальнейшего сотрудничества с болгарским форвардом Георги Даскаловым. А вот защитник из Туниса Мохамед Ларби Арури во второй раз возвращается в наш чемпионат, вновь подписав контракт на 1 год с «Ордабасы». Мохамед уже был в составе шымкентцев в 2010 году, однако не нашел общего языка с белорусской тренерской бригадой, возглавлявшей тогда команду. Проведя 4 поединка за «Ордабасы», он уехал в украинский чемпионат, где выступал за клубы Премьер-Лиги «Металлург» (Запорожье) и «Александрия». И вот — возвращение в Шымкент. В настоящее время футболист играет за свой новый старый клуб на Кубке Ахмада Кадырова и выглядит вполне достойно.
А мы будем ждать интересных новостей на начавшейся неделе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В составе сборной Фарер против Казахстана вышли учитель, электрик, банкир, продавец ковров, продавец автомобилей и многие другие»
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ
Даже Андорра оказалась выше Казахстана. Чем закончился отбор Евро-2027 для талантливой молодёжи?
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 05:37Футбол
Дубль Неймара за пять минут спас «Сантос» от поражения. Видео - 03:31Футбол
Киллиан Мбаппе может покинуть «Реал» - 02:41Футбол
28-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 02:41Футбол
Ромарио заявил об унижении Криштиану Роналду - 00:19Футбол
Румменигге назвал фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 8 октября, 2026
- 22:54Футбол
Наставник «Бернли» сделал заявление о возвращении Сатпаева. Видео - 22:40Футбол
Казахстан вырвал ничью в футбольном матче в Грузии - 22:31Футбол
Клуб КПЛ официально получил новую домашнюю арену - 22:19ФутболЛегионер из КПЛ рассказал об экстремальной погоде в Казахстане
- 21:43Футбол
«Бернли» показал первую тренировку Сатпаева после травмы. Видео1













