SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2011 (15:47)

Межсезонье. Турецкие будни

Межсезонье. Турецкие будни

Многие казахстанские футбольные клубы практически без раскачки вступили в новый год, и их команды уже достаточно продолжительное время находятся на сборах в Турции. Остальные наши коллективы, в том числе и многие представители 1 лиги, очень скоро к ним присоединятся. Начался средиземноморско-турецкий этап подготовки казахстанских команд к новому сезону.

Чемпион страны костанайский «Тобол» уже успел стать «постоянным клиентом» гостеприимных турков в это межсезонье — команда находится в Турции уже второй раз. Что неудивительно — в конце недели костанайцам предстоит дебют в проводящемся в Санкт-Петербурге Кубке Содружества, и приехать туда казахстанскому чемпиону, конечно же, хотелось бы во всеоружии. Вот только объявленный клубом предварительный состав на постсоветский турнир не особенно впечатляет. Из номинальных форвардов в нем лишь фактурный (188 см, 86 кг) латыш Кристапс Гребис, заявленный еще одним нападающим литовец Мантас Савенас все же прежде играл в полузащите. Впрочем, возможно, в той игре, которую ставит коллективу Равиль Сабитов, избыток форвардов и не нужен. Приобретение серба Ненада Сливича — безусловно, усиление, а вот имена остальных новичков (учитывая, что Величе Шумуликоски все еще не с командой, и где он сейчас — не совсем понятно…) пока не особенно впечатляют. Возможно, просто видятся они через призму участия команды в Кубке Содружества?.. От большинства игроков казахстанских клубов, приглашенных на первый сбор, в Костанае уже отказались. Как бы то ни было, руководитель ФК «Тобол» Николай Панин заявил, что в этот список еще будут внесены дополнения. Остается надеяться, что так оно и будет на самом деле.

«Актобе» занимается своим делом, особо не афишируя происходящих в команде процессов. Интерес «Хапоэля» к Самату Смакову в клубе не подтверждают, да и вообще не готовы уступать израильтянам футболиста за объявленную в интернете сумму. Из последних достоверных новостей в команде можно отметить вероятный уход из «Актобе» сербского форварда Ивана Перича. В завершившемся сезоне (особенно — в его концовке) Ваня достаточно неплохо себя проявил в команде, играя роль не наконечника атакующего копья, а больше действуя в подыгрыше партнерам, причем выглядел в этой роле весьма эффективно. Однако, как представляется — из-за избытка легионеров в коллективе и отсутствия квот для новых приобретений, в «Актобе» посоветовали Перичу подыскивать новое место работы. У нападающего есть несколько вариантов дальнейшего продолжения карьеры, однако он просил их пока не озвучивать…

«Иртыш», порядком сформировавший состав еще дома, в Турции уже планомерно его обкатывает и готовит к новому сезону. При этом наставники павлодарцев продолжают прикидывать различные варианты, просматривают не блиставших в последнее время казахстанских игроков с целью увеличения длины скамейки запасных команды. Среди этих футболистов, между прочим, есть те, кто еще может громко заявить о себе в казахстанском футболе. Например, крайний хавбек «Казахмыса» Федор Симиниди, при доверии к нему тренерского штаба, уверен, еще заставит говорить о себе и своей игре. Похожая ситуация с другими потенциальными новичками павлодарцев — Азаматом Аубакировым, например, Артемом Кирбятьевым или выступавшим в минувшем сезоне за ФК «Нижний Новгород» бывшим футболистом национальной сборной Казахстана Эдуардом Сергиенко. Вернулся в Павлодар не нашедший общего языка с «Тоболом» Константин Заречный.

«Локомотив» на полном ходу катит в новый сезон. Футболисты в команду подбираются сплошь звездные — на казахстанском, конечно, уровне. Можно с уверенностью говорить уже сейчас, что слабых позиций в команде в 2011 году не будет. Послезавтра «Локомотив» начнет свой первый турецкий сбор, а мы будем ждать новых громких имен в списке приобретений железнодорожников.

Атыраусцы готовятся в Белеке под руководством азербайджанского специалиста Рамиза Мамедова. Пока особо известных новичков в коллективе не ждут. Или их имена просто не озвучиваются для широкой публики? Большинство прошлогодних лидеров покинули коллектив, а новые на их место пока еще не пришли… Ждем-с.
В Турцию с «Шахтером» отправилась целая группа казахстанских игроков, в прошлом сезоне в составе горняков не игравших. Карагандинцы собираются дать еще один шанс заявить о себе на высоком уровне Жамбылу Кукееву и Руслану Кенетаеву, пригласил Виктор Кумыков показать себя знакомых ему по прежней работе в Кызылорде и Узбекистане Максата Байжанова, Каната Алиева, Серика Досманбетова, Кайрата Утабаева. Проявят ли себя в новой команде «герои вчерашнего (и даже позавчерашнего…) дня», мы скоро узнаем.

«Жетысу» собирается значительно изменить свой состав. В прошлом году Аскар Кожабергенов пришел в клуб уже по окончании дозаявочного окна и приглашать необходимых ему игроков не мог. Теперь же коллектив покинули многие из тех, без кого, казалось бы, невозможно себе было представить «Жетысу»-2010. Среди них — харизматичный лидер команды серб Данило Белич, который попытается закрепиться в составе «Локомотива». На смену прошлогодним «героям» прибыли Максим Самченко и Сергей Остапенко (оба — «Локомотив»), Сергей Скорых («Шахтер»), Акжол Серикжанов («Актобе»), лучший бомбардир чемпионата Казахстана-2010 в 1 лиге Даурен Кусаинов (1984) и полузащитник Даурен Суюнов (1990, оба — «Сункар», Каскелен). Команда, надо признать, в Талдыкоргане может подобраться интересная…

«Ордабасы» о своих трансфертах то кричит во весь голос, то закрывает рот обеими руками… Возможно, последнее обстоятельство связано с возвращением в клуб прошлогодней тренерской бригады из Белоруссии. Наверное, подданные батьки Лукашенко считают гласность делом не нужным и даже вредным… Из последних слухов, просочившихся свозь шымкентский «железный занавес», можно отметить возможное возвращение в команду ярко проявившего себя в «Ордабасы» в 2009-м белорусского же форварда Дмитрия Пархачева. Фактом же остается то, что шымкентцы пока распродают своих воспитанников в качестве «лимитчиков» направо и налево…

Одной из главных новостей межсезонья, вслед за назначением на пост главного тренера команды Ваита Талгаева, в «Таразе» может стать сохранение в составе кыргызского вундеркинда Антона Землянухина. Много чего уже сегодня умеющий делать на высоком уровне футболист обещает вырасти в настоящего мастера. А вот остальные прошлогодние легионеры, похоже, в Таразе больше не сыграют. Зато удалось сохранить местную перспективную молодежь. Материал, с которым нужно работать, у опытного наставника есть, небходимо добавить хороших иностранцев, и «Тараз» многих может удивить в новом сезоне… Известно, что произвести благоприятное впечатление на наставника клуба сейчас пытаются боснийский защитник Дамир Мемишевич, сильный голкипер из Хорватии Томислав Враньич и голландский форвард Джулиано Грот. Бог им (и таразцам…) в помощь.

«Кайрат» пока бросается из крайности в крайность. То клуб объявляет о своем интересе практически ко всем сильнейшим игрокам в стране, никаких ходов, впрочем, для их приобретения не предпринимая. То тренеры начинают активно привлекать в команду дублеров — за неимением необходимого числа игроков основного состава. Теперь вот заявлено о практически решеннном вопросе с переходом в родной клуб Руслана Балтиева. Что ж, если все на самом деле окажется так, да еще в помощь к Балтике будут приданы Константин Головской с Андреем Харабарой, то за игру в центре поля голова у наставников алматинцев особо болеть не должна. Но ведь есть еще много других позиций на поле…

«Восток» уже в Турции, правда, вестей о команде Вахида Масудова пока оттуда не приходит. Сохранив несколько опытных футболистов прошлогоднего состава, усть-каменогорцы пригласили на сбор Рената Абдулина, Сергея Ларина, Дмитрия Мамонова. Игроки неплохие, но для того, чтобы чувствовать себя в КПЛ уверенно, «Востоку» одних только их будет явно недостаточно…

Сложно пока с финансами в «Кайсаре». Однако местные власти пообещали в будущем «подкинуть» деньжат клубу. Пока же кызылординцы вынуждены начинать с тем, что имеют. 15 января начнется сбор команды в Узбекистане, а до «Турции обетованной» кызылорлинцы планируют добраться в феврале.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх