SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 февраля 2012 (11:17)

Межсезонье. № 10 Новый «зодчий»

Межсезонье.  № 10 Новый «зодчий»

Вот и дождались мы громких трансферов. Печально только, что со знаком «минус»… На прошлой неделе стало известно, что заключил контракт с ташкентским «Бунедкором» теперь уже экс-полузащитник «Актобе» Эмиль Кенжисариев…

Смысла рассуждать о причинах такого решения кыргызстанского (именно так, оказывается…) игрока, наверное нет. Как получал свой паспорт светло-синего цвета человек по фамилии Кенжисариев, история умалчивает. Тем более, что на его родине цвет обложки главного документа очень схож с нашим… Может, просто перепутал… Факт — что, получается, менял Эмиль гражданство в обход всех существующих законов и правил. Иначе воспитанник футбола Кыргызстана давно бы был заигран за национальную сборную Казахстана… Но нет — так нет. Своих воспитаем… Хотя печально, конечно, что Кенжисариев, очень долго считавшийся «своим» в казахстанском чемпионате, так легко распрощался со своей второй родиной…

Как оказалось, не хватило все-таки таланта для игры за «Иртыш» Меринглену Шоши. Бывает. Не суждено, значит, Мери (не путать с персонажем «Властелина колец») стать первым 100-процентным албанцем в казахстанском футболе. Наверное, тогда, им будет Менсур Куртиши в составе «Тобола». Почему нет? Хотя, откровенно, почему — да? Был уже у костанайцев неудачный опыт с привлечением в состав албанца. Исмет Муниши, дай Бог памяти, того звали…

Разобрались, наконец, похоже, с главным тренером в «Кайсаре». В отсутствие лицензии PRO у фактически тренировавшего кызылординцев во второй половине прошлого сезона Владимира Линчевского у руля кайсаровцев встал воспитанник местного футбола Сергей Когай. Что ж, выбор, думается, неплох — надо давать шанс местным кадрам. Тем более, что задача сохранения «Кайсаром» места в КПЛ была решена, по большому счету, именно с приходом Линчевского… Который, получается, по-любому остается в тренерском штабе кызылординской команды. Когай был форвардом забивным. Дай Бог, научит поражать чужие ворота земляков…

Непонятно, что творится в «Акжайыке». Такое ощущение, что уральская команда ищет легионеров едва ли не там, где их, по определению, быть в любом случае не может… Сами додумывайте, где именно. Менять Хабиба Гока и Миленко Рашковича на абы кого — такое только в Орале придумать можно было… С явно неадекватной политикой руководства западно-казахстанского клуба. То же самое можно сказать, в принципе, и про «Атырау». Сговорились они все там на западе страны, что ли?..

Кто усилился на сегодня реально? Респект «Иртышу». Павлодарцы явно пашут в селекционном плане не за страх, а за совесть. Видимо, досталось Талгату Маруановичу за прошлый чемпионат страны… Одни только привлечения в состав Али Алиева и Тити Эссомбы дорогого стоят. Представляется, что в новом сезоне павлодарская команда будет одним из главных претендентов на завоевание очередного чемпионства. Хотя и практически сохранивший чемпионский состав «Шахтер», скажем, с подобным утверждением мириться не станет. Про «Актобе» подобное пока, в связи с заметным уменьшением годового клубного бюджета, говорить тяжело. А вот «Астана» явно будет в 2012 году бороться за самые высокие места в чемпионате. Сам Бог и «Самрук-Казына» велели…

Не знаю почему, но лично меня перспектива смены центрально-азиатскими футболистами ориентиров с Казахстана на Узбекистан ну нисколько не радует. Теряем статус самой привлекательной в футбольном плане в регионе страны, господа, несмотря на членство в УЕФА, однако…
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fcbunyodkor.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх