SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 декабря 2017 (17:37)

Межсезонье, межсезонье... Моуринью?.. Капелло?.. Казанова!

Межсезонье, межсезонье... Моуринью?.. Капелло?.. Казанова!

Новости о переменах, происходящих в верхушке футбольной власти Казахстана, порядком отодвинули на второй план актуальность известий об изменениях, происходящих в составах команд-участниц турнира сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны и в их тренерских штабах. Между тем, не один только Каныш Аубакиров отдувался за всех, будучи главным ньюсмейкером недели, — некоторые руководители футбольных клубов тоже сделали в эти дни очень многое для того, чтобы хоть как-нибудь, да вляпаться в историю. Не обязательно в футбольную.

Но сначала о новостях, безусловно, важных, однако вряд ли каким-нибудь образом претендующих на статус сенсаций.

Виктор Кумыков в Казахстан опять не возвращается. Несмотря на то, что специалист, впервые в истории отечественного футбола выведший нашу команду в групповой этап еврокубка, действительно, как сам и признал, вел переговоры с «Атырау», достигнуть соглашения с нефтяниками ему так и не удалось. В итоге этот наставник решил продолжить работу с «Алмалыком» в Узбекистане. Подыщут ли себе атыраусцы теперь кого получше — большой вопрос...

Стало известно, что новый трехлетний контракт подписал с «Астаной» Дмитрий Шомко. Радует, что практика заключения долгосрочных трудовых договоров пусть медленно, но все же распространяется в казахстанском футболе. И пусть касается это пока, в первую очередь, наших футбольных грандов, однако же подобные примеры можно только приветствовать.

Промелькнула информация о том, что на учебно-тренировочный сбор с «Ордабасы» собирается отправиться сам Бауыржан Джолчиев собственной персоной. Сложно сказать, чьей инициативой является попытка реанимации, бесспорно, очень талантливого исполнителя, один раз уже предавшего футбол. Скорее, в этом больше заинтересован бывший футболист, чем шымкентский клуб. Однако ждать, что Джолчиев более-менее безболезненно сможет вернуться в большой футбол, пожалуй, слишком к сожалению, наивно. Прошлогодний пример Жамбыла Кукеева достаточно свеж...

Сразу два участника турнира КПЛ обрели за прошедшую неделю новых наставников. И если приход в «Акжайык» украинского специалиста Владимира Мазяра, до последнего времени бывшего на родине главным тренером команды второй лиги, мы уже разбирали, то подписание контракта с «Иртышом» Херарда Нуса Казановы (именно так звучит полное имя этого тренера) состоялось буквально накануне.

Ну, что тут сказать? Вся эта фальшивая история с выбором павлодарцами себе нового наставника взамен обнадеженного, но забытого Вячеслава Грозного, изначально напоминала какой-то издевательски несуразный фарс. Помните ведь, что говорилось в объявлении об условиях конкурса на пост главного тренера ФК «Иртыш», опубликованном на официальном сайте клуба? Кандидатура 32-летнего испанца не отвечает уже второму по очередности необходимому критерию, указанному в списке — такому, как «стаж работы в должности главного тренера футбольной команды высшего дивизиона (бывших стран СНГ и дальнего зарубежья) по футболу не менее 5 лет». Не говоря уже о том, что весьма сомнительно, чтобы пиренеец хоть сколько-нибудь знал «порядок обеспечения безопасности проводимых спортивных мероприятий и правила по охране труда и пожарной безопасности». Но все это нисколько не помешало Херарду заключить контракт с клубом. Что лишь подтвердило изначально возникшие предположения о том, что весь этот так называемый конкурс с самого начала представлял собой примитивный обман и показуху. Вроде тех, что озвучивал в телефонных разговорах с работниками СМИ (в том числе — и зарубежных...) директор ФК «Иртыш» Жанайдар Дюсембаев, когда на голубом глазу рассказывал о том, что павлодарский клуб рассматривает в качестве потенциальных наставников своей команды Моуринью и Капелло. Почему-то только их — видимо, других специалистов с мировым именем в руководстве ФК из Павлодара не знают. Кроме Нуса, естественно. Который Казанова.

В общем, пока не скучно. Похоже, дальше будет еще веселее... 

Межсезонье, межсезонье... Моуринью?.. Капелло?.. Казанова!

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх