Международный турнир по боксу стартовал в Алматы

В Алматы стартовал международный турнир по боксу среди молодежи на призы мастера спорта СССР по боксу, заслуженного тренера РК Амалбека Тшанова. Мероприятие состоялось в зале Республиканского колледжа спорта (РКС).
Церемония открытия турнира началась с приветственных слов Амалбека Тшанова, Жаксылыка Ушкемпирова, Армана Кырыкбаева, Бауржана Оспанова, Ермахана Ибраимова и других. Заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев в знак благодарности и уважения преподнёс подарок Амалбеку Тшанову, надев на него национальный чапан.
Олимпийские чемпионы Жаксылык Ушкемпиров, Ермахан Ибраимов и другие, приняв участие в церемонии открытия турнира, своим напутствием придали молодым спортсменам боевой настрой.
Более 100 спортсменов из 11 областей Казахстана и пяти стран ближнего зарубежья оспаривают звание лучших в 10 весовых категориях.
— Основная цель данного турнира — популяризация бокса среди молодежи, укрепление спортивных связей между странами. Ведь, только участвуя в соревнованиях они смогут продемонстрировать свое мастерство. Соревнование проводится в пятый раз, и в этом году оно вошло в официальный календарь Комитета по делам спорта и физической культуры РК, то есть спортсмены ведут набор очков на выполнение норматива звания мастера спорта, — разъяснил Амалбек Тшанов.
Помимо спортсменов из различных регионов Казахстана, представлены боксеры из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Китая.
Целями и задачами турнира организаторы называют популяризацию и развитие бокса среди молодежи РК, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и дружбы, укрепление спортивных связей между странами дальнего и ближнего зарубежья, а также набор очков на выполнение норматива звания мастера спорта РК. Стоит отметить, что победителям вручат ценные призы, медали и дипломы.
Напомним, что соревнования продолжатся до 15 апреля, когда и будут известны имена победителей и обладателей ценных призов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Настало мое время». Джексон Инглэнд готовится нанести первое поражение Султану Заурбеку
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
«Нужно настроиться на дикий бой». Давид Кучашвили дал расклад на поединок Бекзат Алмахан — Жан Мацумото
«Это самый вероятный следующий чемпион мира из Казахстана». Украинский эксперт оценил перспективы Султана Заурбека
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 09:01Бокс/ММА
«Каждый видит то, что ему нужно». Кызайбай высказалась после неудачи на Кубке мира - 08:35Бокс/ММА
Прямая трансляция трёх боёв Казахстана на Кубке мира по боксу - 08:15Бокс/ММА
11 боксеров из Казахстана продолжают борьбу на первом этапе Кубка мира - 04:33Бокс/ММА
Победа над Окадзавой и поражения Кызайбай с Богдановой. Как Казахстан выступил в третий день Кубка мира - 04:32Бокс/ММА
Диас Молжигитов вышел в четвертьфинал Кубка мира - 03:28Бокс/ММА
Даниял Сабит на камбэке победил 12-кратного чемпиона Венгрии Иштвана Саку - 02:51Бокс/ММА
«Будьте профессионалами». Президент федерации ММА высказался о травме Асу Алмабаева - 02:15Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов не вернется в 2026 году - 02:10Бокс/ММА
Богданова проиграла олимпийской чемпионке Сюрменели на Кубке мира - 02:07Бокс/ММА
Бенавидес хочет вернуться в полутяжёлый вес ради боя с Биволом - 01:49Бокс/ММА
Сагындык Мекеев призвал казахстанских бойцов учиться у команды Хабиба - 01:39Бокс/ММА
Виктория Графеева с досрочной победы стартовала на Кубке мира по боксу - 00:28Бокс/ММА
Фрэнсис Нганну прокомментировал ситуацию с боем против Джона Джонса - 00:17Бокс/ММА
Балауса Муздиман завершила подготовку в США и возвращается в Казахстан - 22 апреля, 2026
- 23:52Бокс/ММА
Карлос Адамес сделал заявление о бое против Жанибека Алимханулы


















