24 сентября 2009 (00:08)

Международная Федерация спортивного скалолазания рассматривает возможность проведения Чемпионата Азии и Этапа Кубка Мира в Алматы

Международная Федерация спортивного скалолазания (МФСС) рассматривает возможность проведения Чемпионата Азии и Этапа Кубка Мира в Алматы, а Азиатская Федерация спортивного скалолазания борется за включение этого вида спорта в программу Азиатских игр 2014 года. Об этом в среду в Алматы на пресс-конференции сообщили представители молодежной сборной и президент ФАиС РК Казбек Валиев.

За последние четыре года, как отметил К.Валиев, Федерация альпинизма и скалолазания (ФАиС) РК сумела вывести национальную сборную на международный уровень. В этом году наши спортсмены добились отличных результатов, доказательством которых стала 81 медаль, привезенная с международных стартов.

«На Молодежном чемпионате Азии в Алматы наша команда заняла 1 место, завоевав 61 медаль; на чемпионате Азии в Корее в командном зачете Казахстан занял 3 место, на Молодежном чемпионате мира мы заняли 6 командное место в дисциплине „Скорость“, и в чемпионате мира в Китае мы выиграли серебряную медаль. Это очень хорошие спортивные достижения, кроме того мы хорошо показали себя в роли организаторов во время Молодежного чемпионата Азии, и это может дать нам возможность проведения Чемпионата Азии и Этапа Кубка Мира в Алматы», — сказал Валиев.

Он отметил, что популяризации скалолазания способствует строительство специальных скалодромов. Их в Казахстане сейчас уже более сорока, четыре из них соответствуют международным стандартам.

МФСС считает, что в скором будущем этот вид спорта войдет в олимпийскую программу.
Автор: Елена Ильинская inform.kz