SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 ноября 2006 (08:33)

Между спортом и искусством

Подсвечник с горящими свечами дрожал на голове у танцовщицы в такт музыке. «Сейчас погаснут», - мелькнула мысль. Я ошибся: ничего не погасло, а исполнительница восточного танца сорвала заслуженные аплодисменты. Непривычное действо происходило на городском чемпионате Костаная по фитнесу, который включал в себя соревнования по аэробике, степ-аэробике и восточным танцам.

- Подобное мероприятие в первый раз проводится в таком масштабе, до этого были отдельно соревнования по аэробике, - рассказал «НГ» организатор чемпионата директор фитнес-клуба «Эллада» Михаил НЕУМЫВАКИН. - Мы разослали 15 приглашений, но на них откликнулись только три клуба.

В итоге в номинации «аэробика» приняли участие только две команды. Зажигательные ритмы разогрели публику так, что к восточным танцам - самой зрелищной части соревнований - накал среди болельщиков достиг максимума.

Первое место в личном зачёте по восточным танцам заняла 17-летняя Диана Ельчиева. В коллекции девушки это уже четвёртая медаль на подобных соревнованиях. Сейчас Диана учится в колледже на бухгалтера, но в перспективе мечтает о карьере хореографа.

- Я танцую уже семь лет, - рассказала Диана после завершения чемпионата. - Ничего сложного, я просто слышу музыку и начинаю импровизировать под неё.

- Восточные танцы отличаются от бальных тем, что здесь всё держится на импровизации, - рассказала «НГ» тренер и мама Дианы Роза ЕЛЬЧИЕВА. - Танцор в зависимости от настроения может под одну и ту же мелодию «выдать» совершенно разные танцы вчера и сегодня. При этом одно и то же движение не может повторяться больше трёх раз, иначе это уже не может называться восточным танцем.

Спорт ли это? Нет, считает Роза Ельчиева, это путь к достижению душевного комфорта и избавлению от психологических комплексов и внутренней зажатости.

Впрочем, желание танцевать появляется и по другим причинам. Участница чемпионата Зульфия МАКАРОВА занялась восточными танцами два года назад, просто потому что решила похудеть. Цель была достигнута.

- Я сбросила несколько килограммов и почувствовала, что обрела в жизни нечто важное, чего не было раньше, - поделилась своими впечатлениями Зульфия.

...А эффектную точку в чемпионате поставили спортсмены костанайского клуба каратэ шинкеокушинкай, выступившие в номинации «степ-аэробика» (здесь в отличие от просто аэробики в упражнениях используются специальные деревянные платформы). Программу отрабатывали только юноши, одетые в майки и рваные джинсы, разукрашенные акриловыми красками. Ребята выдали гремучую смесь из элементов аэробики и каратэ. Публика потребовала танцоров «на бис», жюри тоже, не сомневаясь, единогласно присудило каратистам первое место.

- Ну вот, пришли мужики и «порвали» всех, - заметил кто-то из зрителей.

Тренер Влада ДАНИЛИНА рассказала, что номер её подопечные отрабатывали около двух недель.

- У нас есть программа аэробной подготовки, - сказала она. - Мы фактически только добавили в неё больше танцевальных элементов и с учётом этого доработали детали.

Станислав Нам
"Наша Газета"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх