«Медео» готов к проведению ЧМ среди студентов«, — таков вердикт организаторов состязаний

До старта мирового первенства по конькобежному спорту среди студентов, которое состоится в Алматы 18-21 декабря, осталось несколько дней.
Первенство пройдет под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU) и Международного союза конькобежцев (ISU). Проведение и организация самого турнира возложена на хозяев состязаний, а именно, на Дирекцию зимней Универсиады 2017 года.
Мы решили узнать, насколько готов высокогорный каток «Медео» к столь престижным состязаниям.
Кайрат Закирьянов, президент Федерации студенческого спорта РК:
— Главное значение второго чемпионата мира среди студентов, я считаю, кроме тестовых соревнований, мы всему миру хотим сказать, что, да «Медео» есть. Он остается лидером в конькобежном спорте, и ему по плечу проведение таких чемпионатов, Универсиад, а в будущем — чемпионатов мира на открытой поверхности.
Но не забудем в какой острой конкуренции мы завоевали право принимать данный чемпионат. Гронинген и Алматы имели одинаковые шансы, но решающий голос первого вице-президента FISU был отдан именно нашему городу.
В преддверии Универсиады 2017 года мы хотим опробовать наш каток. Увидеть, как он справится с этой непростой задачей. Основной костяк нашей студенческой дружины на ЧМ — представители КазАСТ, также есть студенты КазНУ имени аль-Фараби, и делегаты из Астаны и Усть-Каменогорска.
На ЧМ-2014 выступят порядка сотни студентов-скороходов из 15-ти стран мира. Медали будут разыграны в 14-ти дисциплинах, как на отдельных дистанциях, так и в масс-старте.
Бауыржан Доскараев, заместитель директора ГФ " Исполнительная дирекция Универсиады — 2017:
— Эти соревнования для нашей Дирекции являются тестовыми. Здесь будут отработаны все детали нашей структуры. И ЧМ — своего рода контрольная работа для нас, акимату и другим подразделениям. Одним словом, задействованы все.
Но самую главную оценку нам должен поставить инспектор FISU, директор чемпионата мира, специалист с многолетним стажем проведения подобных соревнований — Паоло Феррейра.
Мы на днях отрабатывали такой атрибут чемпионата как билетирование. Мнения были разными: сделать вход на состязания мирового первенства платным или же свободным. Если платно, то хотели поставить символическую минимальную цену.
Вероятнее всего, вход будет бесплатным, так как мы знаем, что значит для горожан «Медео». Мы просто отрабатываем процесс билетирования, который через три года будет нужен нам в обязательном порядке, на Универсиаде.
Пользуясь случаем, хочу пригласить всех алматинцев и гостей, посетить чемпионат мира, поболеть за своих, подышать свежим воздухом, а затем самим поучаствовать в массовых катаниях.
Кстати, хочу также отметить, что это не просто студенческие баталии. Большинство из участников нынешнего мирового первенства станут лидерами олимпийских сборных своих стран. Так что здесь, вы сможете увидеть будущих звезд мирового конькобежного спорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону - 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 12:08ГимнастикаЧетыре казахстанских гимнаста выступят на этапе Кубка вызова в Болгарии
- 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе










