SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 декабря 2011 (13:35)

Медали от Деда Мороза

Медали от Деда Мороза

В канун новогодних праздников в Самарканде (Узбекистан) были проведены по-настоящему волшебные соревнования.

Юные спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Каракалпакстана в возрасте от 7 до 15 лет приняли участие в международном турнире по шотокан карате-до на призы Деда Мороза.

В соревнованиях приняли участие 500 молодых мастеров татами. Большую часть из них составили представители страны-организатора, что, в общем, и сказалось на результатах общекомандного зачета. Первое место завоевали спортсмены из Узбекистана, а на втором месте расположились казахстанцы. Примечательно, что от нашей страны в турнире приняли участие всего семь ребят, каждый из которых привез домой медали различных проб и новогодние сладости.

Казахстан представляли юные каратисты школы Ski-Almaty под руководством двух тренеров: президента Национальной федерации шотокан карате-до интернейшнл Республики Казахстан, мастера спорта международного класса, трехкратной чемпионки мира Елены Гребенцовой и шеф-инструктора федерации SKIF Алматы, обладателя 4-го дана Константина Тигая. Подопечные Гребенцовой вернулись с четырьмя медалями. Альбина Куприна завоевала два «золота» в разряде индивидуальных ката (программа упражнений) и кумитэ (спарринг), Анвар Узиев отметился бронзовой медалью в индивидуальном кумитэ. Илья Фокин и Ариф Хамитов в индивидуальном кумитэ получили первое и второе места соответственно. Ученики Тигая в программе кумитэ отметились следующими результатами: Санжар Сейдахметов и Адилет Мухахаметжан стали победителями соревнований, Адилет Абдикадыр — серебряным призером.

Отбор спортсменов на турнир в Самарканде состоялся благодаря прошедшему алматинскому чемпионату по шотокан карате-до, в котором приняли участие 137 мальчиков и девочек из семи клубов южной столицы.

В ближайших планах у юных спортсменов выступление на международном турнире в Турции, стартующем в январе. Самым же главным соревнованием предстоящего года станет чемпионат мира по версии SKIF (Международная федерация шотокан карате-до), который состоится в Австралии в октябре.

«Карате-до шотокан не входит в олимпийскую программу. Несмотря на это, интерес маленьких детей к этому виду спорта с каждым годом заметно растет. Юные казахстанцы неоднократно отстаивали честь страны на крупных международных турнирах», — отмечает Елена Гребенцова. Незадолго до отъезда в Самарканд в Алматы приезжал истинный профессионал своего дела, японский специалист, обладатель 8-го дана сенсей Хитоши Касуя, который вместе со своим сыном Таро проводил обучающий семинар для тренеров и спортсменов.
Автор: Ольга Таежная liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх