SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 октября 2006 (10:59)

Медаль Жарболова - что бальзам на душу

Повеселел приунывший было после чемпионата мира казахстанский болельщик. Завершившийся в Новосибирске юбилейный юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина принес в копилку нашей команды одну золотую и две бронзовые награды. С золотом вернулся домой талантливый юноша Мадии Жарболов.

Тонкий намек боссам FILA – дело не в правилах

На фоне ажиотажа, мощной рекламы и смелых обещаний организаторов «Приза Карелина» показать эталон проведения турниров любители борьбы были вправе ожидать некоего спортивного чуда, которое должно было свершиться в Новосибирске. И болельщики его дождались. Юбилейный, пятнадцатый по счету, турнир на призы одной из самых титулованных в истории мировой классической борьбы личности - Героя России, а ныне депутата Госдумы Российской Федерации Александра Карелина - вызвал удивление у зрителей и высоких гостей. А гости, надо признать, - довольно утонченные в таких делах люди: на их веку сотни всевозможных турниров, континентальных первенств, чемпионатов мира и Олимпийских игр. И все же они удивились, и настолько, что присутствовавший на турнире президент FILA Рафаэль Мартинетти, долго не раздумывая,
предложил виновнику происходящего стать его личным помощником в плане организации разного рода спортивных мероприятий. «За свою жизнь я присутствовал на более чем двух тысячах соревнований по всему миру, - сказал Мартинетти. Могу заявить ответственно: «Приз Карелина» по уровню организации и проведения входит в число первых из них. Скажу честно, что нахожусь в небольшом шоке от того, как организаторам удалось подать, в общем-то, рядовое юношеское соревнование. Уже здесь, в Новосибирске, я начал консультации с главным вдохновителем этого турнира Александром Карелиным. Меня интересуют все детали - от рекламы турнира до презентации схваток и вручения медалей. Наш вид спорта заслуживает такого отношения, какое я увидел в Новосибирске. Если Карелин даст согласие стать моим личным помощником, буду очень рад».

Ну а организаторами, само собой, руководили желание показать себя с лучшей стороны и возможность на деле доказать, что зрелищность борьбе можно придать и не меняя правил, главное- уметь преподнести это зрителю. Такого мнения придерживается сам Карелин. «Этим турниром мы показали: не нужно менять правила – нужно по-другому подавать борьбу, - изрек трехкратный олимпийский чемпион.

Первенство Европы – не иначе

Одним словом, гармоничное сочетание шоу и непосредственно самой спортивной части - борьбы - оставило целый букет впечатлений у участников. Своими мыслями с нами поделился старший тренер юношей Серик Жумашев .
- Для. меня это был первый в должности старшего тренера кадетов «Приз Карелина», - начал беседу Серик. - Хотя карелинский турнир знаю не понаслышке, но по своему уровню нынешний превзошел все ожидания. Чего стоит только концертная программа, такое происходит разве что в рамках чемпионата мира. Открытие было масштабным, количество и разнообразие концертных номеров, присутствие эстрадных певцов и много других шоу-элементов сделали соревнования выигрышными. Приехали международные руководители FILA во главе с Мартинетти, присутствовал также новоизбранный член бюро FlLA Даулет Болатович Турлыханов и другие. Гостями турнира, по-моему, были 12 олимпийских чемпионов разных лет и все ветераны российской борьбы.
- Карелин признался, что для него этот турнир оказался самым сложным...
- Он сильно переживал. На открытии Карелин сказал, что было бы лучше проводить столь масштабные соревнования в честь какого-нибудь другого борца. Скромный человек.
- Наверное, каждый участник в душе надеялся, что на его борьбу смотрит сам Карелин?
- Знаешь, «Приз Карелина» - это отличная пропаганда борьбы. Фишка заключалась в том, что в перерывах между схватками крутили документальный фильм о Герое России, это создавало особый психологический фон происходящему. Показывали эпизоды из его спортивной жизни, и главное, не только мгновения славы, но и обыденные тяжелые будни спортсмена, тренировки, например, как он занимался вместе с Турлыхановым. Поднятие российского флага, многочисленные интервью. Одним словом, можно было уловить в этом фильме тонкую мысль: через спорт человек может добиться больших высот и известности. Разумеется, все мальчишки захотели непременно добиться такой же славы.
- А само действо на ковре было таким же впечатляющим?
- В Новосибирск приехала вся Россия, участвовали команды из ближнего и дальнего зарубежья (читай: первенство Европы). Уровень был очень солидным. Даже сами хозяева не смогли взять золото во всех весах, Соревнования проходили три дня. В первый - состоялся предварительный этап, на следующий - после обеда провели схватки за третьи места, и в заключительный день были разыграны финалы.
- Как смотрелась наша команда?
- Мы были представлены только в восьми весовых категориях из одиннадцати. Не так давно ребята отборолись на первенстве Азии, да и многие из основы перешли уже в молодежку. Так что пришлось отбирать команду из представителей младшего возраста, акцент был сделан на ребят, проявивших себя в этом году.
- Если сравнивать, то "Приз Карелина" для юношей - все равно, что «Поддубный» для взрослых. Думается, три медали - очень хороший результат.
- Если не ошибаюсь, за последние пять лет у нас не было призеров на этом турнире.
- Зато в этом году есть чему радоваться.
- Помимо Мади Жарболова, ставшего чемпионом в 50 кг, и бронзовых медалистов Артура Умбеткалиева в 46 и Алмата Ауэшевав 50, шанс зацепиться за третье место в категории 100 кг был у Алексея Перина. Он уступил в схватке за бронзу и стал пятым. В шаге от призовой тройки был и Ринат Нигматуллин.
Привет от Резанцева

- Познакомишь читателей с чемпионом?
- Мади в прошлом году в весе 50 кг выиграл чемпионат Казахстана, который расценивался нами как отбор на первенство Азии. Но перед «Азией» травмировался, вместо него поехал Руслан Таубаев и занял, кстати, второе место. Хочу отметить, что Жарболов не расслабился, а готовился, постоянно работал над собой. За месяц до «Карелина» он ездил в Россию на турнир среди взрослых и в своем весе занял третье место.
- Сколько ему лет?
- Шестнадцать. Однако уже сейчас Мади ставит перед собой конкретные задачи - выиграть чемпионат страны среди молодежи и выехать на первенство мира, а по кадетам отобраться на чемпионат Азии.
- Победители всегда чем-тo отличаются от остальных, что такое есть у Жарболова?
- Он очень талантливый спортсмен. И главное, к борьбе относится профессионально. С ним легко работать, он никогда не пропускает сборы, тренировки. В Семипалатинске его курирует Марат Мальтикбаев и целенаправленно готовит уже к более высоким результатам.
- Серик, главным судьей соревнований был наш бывший соотечественник легендарный Валерий Резанцев. Удалось с ним пообщаться?
- Во втором периоде финальной схватки Мади с российским борцом возник спорный момент, а первый период выиграл Жарболов, и, естественно, страсти накалились до предела. Арбитру что-то не понравилось в захвате Жарболова, якобы он не по свистку начал катить, одним словом, нашли причину придраться, хотя виноват был сам судья, который замешкался с сигналом. Пересмотрели видеоповтор, но на видео не всегда слышен свисток, поэтому нашего палуана могли наказать штрафным баллом. Мы подали протест, в это время подошел Резанцев, внимательно посмотрел и велел арбитрам засчитать накат казахстанца. Он очень опытный специалист и справедливый судья, не зря его уважают во всем мире. Его моральная поддержка (не путать с покровительством), конечно же, чувствовал ась. Валерий Григорьевич не забывает своих земляков, даже здоровается на казахском. Передал привет всем казахстанцам.
- Все познается в сравнении. В чем мы уступаем, а в чем превосходим ту же Европу?
- Если говорить о юношеской борьбе, то в Казахстане она сильно развита. Каждая область проводит свой турнир В честь или на призы наших известных борцов, одним словом, жаловаться на скудный календарь грех. Проводим также чемпионат Казахстана в трех возрастах: 1990-91, 1991-92 и 1993-94 г.р. В России проводят первенства уже по четырем возрастам. Думаю, что и нам необходимо проводить турниры республиканского масштаба в младшем возрасте. Чувствуется нехватка и в тренерских кадрах. Но, намой взгляд, главная на сегодня проблема в этом возрасте - слабая физподготовка. Иной раз очевиден талант у мальчишки, но, увы, нет «физики». Ведь за пару сборов и месяцев перед ответственными стартами нельзя превратить даже перспективного парнишку в физически мощного супермена. Над этим надо работать постоянно. В этом плане мы немножко хромаем. Например, кавказцы рано мужают, у них быстро крепнут кости итак далее. И им не надо прилагать особых усилий для физического развития, у них это в генах. А по технике мы никому не уступаем, нам не занимать борьбы в стойке, в партере, воли и желания показать достойный результат.
- Ну и ближайший старт?
- Открытое первенство республики, которое состоится в конце этой недели в городе Жаркент Алматинской области. Это неофициальный чемпионат Казахстана, который традиционно проводится под занавес сезона. В этом году турнир приурочен к юбилею деятельности клуба «Даулет – Жаркент». По итогам соревнований мы сформируем команду на следующий год.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»

Победители МТ «Приз Карелина»
Новосибирск, Россия
42 кг - Владимир Батов (Курганская обл.)
46 - Гор Нерсесян (Армения)
50 - Мади Жарболов (Казахстан)
54 - Роман Власов (Новосибирск)
58 - Геворг Саакян (Армения)
63 - Максим Абаев (Мордовия)
69 - Роман Бочкарев (Мордовия)
76 - Дмитрий Потапок (Мордовия)
85 - Ахмед Богатырев (Москва)
100 - Мурат Рамонов (Кыргызстан)
120 - Артем Петров (Украина).
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Наверх