«Мечтал стать чемпионом». Дуглас рассказал, сыграют ли они с Игитой за Казахстан на следующем чемпионате Мира

Чемпионат Мира по футзалу в Литве стал для сборной Казахстана турниром, на котором она заявила о себе в полный голос. Что говорить — в полуфинале от нашей команды едва ноги унесла Португалия, завоевавшая в дальнейшем право считаться сильнейшей национальной дружиной планеты... А ведь не позволь казахстанцы отскочить пиренейцам в очном противостоянии, далее за «золото» бы бились Кака и его подопечные...
Одним из главных лидеров сборной Казахстана является в последние годы Дуглас Жуниор. Настоящий мозг команды, непроходимая стена, как назвал его один из португальских журналистов, вклад в успех своей команды на футзальном Мундиале внес огромный. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Дугласом и попросил его ответить на несколько вопросов относительно выступления казахстанской дружины в Литве и планах на будущее в ее составе.
— Дуглас, как оцените итоги чемпионата Мира в Литве для национальной сборной Казахстана по прошествии нескольких дней после его завершения?
— Это были исторические турнир и результат для всех нас, для всего казахского народа. Мы вошли в историю футзала, которую никто никогда не сотрет.
— Показалось, что пройти будущего чемпиона Мира Португалию в полуфинале было реально... Если бы Лео играл на этом Мундиале, он бы помог это сделать?
— Конечно, — Лео всегда был очень важным игроком для нашей команды. Мы потеряли его перед чемпионатом Мира — и это сильно нам навредило.
— В игре за «бронзу» показалось, что сборная Бразилии полностью включилась только после второго пропущенного ею мяча... А Вы как думаете? И — тяжело было играть против национальной дружины родной страны?
— Мы знали, что играть против бразильской команды очень сложно, в ее составе собраны лучшие игроки мира, но я думаю, что мы провели хорошую игру. И даже заслуживали победы.
— А какая игра была самой тяжелой в Литве?
— Самая тяжелая игра, на мой взгляд, была против Ирана. Мы проигрывали 0:2, были в очень сложной ситуации — но в итоге одержали победу.
— Что дальше? На следующем чемпионате Мира Вам будет уже почти 36 лет... Собираетесь там выступить?
— Я хочу там сыграть — и мечтаю об этом. Мне нужно будет хорошо подготовиться физически, психологически, чтобы снова быть там. А для этого мне нужно заботиться о своем организме.
— А Игита останется в нашей сборной до следующего чемпионата Мира? Он Вам что-то говорил об этом?
— Игита тоже хочет сыграть на этом чемпионате Мира, как все мы. Но у нас впереди еще три года, давайте подождем — и подготовимся к этому.
— Вообще, мечтали когда-нибудь сыграть за команду, которая станет четвертой на чемпионате Мира?
— Я всегда мечтал сыграть на чемпионате Мира. Мечтал сыграть в финале, стать чемпионом — всегда мечтал об очень высоком. Четвертое место Казахстана на этом Мундиале стало для меня сбывшейся мечтой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
- 1 февраля, 2026
- 15:19Мини-футбол
Драматичный камбэк состоялся в матче сборной Узбекистана на Кубке Азии - 31 января, 2026
- 22:35Мини-футбол
Драмой обернулся матч Франция — Украина за полуфинал Евро-2026 - 30 января, 2026
- 19:42Мини-футбол
«Актобе» объявил официальное решение по главному тренеру - 17:19Мини-футбол
Узбекистан совершил камбэк и приблизился к выходу в плей-офф Кубка Азии-20261 - 02:41Мини-футбол
Определились все участники и пары плей-офф Евро-2026 по футзалу - 00:20Мини-футбол
Счёт 10:3 зафиксирован на чемпионате Европы-2026 - 29 января, 2026
- 19:25Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана покинул «Кайрат». Известен новый клуб - 28 января, 2026
- 23:30Мини-футбол
Известны четыре из восьми участников плей-офф Евро-2026 по футзалу - 18:52Мини-футбол
Сенсацией закончился первый матч сборной Узбекистана на Кубке Азии-2026 - 26 января, 2026
- 22:08Мини-футбол
УЕФА наказал «Кайрат» за матч в Лиге Чемпионов. Подробности













